Посоветуйте качественный монитор диагональю от 20 до 22"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Уважаемые форумчане!
В силу обстоятельств необходим качественный (для работы с цветом), но небольшой монитор диагональю от 20 до 22" (скорее всего 21,5") с разрешением Full HD. Посоветуйте, пожалуйста!
 

EdWood

Участник
Сообщения
34
Реакции
18
Eizo ColorEdge CS230 , но он чуть больше 23
 

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Забыл добавить — в пределах разумной стоимости :)
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: dooser

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Уважаемые форумчане!
В силу обстоятельств необходим качественный (для работы с цветом), но небольшой монитор диагональю от 20 до 22" (скорее всего 21,5") с разрешением Full HD. Посоветуйте, пожалуйста!
Full HD - там сложно вообще что-то выделить, все довольно посредственно, да, можно приспособить для работы с цветом, но это, так сказать, самый-самый минимум. Оправдания два:
- бюджет,
- нужен монитор с малой диагональю.
По моделям, советую посмотреть Samsung S22E390H, Samsung S22E391HSX, или попробовать поискать другие PLS-мониторы. Эти самсунг PLS - но это полный аналог ips.
Преимущество этих самсунг одно - реальный цветовой охват до 99-100% sRGB, для Full HD это большая редкость.
Но может не устроить подставка, она не предусматривает регулировку по высоте, есть только наклон. В общем, смотрите перед покупкой.
С более функциональной подставкой как правило идут мониторы Dell, да и в общем, это крепкие середнячки бюджетники.
LG - дешевле, чем Делл, если вопрос в цене, это оправдание такой покупки, но при желании можно приспособиться и к LG.
 
  • Спасибо
Реакции: dooser

dooser

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Спасибо за пояснения. По бюджету — до 20 000 рублей и, да, смысл именно в небольшой диагонали монитора (рабочее место весьма ограничено по размерам).
А если Dell, то какой посмотреть (был U2410 — очень приятные воспоминания, но нужен меньше)?
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Буквально в течении 2-х недель столкнулся с мониторами Dell: U2715H и UP3216Q. Первая серия мониторов (их 2) стоит в очень светлом помещении, вторая серия — стоит у пользователя дома. В первом случае я не смог добиться от мониторов нормального контраста. По тесту Хакамада не видно 8-ки и 9-ки на чёрной плашке. В светах всё нормально.
Во втором случае монитор поставляется с собственной версией iProfiler, таким образом сначала происходит аппаратная калибровка и затем строится профиль. Так вот в этом случае тени «просели» во всей чёрной плашке. Причём, повышение светимости монитора ничем не помогало. Даже последующая калибровка после аппаратной, с помощью Profile Maker с завыщенной яркостью, ни к чему не привела. Ситуация не улучшилась. Пришлось калибровать програмно, минуя аппаратную калибровку.
Почему у меня не получилось откалибровать нормально эти мониторы, я не знаю. Либо есть методика калибровки их с помощью другого софта (я работал с iProfiler), либо я что-то не так стал делать?
Есть ещё одно предположение о первом случае, где мониторы стоят в очень светлом помещении — слишком светло, но если рассуждать логически: какая разница — если поднять светимость монитора в очень светлом помещении, не должно быть проблем выйти на нормальный контраст? Если только технологически невозможно выйти на него? У этих мониторов серии U не IPS-матрица, в отличии от серии UP.
 
  • Спасибо
Реакции: dooser
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.