Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Danil

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Подскажите кто знает. В CorelDRAW x3 создал файл в несколько страниц (вес 2,28 Гб), сохранил и закрыл. При последующем открытии этого файла открывается один пустой лист, хотя по иконке файла (и в PREVIEW) и по весу (в СВОЙСТВАХ файла написано что вес 2,28 Гб) явно видно что информация (графическая) в файле есть. пробовал открывать на других машинах - один пустой лист.
Подскажите как восстановить информацию.Может где-нибудь в файловой системе есть копия или что-нить др.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Danil сказал(а):
Может где-нибудь в файловой системе есть копия или что-нить др.

Если у вас включена опция Автобакап и бакап то копия конечно есть. Бакап там где файл. Автобакап там где каталог TEMP по умолчанию. Ну конечно если вы не переопределили его.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Проверь, действительно ли файл пустой? Открой слои, посмотри, может слой невидимым стал. Открой object manager, посмотри есть ли вообще какие-либо обьекты. Пересохрани в более раннюю версию, проэкспортируй в CMX или что-либо другое. В конце концов, может, объекты за пределы страницы улетели. Ну если уж вообще файл глючный попробуй моим CDRfind информацию о нем посмотреть, есть ли там вообще что-нибудь внутри и если нет то почему больше двух гиг весит.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

создал файл в несколько страниц (вес 2,28 Гб)
Если это не опечатка, то пощадите наши чувства! разве можно делать такие файлы в Corel? :-D
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Точно такая же фигня была месяц назад. Файл поменьше конечно был :)
Но симптомы те же. Файл размером около 150 Мб, но открывает пустой лист, в Document info всё по нулям. В backup ТО ЖЕ САМОЕ. Вот это меня напрягло сильно. На бругих компьютерах тоже открывался пустой лист. Меня спасло, что я по привычке сохранял файл ещё и под др. именем. Так что потерялось всего пол-часа работы. Больше такого пока не повторялось.
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

wOxxOm сказал(а):
Если это не опечатка, то пощадите наши чувства! разве можно делать такие файлы в Corel? :-D
Очевидно поэтому не слышно классического "Файл в студию!" :)
На 12-й версии было подобное несколько раз. Там еще с ярлычком листа какая-то дрянь происходила. Не помню точно, но что-то там написано было несуразное, или вообще ярлычка не было. Причину найти не удалось. На X3 такого пока не было у меня, тьфу-тьфу-тьфу...
 

Danil

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Да я конечно понимаю что файл не открывается из-за его размера (это не опечатка). При попытке открыть открывается действительно пустой лист т.к. это происходит за сек. а файл с таким весом должен долго открываться ,поэтому все предложенное _MBK_ отбрасывается (спасибо за отклик). Его бэкап весит немногим меньше (2.13 Гб) и видимо поэтому с ним происходит тоже самое. С размером понимаю что ступил но все таки может можно еще что-нить сделать, как-то уменьшить его размер. Правда я пытался разделить файл Ashampoo WinOptimizer - ниче не вышло, пустой лист.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Скорее всего заново придется.
А формат CDR ни одна прога в нете не сможет починить, имхо
 

Danil

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

я не очень знаю Корел, но может есть где-нить в опциях ограничения на размер файла, исправив который можно открыть такой файл
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Проблема, если она именно в размере, вряд ли из-за Corel. Я знаю есть ограничение на 2гига для файлов на диске FAT32. Но на таком диске вам и не удалось бы сохранить такой файл, так что...Единственное что может быть (тоже непоправимо) - это если разработчики Corel не учли что пользователи могут сделать файл больше 2гигов и в программе происходит при каких-то операциях во время открытия переполнение переменных (2гига это макс. для положительного значения стандартного размера в наших компах). Надо как нить мне попробовать сделать такой файл!
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

ТАДА!!!

Поздравляю! Вы нашли новый баг CorelDRAW!

