ПОнастоящему профессиональный дизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Kot Pafnuty сказал(а):
"Призрак бродит по..." форуму. Призрак -=CMYK=- а. Стопудово... :D
Да, -=CMYK=- эту мысль и кинул, насколько помнится: если сумел продать, значит - профессионал.
;) не, cmyk тут не причем. уверяю вас - выводы личные.
можно продавать даже снег эскимосам зимой, но это профессиональность купца.

Kot Pafnuty сказал(а):
Если вам нужны подтвержения этого, то пойдите в выходные на любой худ.рынок (под громким названием "Вернисаж") или побродите по сети - мало не покажется...
Если вы кому-то сумели впарить что-то, то это вовсе не означает, что вы офигенный креатор, дизайнер или художник. Это означает только то, что вы можете убедить в этом лоха-покупателя (заказчика). И творчество здесь ни при чем.
ууупс...
я не говорил, что "если впаришь это фуфло вон тому лоху - все, ты дизайнер. офигенный просто."
можно просто делать красивые (технически безукоризненные), и рисовать "в стол".
может, стоит определиться с терминами, ибо говорил я про "полевого" дизайнера. которому приносят макеты в "ворде", в виде набросков на обороте счетов. которому говорят "а ты сделай красиво!".
НЕ ПРО ХУДОЖНИКА, который в принципе, по определению не должен руководствоваться мэйнстримом или запросами аудитории.
дизайнер-"полевик" должен уметь продавать свою работу. все остальное - "фуфло", "лох" - на его совести.


Kot Pafnuty сказал(а):
А уж если вы в состоянии кому-то впарить откровенное г****, то сие определенно означает, что в вас дремлет профессиональный коммерсант/купец, но отнюдь не дизайнер.
Есть такая профессия - кроликов разводить... :D
что в конечном счете определяет професиональность дизайнера, скажем, креативного дизайнера (черт, ну есть такая должность. есть!)

мнение публики? даже тогда коммерсант, продающий фуфло, много не продаст. фор экзэмпл, люди буду помнить текущую рекламу пива "хайникен", чем рекламу "того-пива-где-пацан-просыпается-а-рядом-какая-то-страшная-тетка". кто помнит название этого пива? (понимаю, съезжаю в сторону, но продукт есть продукт).

мнение собратьев/совет ареопага, где все члены - монстры дизайна и рисования? тогда всем стоит идти в вузы. тогда всем стоит работать только на "маках". мышь - в трэш. только планшет. и делайте поправку на регион. у нас отсутствует та школа подготовки дизайнеров, которая существует за рубежом. у нас можно подготовить отличного художника.
а дизайнеры у нас растут дичками. сами. и кто из кого вырастет - покажет время.
(санитаров леса на нас нету;))

Offtop
до сих пор из германии приходят файлы в 4-том кварке. маковском. писалось много писем о pdf и indesign. всегда был вежливый ответ типа "а нам и так некисло". профессионально ли работать в 4 кварке? или в indesign?
субъективное наблюдение - европа работает кто в чем хочет. всякое приходило. причем "пижамовских" файлов я от них не получал;).
профессионально ли опираться на опыт других в своей оценке? тогда чтобы стать профессионалом, давайте кальковать западные workflow.

китай жестко стоит на illustrator'e. но кое-что они принимают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в кореловском файле. китай не та страна, на которую можно равняться?;)
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

вообще, кажись, профессиональный дизайн - это химера.
потому что не существует точных определений. нет одного правила.
мы (как и все люди) оцениваем дизайн как "хороший"...."плохой".
мы можем объективно оценить ПРОФЕССИОНАЛЬНОСТЬ владения пакетом, умением рисовать, композицией.
мы можем объективно оценить изготовление носителя рекламы.
мы можем объективно оценить ПРОДАВАЕМОСТЬ и ПОПУЛЯРНОСТЬ.
мы можем объективно оценить эмоциональное воздействие. но опять-таки по-разному.
мы (как и все люди) оцениваем дизайн как "хороший"...."плохой".
и профессиональный дизайн ближе к "хороший".
imho...
 

_Я._

15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Shamal иссяк ;)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

_Я сказал(а):
2 Psy

Расскажите Ваши ощущения СЕБЯ, Вы Дизайнер?
(Абсолютно без "задних мыслей", просто наслышан про ситуации, когда люди сидят в магазинах керамической плитки работают менеджерами и в Фотошопе "поделывают" (там столько гонору))
Мое мнение на этот счет: просто в таких организациях очень тяжело "расти" из-за узкой специальности.
Я себя пока не ощущая дизайнером. Хотя бы из-за специфики работы :) Кста, оттуда я ухожу, в среду выхожу в другое место, где, надеюсь, будут задачи, более приближенные к творчеству. Да, придется немного себя поломать, но я этого хочу. Я хочу этим заниматься, я хочу освободить свое сознание (об этой свободе говорил CMYK и я с ним целиком и полностью согласна). Я знаю, что мне придется очень много в себе перелопатить, но я этого хочу. Я не хочу "поделывать что-то в Фотошопе", я хочу настолько свободно владеть необходимыми программами, чтобы даже не думать о выборе их. Ну то есть не сильно задумываться, а чтобы решение само приходило как бы, изнутри. Вот такое мое видение себя '))' кратенько так '))'))
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Psy сказал(а):
настолько свободно владеть необходимыми программами, чтобы даже не думать о выборе их.
Вот тогда и ощутишь, сколько свободы даёт одна прграмма, и насколько сковывает движения другая. (Названий не называю, поскольку «одна» и «другая» здесь означают не более, чем «одна» и «другая». Но только здесь, и только сейчас.)
 

