Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Вроде все просто судя по видеороликам, даже очень просто.
А я и не сказал, что там сложно. Там большое количество мелких винтиков и очень тонкие и нежные разъемы, которые легко повредить. Вот и все.
OCZ действительно имеет смысл перешивать новой прошивкой, это делается без проблем. С Интелом у меня мало опыта, только два диска именно модели 520. Никаких проблем не было (как, впрочем и с OCZ), но мой частный опыт - это не статистика, как у Шарфюрер'а, например.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

С винтиками уже познакомился, когда оперативку менял. Главное это правильная отвертка. Станислав, спасибо за помощь.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Никаких проблем не было (как, впрочем и с OCZ), но мой частный опыт - это не статистика, как у Шарфюрер'а, например.

С OSZ проблемы обычно в первых сериях: из-за сыроватых прошивок у Санд Форса. В целом, если купили OSZ который только-только появился (сама модель) — то лучше не полениться и перешить его свежей прошивкой, благо на сайте производителя они есть. С Интелами про такие проблемы ни я ни сеть, мелкооптовых/розничных компьютерных супермаркетов, ни тестовая лаборатория — не слышали.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Sandforce весь интернет ругает, ну его ... подальше. OCZ все на этом контроллере? На яблочных форумах рекомендуют еще интел (нашел что 330-ые опять сандфорс) или crucial m4 (марвелл). Пишут, что диск должен быть минимум 256 гигов, за минусом 30-40 гигов на замену бед-секторов, не сандфорс.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Sandforce весь интернет ругает, ну его ... подальше. OCZ все на этом контроллере? На яблочных форумах рекомендуют еще интел (нашел что 330-ые опять сандфорс) или crucial m4 (марвелл). Пишут, что диск должен быть минимум 256 гигов, за минусом 30-40 гигов на замену бед-секторов, не сандфорс.

Нет, не все,
Первые твердотельные накопители OCZ, использующие контроллеры Indilinx, это – Octane и Vertex 4. В их основе лежат микросхемы Everest и Everest 2, Пока накопители Octane и Vertex 4 успешно продавались, в Indilinx кипела работа над другим, уже полностью собственным проектом – Barefoot 3. Этот контроллер не имеет никаких внешних корней, он является дальнейшим развитием оригинального Indilinx Barefoot, который, кстати, в своё время был весьма популярен и даже использовался в приводах семейства OCZ Vertex образца 2009 года.

Именно Barefoot 3 и стал основой новых накопителей OCZ Vector.

Vector — весьма неплох.

В идеале 256, а лучше 480 илли 512, но не скажу, что это совсем обязательно.
 

Septor

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Просьба не ругать, тему - "Компьютер начала 2009 для работы с графикой. Какой он?" не читал полностью, много буков, и устарела для современного железа. Ну и уменя в общем то вопрос лишь по выбору некоторых частей. ;)

В общем хочу в ближайшие 1-2 месяца собрать новый комп, не всё, только основное, мать + проц + память. Все годы(12 лет) сидел только на AMD процах + NVIDIA карты(ATI и в последующем amd карты пробовал но не устроили ни разу).
Порыл по сети на тему, все предлагают i7-3770K проц, но стоит он конечно не хило.
В общем покопавшись в железе, поглядев сравнения, пришёл к такой троице - i7-3770K vs FX-8350 или i5-3570K. Все три судя по тестам примерно одинаковы по производительности, но i7-3770K немного выигрывает, что само собой разумеется. Самый крутой на сегодня амд по производительности в общем на чуть-чуть лучше i5-го, если верить тестам.
От сюда и вопрос, какой всё же выбрать, амд стоит дешевле всех, почти в два раза дешевле и7-го, где то на 30-ку дешевле и5-го, но какой проц выбрать пока не решил, поэтому и ищу ответа. Цена в принципе не принципиальна, но переплачивать конечно не хочется, особенно если учесть что между амд и и7 скажем так, расхождение в производительности будет не заметное.
Мне нужно для работы с адобовскими программами CS5.5, ну и так иногда балуюсь 3д. Но так же комп и не для работы, так что и игры тоже в ходу.
Сейчас у меня карта нвидиа 560гтх с 1 гигом памяти, думаю её оставить, игры вроде неплохо тянет.

И попутный вопрос по памяти, какую всё же выбрать по таймингу, с меньшим или большим таймингом, важно скорость и стабильность?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Если баловаться 3d, то конечно же i7.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Septor

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

'hmmm' в чём не такая уж большая разница, и что было под ссылками, они ведут все на - "Ссылка не существует. Если вы уверены что использовали правильную ссылку, то свяжитесь с Администратором"


Если баловаться 3d, то конечно же i7.
Я к сожалению тестов для сравнения по 3д программам не нашёл, хотя бы для того же 3д макса, поэтому вопрос, чем лучше? ПО тому что видал, между i5 и i7 для графических редакторов, разница 2-5%, так что реально заметить эту разницу визуально наврядли возможно. Хотя для 3д возможно и можно визуально заметить...

