Посоветуйте принтер А3 для цветопробы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Добрый день.

Посоветуйте пожалуйста А3 принтер для цветопробы. Бюджет 20-40 т.р.
Понимаю всю тонкость понятия «цветопроба», принтер планируется откалибровать, но никто не ждёт «как на офсете» и т.д.
Желательно со штатной СНПЧ, если есть опыт то расскажите насколько родные заливаемые чернила дороже неродных и насколько оправдано их использование.

Принтер для распечатки макетов в дизайн студию.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Если для цветопробы, то Epson P5000 (правда А2).
То что вы написали можете брать любой.
Epson WF-7620DWF - 20 тысяч делайте СНПЧ сами.
Epson L1300 - 40 тысяч в бюджет укладывается, но моделька так себе.
Epson L1455 - 80 тысяч со встроенной снпч.
По маркету сейчас выбор не очень интересный, если рассматривать старые модели с авито, то были интересные Brother/HP.
Для работы с нештатной СНПЧ нужны прямые руки и куча времени, но это уже лучше посетить более специализированный форум типа resetters.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Если вы рассчитываете, что вам кто-то один раз придёт, "откалибрует" принтер и после этого вы будете год лить туда чернила и печатать некую цветопробу, то вы заблуждаетесь. Никакой цветопробы, конечно, не получится, но вот примерно оценить дизайн и сочетание цветов - возможно. При этом учтите, что цвет свежего отпечатка не является точным - он стабилизируется не менее суток. Так же цвет будет "плыть" в зависимости от партии чернил и бумаги, сопла будут засыхать и "кривоструить" (если не будете печать как минимум через день), что тоже сказывается на цветопередаче, да и сами механизмы принтера не являются идеально стабильными - у профессиональных принтеров они, конечно, лучше, а у тех, что за 20-40 тысяч - хуже. Лично для себя я понял, что не имея собственного спектрофотометра, а так же необходимых знаний по цветопередаче и эксплуатации струйного принтера, ни о какой самодельной цветопробе речи идти не может. Так что возьмите любой 6-цветный струйник Эпсон формата А3, подцепите к нему СНПЧ, запаситесь чернилами и бумагой одного типа и пригласите человека, ктороый всё это отпрофилирует хотя бы так, чтобы жёлтый не был зеленым. Кстати, лучше использовать водорастворимые чернила - по крайней мере, сможете реанимировать головку после засыхания. Ну и цветовой охват у них обычно пошире.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.