[CDR 2017-2021] Помогите создать изображение из точек, силуэты растений.

Aputilov

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Стоит задача создать изображение из точек определенного размера 3,6,9,11 мм
Темные участки соответственно состоят из точек из 11 мм при градиенте к белому уменьшаются. Пример во вложении.
Делаю в Corel Draw 2017, понимаю что нужно через маску, маску если что подготовлю, но как разместить точки заданных размеров и что бы между ними было расстояние.
Само изображение будет 5230х112000 мм так что в ручную не вариант.
Если нужен другой софт подскажите пожалуйста.
 

Вложения

  • вектор.PNG
    вектор.PNG
    1.2 МБ · Просм.: 930
  • вектор2.PNG
    вектор2.PNG
    39 КБ · Просм.: 769

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
нужно через маску
Это как?
разместить точки заданных размеров и что бы между ними было расстояние.
Одинаковых? Если одинаковых, то элементарно, если разных - это иллюстраторовская задача, там есть плагины соответствующие.
Проще всего не заморачиваться на вектор, а в фотошопе (или в том же кореле) отрастрировать круглой формой точки. В противном случае я вам не завидую
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Хм... Загнать в ФШ, постеризация в 4 оттенка и в 1-битный растр с круглой точкой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Хм... Загнать в ФШ, постеризация в 4 оттенка и в 1-битный растр с круглой точкой.
Для этого необязательно в шоп загонять, в кореле такое тоже есть. И постеризация не обязательна. Беда в том, что точки тогда круглыми не совсем будут. местами будут совсем таки не круглыми
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Aputilov

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Хм... Загнать в ФШ, постеризация в 4 оттенка и в 1-битный растр с круглой точкой.
Суть в том что точки конкретно размера прописаны в ТЗ и ФШ умирает от такого объема и уменьшение масштаба не поможет.
Одинаковых? Если одинаковых, то элементарно, если разных - это иллюстраторовская задача, там есть плагины соответствующие.
Может мне тогда сразу переехть в тему иллюстратора? Там плагины подскажут
В программах видеопродакшена есть такая возможность, назначаешь каким объектом заливать и указываешь по какой маске (черно-белое изображение с градиентов) расположить объекты. Вот в векторе не знаю такого вдруг где то скрыто
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Суть в том что точки конкретно размера прописаны в ТЗ и ФШ умирает от такого объема и уменьшение масштаба не поможет.
Вам разница есть - фотошоп умрет от такого размера (что как раз не факт) или корел умрет от количества векторных точек (что стопроцентно при таком объеме графики)?
Может мне тогда сразу переехть в тему иллюстратора? Там плагины подскажут
Я вам и так подскажу - phantasm
ЗЫ: уже подсказали ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Спасибо огромное всем!! уже качаю там еще и 14 дней триала полной версии, успею!
Но я вас сразу предупреждаю - на таком размере иллюстратор запросто может помереть 'hmmm'
 

Aputilov

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Вам разница есть - фотошоп умрет от такого размера (что как раз не факт) или корел умрет от количества векторных точек (что стопроцентно при таком объеме графики)?
При уменьшении масштаба в векторе, при условии генерации точек, потом я могу увеличить изображение, на более сильной машине. После ФШ уже нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Более того - 112 метровый документ вы в в иллюстраторе просто физически не создадите
Вангую что вы превратно истолковали техзадание
Вам баннер напечатать круглой точкой? так это совершенно не так делается 'fp'
 

Aputilov

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Более того - 112 метровый документ вы в в иллюстраторе просто физически не создадите
Вангую что вы превратно истолковали техзадание
Вам баннер напечатать круглой точной? так это совершенно не так делается
Там сегментами будет, но рисунок должен прослеживатся, я планирую создать целый рисунок в уменьшеном масштабе, разбить на сегменты и уже их готовить к печати, даже размеры сегментов 5230х8030 мм для ФШ будут огромны
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Поверьте, у иллюстртора весьма серьезное ограничение на размер холста
Гораздо более серьезное чем у корела и фотошопа
более того - ну допустим сделаете вы документ огромный
но что вы потом с ним делать будете? У PDF ограничение еще суровее - 5 метров
И наконец - он у вас просто от количества вектора сдохнет он не рассчитан на такое жестокое изнасилование!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тогда какой смысл в векторе это делать?
Обычно нормальные люди делают так - берут полутоновый тиф (или вектор) и растрируют его круглой точкой непосредственно на плоттерном РИПе
Иначе я даже не представляю, сколько вы мучаться с данной операцией будете, а главное - зачем?
Ибо как выясняется, идеальная форма кружочков вам вовсе и не нужна т.е. можно даже встренным в корел-иллюстратор-фотошоп растрированием обойтись безо всяких фантазмов
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
а то не нашел пока
Звоните в фирму, которая на плоттере выводить будет и уточняете возможные параметры растрирования - круглая точка и требуемая линеатура растра. Все просто.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Во вложении ТЗ по рисунку
Гм, в этом случае мы имеем дело с заказчиком, который нахлобучил себе на лоб шапку вредных, дурных идей. Лучший совет - не беритесь за такое ТЗ вообще ибо он явно хочет странного, причем сам плохо представляет чего. 4 типоразмеров шариков - это 4 градации серого,он что, считает, что окаменелости Пермского периода в 4 градациях будут винтажнее смотреться? 'fp'
Он сильно ошибается и когда до него это заблуждение дойдет,вы будете крайним. Но перед этим вам придется сильно помучаться, рисуя эти миллионы разнокалиберных кружочков
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А где-то тут недавно была такая темка, где надо было изобразить "под гравюру" и на каком-то специфическом оборудовании. Там картинку делили на градации по оттенку серого и каждую закатывали своей текстурой. Тут не аналогичное нечто?