_Я._

15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Slyapa

Вот только тут не надо про ваши пресловутые "какая прога хорошая и какой хороший профессионал, за этой прогой и как все наоборот за "той" прогой".

Если внимательно прочесть вышесказанное, то можно увидеть что там об этом сказанно.

Или не видно что Psy, сказала "НЕ ДУМАТЬ", вот это назовем стремление профессионала, а запарки типа "- УАУ! И в какой это проге ваша мышка замострячена?
- В Кварке.
- А, не тогда отстойная мышка."

Давайте просто об этом вообще не говорить.

2 Psy

Только самого хорошего, и безграничного. :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Я. - спасибо '))')
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Psy сказал(а):

За что спасибо-то? За то, что он подробненько так изложил, насколько глубоко он не понял мою предыдущую мысль?

Или для присутсвующих персона заслоняет смысл того, говорится? Ну тогда… извиняйте.

Продолжайте копошиться в своей песочнице.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Shlyapa сказал(а):
За что спасибо-то? За то, что он подробненько так изложил, насколько глубоко он не понял мою предыдущую мысль?

Или для присутсвующих персона заслоняет смысл того, говорится? Ну тогда… извиняйте.

Продолжайте копошиться в своей песочнице.
Шляпа, спасибо было за пожелание. Всего-навсего.
А что творится? Он спросил, как я себя ощущаю, я ответила. Офф-топ, конечно, но к теме имеет отношение. Что вас так задело-то?
Я вашу мысль поняла, то, что никак не отрагировала - ну бывают такие мысли, на которые не знаешь что сказать, у вас так не бывает? Ну тогда... извиняйте :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Может, я так и останусь в "песочнице" и не стану профи в дизайне, может, стану хорошим верстальщиком (верстальщицей?), ну так и что? Никто не мешает стремиться, я еще в самом начале пути.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Psy сказал(а):
Может, я так и останусь в "песочнице" и не стану профи в дизайне, может, стану хорошим верстальщиком (верстальщицей?), ну так и что? Никто не мешает стремиться, я еще в самом начале пути.

Бог с тобой! Вовсе не реальную деятельность твою я песочницей назвал.

Кстати, о дЫзЯгнерах и верстальщиках. Открываю хорошую книгу хорошего автора, прекрасная полиграфия и т.д., и среди рекламных вкладок вижу вот такое вот чудо (см. вложение).

Вопрос на засыпку: кто это сделал, дЫзЯгнер или верстальщик?

И тест на, если угодно, профессионализм: укажите, что именно я назвал этим?
 

Вложения

  • des.jpg
    des.jpg
    193.3 КБ · Просм.: 810

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Shlyapa сказал(а):
Вопрос на засыпку: кто это сделал, дЫзЯгнер или верстальщик?

Да какая разница кто это сделал: дЫзЯгнер или верстУльщик?
Одно видно - точно не профессионал...

Знание программ, в которых работаешь, предопределяет степень свободы, степень воплощения фантазии. И, действительно, какая разница, что это за программа?

ИМХО. У любого дизайнера в становлении его творческой личности проходят два основных этапа:
1. Хочеться нарисовать одно - получается другое.
2. Что хочу - то и рисую.
Так то. И чем больше времени тратиш на изучение матчасти - тем быстрее переходиш на второй этап.

Я сознательно опустил вариант КАК рисуешь - он просто запутал бы мою мысль окончательно!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

BalovNICK сказал(а):
Да какая разница кто это сделал: дЫзЯгнер или верстУльщик?
Одно видно - точно не профессионал...
А как же пробегавшее здесь «продал, значит профессионал»?
Ведь купила это компания с многомиллионным годовым оборотом и т.д. Согласно логике «продал, значит профессионал» это не просто профессионал, а прямо таки к-у-у-у-у-л.

Хрен бы с ним, был бы это исключительный случай. Но ведь такими шЫдеврами (причём, преимущественно такими) заполнены все печатные издания, вся Сеть. И все профи, и все дизайнеры, на верстальщиков глядящие свысока. Да что там дизайнеры — дизайнером именоваться сейчас тоже западло, потому через одного все крЫативщики, копирайтеры и пр. ….