Вот тест по которому смотрел, там тестировали амд процы и сравнивали их с интелами.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

В i7 есть дополнительные ядра за счет HT, поэтому для рендера он существенно предпочтительней i5.
 

Septor

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

splxgf, спасибо, теперь понятно, я что то вроде уже об этом читал давно...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Septor

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

septor

Вот статья от куда диаграммы брал

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/34163

А разница м-ду верхним и нижним порядка 35%
Сколько раз я уже был на том сайте по этой ссылке - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/34611#06, и не разу не глянул что там ещё есть. :)
Спасибо за ссылку, там я нарыл интересный факт по i5 с K, и без, насчёт встроенной графики.

В общем всем сапасибо, думаю я пока определился с парой процев, в частности i5K vs i7, что в конечном счёте будет, погляжу когда определюсь с остальным железом. :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

в частности i5K vs i7, что в конечном счёте будет, погляжу когда определюсь с остальным железом. :)
Если противником разгона не являетесь, то вариант I5K — будет поинтереснее чем обычный I7.
 

Septor

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Если противником разгона не являетесь, то вариант I5K — будет поинтереснее чем обычный I7.
Не думаю что разгон, это хорошая идея для рабочего компа, который работает в режиме 8-14/7. При разгоне процеры живут не долго, и чем выше разгон, тем короче жизнь, так что это не для меня, разве что побаловаться пару дней и забыть... :)
Я смотрю на i5K как альтернативу i7, только из за встроенной графики, хотя тут я ещё подробно не читал, возможно мне она и вообще не нужна, если она не будет работать параллельно с дискретной картой, для увеличения производительности, и там прочие плюшки типа авто использования её если не нужна мощь дискретной карты.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Не думаю что разгон, это хорошая идея для рабочего компа, который работает в режиме 8-14/7. При разгоне процеры живут не долго, и чем выше разгон, тем короче жизнь, так что это не для меня, разве что побаловаться пару дней и забыть... :).
Нет, живут они долго, тем более, что сам Intel делая процы с не заблокированным множителем одобряет разгон. Не долго они живут если напряжение на нём повышать, тогда на некоторых моделях начинается деградация полупроводников. Ну, впрочем это ваше дело.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Более того:
1. Процессоры в начале своей жизни не имеют номинальной частоты, производятся по одинаковой технологии и потому должны быть одинаковы. Но в реальности так не получается, и какие-то процессоры из партии могут стабильно работать на высоких частотах, какие-то на низких, а какие-то не могут работать вообще. Потому по частотам их маркируют уже после производства. Естественно, маркирую усредненно и с запасом стабильности. Потому разгон - это не обязательно переход во внештатный режим, часто это уточнение штатного.
2. Деградация полупроводника происходит во всех процессорах, и в разогнанных и в "заторможенных". И происходит не от частоты, а от температуры. Следовательно, процессор, работающий на частоте ниже номинальной с неэффективным охлаждением при температуре 60 С будет жить меньше, чем процессор на частоте выше номинальной с эффективной системой охлаждения при температуре 45 С. Посмотрите видео рекордных разгонов - охлаждают жидким азотом (там, правда, уже и иные процессы играют роль, но это частности).
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

...Следовательно, процессор, работающий на частоте ниже номинальной с неэффективным охлаждением при температуре 60 С будет жить меньше, чем процессор на частоте выше номинальной с эффективной системой охлаждения при температуре 45 С.

А если процессор вообще не включать и просто положить на электроплитку, он ещё быстрее задеградирует свои полупроводники :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

А если процессор вообще не включать и просто положить на электроплитку, он ещё быстрее задеградирует свои полупроводники :)
Именно так. Потому в рекомендациях Intel и AMD такой режим эксплуатации процессоров категорически запрещается:)
 

eugen_1976

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте, приветствую всех, подскажите, будьте добры у кого есть опыт, хватит ли видео intel hd 4000 встроенной в процессор 3770, для комфортной работы с пакетом adobe, сorel, имеется ввиду прежде всего работа с полиграфией (дизайн, верстка, препресс), а также немного с 3ds max, хочу его использовать пока только для рисования красивых картинок (объемные шрифты, 3д фигуры с текстурами освещенные с разных сторон) для последующего экспорта в полиграфию. Остальная конфигурация компьютера 16 гб оперативки, 256 гб ссд. Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.