Помогите разобраться с обрезным форматом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

umkas

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
21
Добрый час! Использую PitStop для обработки PDF файла. Там есть такая вещь, как добавка дополнительного расстояния для меток (в мм) к обрезному формату. Типография толком объяснить не может сколько надо добавлять, добился от них только вот это:

«Если Вы работаете с такими программами верстки, как Quark Xpress или PageMaker, при печати активируйте опцию «Приводочные кресты» и установите для приводочных крестов/меток резки смещения на 12 пунктов или 5 мм. Формат бумаги определите следующим образом: нетто-формат + 25,4 мм.»
???
У меня обрезной формат – 139х200 мм. По умолчанию PitStop ставит по 20 мм (можно менять в настройках), получаю 159х220.
А что такое 25,4 мм?
Объясните пожалуйста
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Помогите разобраться с обрезным форматом

А не все ли равно склолько добавлять? Главное чтобы кресты и обрезные в ПДФ влезли. Про ПМ не скажу, в с кварком ситуация такая: если ставить смещение в 6 пунктов (так по умолчанию) и добавлять к обрезному формату по 10 мм с каждой стороны, то кресты влезают тютелька в тютельку.

>>У меня обрезной формат – 139х200 мм. По умолчанию PitStop ставит по 20 мм (можно менять в настройках), получаю 159х220.

Намана, если кресты влезають.

>>А что такое 25,4 мм?
А бог его знает...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Помогите разобраться с обрезным форматом

Mallard сказал(а):
>>А что такое 25,4 мм?
А бог его знает...
Ну что ж вы, господа... :)
25.4 мм - это ровно один дюйм :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите разобраться с обрезным форматом

Короче, это разница между обычным форматом и плюсовым.
т.е., например A4, это 210x297, A4.Extra, это 322,4x235,3
Реально, если делаем работу формата A4, то дообрезной формат должен быть 216x303 (A4+3 мм. вылеты), ну и кресты что-то займут (ну пусть + еще 10 с каждой стороны).

А вот что такое нетто-формат я не пойму. Нету такого термина, есть дообрезной и обрезной формат.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Помогите разобраться с обрезным форматом

>>если делаем работу формата A4, то дообрезной формат должен быть 216x303 (A4+3 мм. вылеты), ну и кресты что-то займут (ну пусть + еще 10 с каждой стороны).

Я делаю дообрезной = послеобрезной + 10 мм с каждой стороны. В эти 10 прекрасно влезают и 5 мм на обрез и кресты. Если крестов в пс файле не надо, то дообрезной = послеобрезной + 5 мм к каждой стороны. А вообще если честно можно плюсовать скока хотите в разумных пределах. Можно не 10, можно 15. Это роли особой не играет. В Препсе по дефолу стоит припуск под обрез 3 мм. Обрезные - 3 мм отступ и 7 мм длина метки. Итого 10 мм.

>>А вот что такое нетто-формат я не пойму
И я. Первый раз слышу.
 

ROMs

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
3
Ответ: Помогите разобраться с обрезным форматом

Скорей всего "нетто-формат" это то что остается после "обрезания" :teeth:
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Помогите разобраться с обрезным форматом

Обрезной=необрезной - (3|5) мм с 3-х сторон.
Попроси чтобы на бумаге тебе нарисовали
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.