Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Все русские шрифты в режиме AllCaps все заглавные портятся. Вместо буквы я подставляется SS или какой-то символ (кажется U+045F по таблице символов) или вообще пустое место. Буква Ч становится мальнькой ч. Или же вместо этих букв появляются прямоугольники. Этот глюк во всех шрифтах. Версия Индизайна CS2.
Я пытался переконвертировать шрифты TransType-ом, но глюк не исчез. В других программах шрифты не искажаются.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 494
Реакции
12 489
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Vitr сказал(а):
Этот глюк во всех шрифтах.
В Minion и Myriad Pro и системных шрифтах Windows тоже?
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Чуть было не посоветовал переходить на Quark (ну это так, шутка). А если серьезно, то надо самому лечить шрифты в FontLab'e. Нет ничего лучше OTF'а с кириллицей, которая корректно отображается и печатается на обеих платформах, в любых приложениях, с решенной проблемой № и Euro! Изучай матчасть и будущее твое безглючно!
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

suntory сказал(а):
В Minion и Myriad Pro и системных шрифтах Windows тоже?
Попробовал. Minion и Myriad Pro получаются не кириллические. Tahoma тоже. Бессмысленная мешанина из символов.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

cache сказал(а):
Чуть было не посоветовал переходить на Quark (ну это так, шутка). А если серьезно, то надо самому лечить шрифты в FontLab'e. Нет ничего лучше OTF'а с кириллицей, которая корректно отображается и печатается на обеих платформах, в любых приложениях, с решенной проблемой № и Euro! Изучай матчасть и будущее твое безглючно!
OTF это OpenTypeFont? Ну я попробовал с помощью Транстайпа перевести в Open - безрезультатно...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 494
Реакции
12 489
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Vitr сказал(а):
Попробовал. Minion и Myriad Pro получаются не кириллические. Tahoma тоже. Бессмысленная мешанина из символов.

Значит не в порядке не шрифты.
(Эти шрифты и есть OpenType, но проблема не в формате и не в шрифтах.)

Вот в другой вам ветке ответили:
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=234667&postcount=16
похоже что так и есть.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

suntory сказал(а):
Значит не в порядке не шрифты.
(Эти шрифты и есть OpenType, но проблема не в формате и не в шрифтах.)
А в чем же все-таки???

suntory сказал(а):
Вот в другой вам ветке ответили:
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=234667&postcount=16
похоже что так и есть.
Я прочитал уже. Спасибо.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 494
Реакции
12 489
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Vitr сказал(а):
А в чем же все-таки???

Похоже что в тексте. Попробуйте набрать новый в Word-e и поместить в новый документ InD и там сделать SmallCaps.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

suntory сказал(а):
Похоже что в тексте. Попробуйте набрать новый в Word-e и поместить в новый документ InD и там сделать SmallCaps.
suntory, спасибо, мне уже на соседней ветке помогли! Представьте себе, дело было в типе файла! :) Когда я вставил не тхт, а RTF все проблемы исчезли! Теперь мучаюсь вопросом - что же такое происходит со шрифтом в текстовом файле??? Или это проделки Винды? :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 494
Реакции
12 489
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Vitr сказал(а):
Теперь мучаюсь вопросом - что же такое происходит со шрифтом в текстовом файле???
Со шрифтом ничего не происходит, в txt нет форматирования, а с кодировкой вполне что-то может быть не так.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

suntory сказал(а):
Со шрифтом ничего не происходит, в txt нет форматирования, а с кодировкой вполне что-то может быть не так.
Я знаю, что в текстовых нет форматирования, но тогда получается что нечто происходит с текстом в РТФ? Если есть ошибка кодировки, то она не в тексте, а в системе. Получается что Ворд корректирует системную ошибку???
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Vitr Системной ошибки нет! Исходя из твоего первого поста, текст был набран шрифтом с кодировкой Mac Cyrillic, отсюда и проблемы.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Denisbox сказал(а):
Vitr Системной ошибки нет! Исходя из твоего первого поста, текст был набран шрифтом с кодировкой Mac Cyrillic, отсюда и проблемы.
Выходит у меня все шрифты с такой кодировкой? Я пробовал разные файлы созданные в разное время.
И второе - я ведь исправлял шрифты TransType-ом, а ошибка не исчезала.
Или надо где-то в Ворде подправить? Я обычно тхт файлы из Ворда получаю. Хотя пытался вставить и такие, которые непосредственно в Блокноте виндовском делал.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 494
Реакции
12 489
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Попробуй вставить прикрепленный файл, с такими параметрами импорта:
Character Set - Windows EE
Platform - PC
Set Dictionary to - Russian

отформатировать его Minion Pro и применить AllCaps.
 

Вложения

  • untitled1.txt
    325 байт · Просм.: 856

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Vitr Я имел ввиду, что текст который ты втягивал в InDi был набран шрифтом имеющим такую кодировку. На эту мысль указывает кусок твоего поста: "Буква Ч становится мальнькой ч"
TransType тут не поможет.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Denisbox сказал(а):
Vitr Я имел ввиду, что текст который ты втягивал в InDi был набран шрифтом имеющим такую кодировку. На эту мысль указывает кусок твоего поста: "Буква Ч становится мальнькой ч"
TransType тут не поможет.
Вот в чем дело было:
Когда я из Ворда делал Save as... после выбора txt появляется табличка с запросом в какой кодировке записать файл. Я обычно по умолчанию делал Windows, а оказывается надо поставить флажок "другой формат" и в списке выбрать Юникод. Тогда Индизайн понимает и AllCaps не корежит.

В общем проблема решена. Не понимаю только, почему PageMaker жрет тхт в любой кодировке, а Индизайн такой капризный? И зачем напридумывали столько кодировок для кириллицы? Почему нет какого-то стандарта, унификации?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 494
Реакции
12 489
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

Почему нет какого-то стандарта, унификации?
Вы же сами убедились что есть:
и в списке выбрать Юникод

И зачем напридумывали
http://www.iis.ru/cyrillic/resource/report1997.ru.html
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

suntory сказал(а):
Значит, если я правильно понял Юникод устроен так: в нем зарезервированы места для символов всех алфавитов существующих в мире? То есть кодовая таблица выглядит примерно так: 60-70 буквенных символов + псевдографика и служебные символы, а остальные почти 65000 мест пустые.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Портятся шрифты в режиме AllCaps (в ИнДизайне)

В Unicode имеются коды для более чем 99000 символов (некоторые символы кодируются 4 байтами, т.к. двух байтов оказалось недостаточно). И количество символов, поддерживаемых Unicode, всё пополняется. Большинство из этих 99000 символов -- это иероглифы (японские, китайские, корейские). Есть также технические, математические, лингвистические и всякие другие символы, стрелки, знаки денежных единиц и т.д., и т.п. Подробнее см. http://www.unicode.org/charts/
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.