BalovNICK сказал(а):
Знание программ, в которых работаешь, предопределяет степень свободы, степень воплощения фантазии. И, действительно, какая разница, что это за программа?
Разницу начинаешь понимать и ощущать, когда переходишь на этапы, следующие за твоими двумя.

BalovNICK сказал(а):
1. Хочеться нарисовать одно - получается другое.
2. Что хочу - то и рисую.
Поскольку речь не о «чистом творчестве», а о дизайне, что, как правило, подразумевает окончательное воплощение в материале не самим автором, а некую технологическую цепочку, в большинстве этапов которой автор уже не участвует, то есть ещё пара ступеней роста:

3. Нарисовал, что хотел, а воплощение в материале отличается от нарисованного.
4. Что нарисовал (что ожидал получить в материале), то и получил.

Вот тут чем и как нарисовал, приобретает немалое значение.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Shlyapa сказал(а):
А как же пробегавшее здесь «продал, значит профессионал»?
Ведь купила это компания с многомиллионным годовым оборотом и т.д. Согласно логике «продал, значит профессионал» это не просто профессионал, а прямо таки к-у-у-у-у-л.
Отсутствовал я в это время ;)
1. Я уже писал - но повторюсь: "Нельзя сравнивать дизайнеров и верстальщиков - это суть разные профессии!"
2. Продал г..но - хороший продавец, но не дизайнер/верстальщик!
3. К-у-у-у-л - это когда покупатель платит деньги за твою работу (а значит она ему нравиться)!
4. Купила не компания, а люди в ней работающие!!! (наверное крутые профи :D :D :D )
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Shlyapa сказал(а):
3. Нарисовал, что хотел, а воплощение в материале отличается от нарисованного.
4. Что нарисовал (что ожидал получить в материале), то и получил.

Вот тут чем и как нарисовал, приобретает немалое значение.
ИМХО. Верстальщики обычно более подкованы в допечатных, печатных и послепечатных процессах. Так что - они лучшие профи, чем дизайнеры?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

BalovNICK сказал(а):
ИМХО. Верстальщики обычно более подкованы в допечатных, печатных и послепечатных процессах. Так что - они лучшие профи, чем дизайнеры?
Если дизайнер выдаёт качественный в художественном отношении продукт (если речь о рекламе, то и ещё по нескольким параметрам), при этом не создаёт проблем для тех, кто стоит следующим в технологической цепочке (т.е. просто не создаёт проблем), то он хороший профессионал. Просто — профессионал. Таких мало.
Если же он создаёт проблемы, то, извините, не дотягивает. Пусть даже и чуть-чуть, но не дотягивает. Таких тоже небогато.

Вариант другой — рисует отвратительно, но технологически правильно. Как ни печально, таких немало. Хотя и меньше тех, кто ещё хуже.

А хуже те, кто и рисовать не умеют, и к печати их нетленку готовить — мучение. Этих — подавляющее большинство.

Лабух-верстальщик от лабуха-дизайнра отличается только одним — количество людей, кому он своей лабудой портит жизнь, на одного меньше: с трудом представляю себе ситуацию, когда верстальщик как-то досадил плодами своего труда дизайнеру (раве только заверстал кверху ногами или масштабировал не пропорционально — но дизайнеру не придётся это исправлять за горе-верстальщиком, а только констатировать), в то время как наоборот происходит постоянно.

Дизайнер-профессионал от верстальщика-профессионала отличается тоже не многим. Композиция, типографика, правила набора, цветоделение, оверпринты, треппинг — я специально всё в одну кучу свалил, ведь и дизайнер, и верстальщик должны всё это знать и уметь (пусть даже по должности не всегда это делают своими руками). Только к одному в следовании традициям, соблюдении законов и правил требования предельно жёсткие, а другому дана некоторая свобода. Вот и всё.

BalovNICK сказал(а):
1. Я уже писал - но повторюсь: "Нельзя сравнивать дизайнеров и верстальщиков - это суть разные профессии!"
Сузим определение «дизайнер» до «дизайнер-полиграфист» (дизайнер упаковки, художник книги, иллюстратор и т.д.).
Тогда «дизайнер» и «верстальщик» на нынешнем этапе развития технологий (потому, что буквально десяток-другой лет назад всё выглядело несколько иначе) это не разные профессии, а разные специализации в рамках одной — назовём её «специалист настольных издательских систем», хотя, наверное, можно подобрать название покороче и поизящнее.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

Psy сказал(а):
Кста, оттуда я ухожу, в среду выхожу в другое место, где, надеюсь, будут задачи, более приближенные к творчеству.
Поздравляю с переменами в жизни!
Psy сказал(а):
Я не хочу "поделывать что-то в Фотошопе", я хочу настолько свободно владеть необходимыми программами, чтобы даже не думать о выборе их.
Удачи в изучении программ!!!
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: ПОнастоящему профессиональный дизайн

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Поздравляю с переменами в жизни!

Удачи в изучении программ!!!
Спасибо-спасибо-спасибо!!! :o :o :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.