Построить TVI спектрофотометром

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Добрый вечер.
Есть i1 Pro. Есть iProfiler. ProfileMaker тоже есть.
Отпечатаны шкалы для построения компенсационных кривых.
Измерять денситометром долго.
Как при помощи вышеперечисленного построить TVI?
Спасибо.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Пишете референс под шкалу, которую хотите померить. Как референс сделать смотрите по любому образцу, что уже прилагаются к PM, самое простое в текстово-табличном формате CGATS прямо в экселе можно, формат CxF не так удобен для подобных манипуляций.
Измеряете. Мне удобнее всего мерить в Measure Tool от Gretag. Сохраняете в виде спектров (не экспорт в Lab а именно прямо спектры).
Тащите файл промера в R U D T P . P P . R U • Спектральный калькулятор на JavaScript
Он вам нарисует TVI, dot gain, колористику и все еще представит в виде текстовых табличек, можете их тащить куда угодно в эксель и рисовать по ним и считать что угодно.
Если есть допвопросы - задавайте, я по несколько раз в неделю все это меряю и считаю.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и SaveFileAs

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Можете за образец взять примерно вот эту шкалу (там и референс текстовый и сам файл для печати посмотрите) http://rudtp.pp.ru/forum/download/file.php?id=636 шкала слева
Шкала хороша тем, что содержит все необходимое для контроля TVI, для калибровки по TVI и для представления всего цветового охвата.
То есть на ней достаточно полутонов, есть белая точка (обязательна в подобных вычислениях, всегда должна быть в референсе), есть краски и бинары и есть глубокий черный для вычисления объема охвата. То есть достаточно универсально для всеобъемлющего анализа.
Если уже напечатана некая шкала - стройте референс сами под нее. Во всех случаях мерить куда удобнее для дальнейшей работы с данными не просто тыкая прибором, а тыкая в описанные референсом патчи, что вот мол тут мы померим 50% голубой краски а не абы что.
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Можете за образец взять примерно вот эту шкалу (там и референс текстовый и сам файл для печати посмотрите) http://rudtp.pp.ru/forum/download/file.php?id=636 шкала слева
Да. Почти такую и отпечатали. Только без бинаров и градации чуть иначе: 0, 2, 4, 6, 8, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 85, 90, 95, 100. Я так понимаю, что редактировать надо 64_CMYK_grad.txt?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да точно! Можете прямо ее взять и редактировать, я так и делаю. Удобнее всего прямо в Эксель этот файл втаскивать.
Без бинаров TVI увидите легко. Не увидите треппинг и объем охвата. Но ваша задача TVI.
 
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сгодится. Мне не нравится большая сложность при измерении в нем - но это просто мое вкусовое пристрастие.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для полноты картины дам уж сразу тут и формулы для тех, кто сам любит все считать.
Для более близкого схождения результатов TVI с более традиционным dot gain для голубой краски используйте поправку z factor - берем не X а X-(0.55*Z).
TVI.PNG z.PNG
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
А как усреднить результаты? Чтобы строить TVI не по одному листу, а отобрав из тиража с каким-то интервалом листов двадцать. Посторить двадцать кривых и усреднить или усреднить двадцать промеров и построить по усредненному результату кривую?

И каким софтом воспользоваться?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как в профайлере усреднить не помню и кто-нибудь подскажет сейчас. А в MT - прямо есть кнопочка Average - тащите в это окошко все свои замеры по одному референсу и усредняете.
 
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если пойдете дальше построения кривой и будете компенсировать - вот прямо удобная кнопочка сохранить в нужном виде и ссылки куда тащить данные далее. Подчеркнуто красным.
spct.jpg
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Если меряете I1Profiler эталонную мишень, то на последнем этапе есть кнопка сохранить с выбором форматов. Выбирайте совместимый с ProfileMaker.
 
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А как усреднить результаты? Чтобы строить TVI не по одному листу, а отобрав из тиража с каким-то интервалом листов двадцать. Посторить двадцать кривых и усреднить или усреднить двадцать промеров и построить по усредненному результату кривую?
И каким софтом воспользоваться?
Как в профайлере усреднить не помню и кто-нибудь подскажет сейчас.

В i1Profiler для усреднения заходим Pfofiling > Measurement > Выбираем из бокового меню Measurement Data с shift-ом все промерянные тест-карты (одинаковые по патчам), которые нужно усреднить и перетаскиваем на значок внизу Measurement.
Благодарить нужно sasa, за эту нетривиальную подсказку.
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Что-то странные результаты получаются.
Откуда "подскок" в светах я знаю - это печатники шкалы с двух сторон листа отпечатали. И при промерах оборот просвечивает. А вот насчет остального я сомневаюсь.
 

Вложения

  • 4-я.png
    4-я.png
    56.2 КБ · Просм.: 897
  • 123 average.png
    123 average.png
    30.6 КБ · Просм.: 911
Последнее редактирование:

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Есть предположение, что используется какая-то компенсационная кривая (точнее Михаил напишет).
О правилах замеров (из ГОСТ Р ИСО 12647-1 --2009):
Измерения выполняют в соответствии с ИСО 13655, т.е., используя геометрию 45/0 или 0/45 спектроколориметра с применением матовой чёрной подложки, соответствующей ИСО 5-4, или матовой непрозрачной белой основы, цветовые координаты которой удовлетворяют условию L*› 92 и С* ‹ 3
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
У меня в качестве подложки складной планшет из набора. Такой вот. Я его переворачивал, чтоб на черной подложке измерять. Но с той стороны нет полозьев для линейки. Зато подскок в светах чуть сглаживается.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
формы то сейчас выводите линейные? ctp? промерить формы есть чем?