Только что проверил - создал файл с сотней картинок на 3.7 гига. Открывается пустая страница
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Danil сказал(а):
я не очень знаю Корел, но может есть где-нить в опциях ограничения на размер файла, исправив который можно открыть такой файл

Там действительно размер блока 32битный, но ведь файл сделан не одним же блоком. Там как минимум два примерно одинаковых запакованных cmpr блока - битмапы и вектора. Открой его через CDRfind посмотри структуру. Если структура файла живая (ну разве что в конце Invalid file size, как мне подсказывают), попробуй файл разбить на две части - отдельно битмапы и отдельно вектора. Это скорее всего получится сделать моим же самым первым досовским CDRdoct. Если сильно информация нужная, то имеет смысл пободаться. А вообще, конечно, надо будет как-нибудь найти время и сделать на базе CDRdoct и CDRfind новую версию, которая будет восстанавливать файлы с поддержкой компрессии.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

есть ограничение на 2гига для файлов на диске FAT32
Ограничение для FAT32 в два раза больше. Т.е. примерно 4 ГБ.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Не суть важно. :) главное что болезнь 2гигов и 4-х - это пережиток прошлого в огромном кол-ве известных прог, например Winrar, TCmd, 7zip, zip избавлялись от этой болезни еще несколько лет назад, вот наконец-то пора и CorelDraw на взрослые размеры переходить :-D
 

Danil

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

_MBK_, скажи , а где можно взять эти я так понимаю программы CDRdoct и CDRfind?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Danil сказал(а):
_MBK_, скажи , а где можно взять эти я так понимаю программы CDRdoct и CDRfind?

CDRfind в соседней ветке форума "Как найти CDR по текстовому фрагменту" Прямая ссылка http://mbkhome.narod.ru/cdrfind/CDRFIND.EXE С CDRdoct посложнее прога 10 летней давности поищи поиском по ключу CDRDOCTOR, должно быть по старым фидошным архивам вместе с моей статьей о нем. Вообще, может имеет смысл еще раз выложить и прогу и статью, если надобность есть?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

wOxxOm сказал(а):
Не суть важно. :) главное что болезнь 2гигов и 4-х - это пережиток прошлого в огромном кол-ве известных прог, например Winrar, TCmd, 7zip, zip избавлялись от этой болезни еще несколько лет назад, вот наконец-то пора и CorelDraw на взрослые размеры переходить :-D

Сложно, там формат RIFF насквозь 32битный, если до 64 бит увеличить, за счет коротких полей размер файла будет раза в полтора увеличиваться. Вообще, суть проблемы копеечная, такие файлы раз в сто лет бывают, причем в основном лажа из-за общего размера в заголовке. Сделать патч для cdrcore.dll чтобы этот размер игнорировался всего-то и делов!
 

Danil

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Запустил CDRfind, появилась надпись:
Warning! Invalid file size!
и никакой структуры файла - видимо нет смысла пытаться дальше применять прогу CDRdoct !?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Само собой разумеется будет Invalid file size. А что, кроме этой надписи в логе ничего нет? Как минимум версию должен показать был. Полностью лог можно глянуть? Вообще, если честно, я тут поковырялся дело хуже чем я думал. Помимо File size , которое легко исправимо, гораздо более слабое место - модуль компрессии. Дело в том что он тоже 32битный и если размер распакованного блока cmpr превышает 2 гига (что практически 100% в данном конкретном случае) - он его просто не распакует. В любом случае надо глянуть лог.
 

Danil

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Потеря информации файла CorelDRAW x3. Помогите кто может!!!

Сгенерировалось 3 файла, 2 текстовых (info и map) и 1 html-документ(results).

Содержимое файла map:
Searching C:\Documents and Settings\alex\Desktop\ in files:

C:\Documents and Settings\alex\Desktop\1.CDR
Warning ! Invalid file size!

Содержимое файла results:
Found C:\Documents and Settings\alex\Desktop\ in files:

Файл info пуст.

И все!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.