Принтер для домашней "типографии"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Всем привет.
Возникла потребность иметь под рукой принтер для небольших тиражей. Требования к принтеру -- печать на плотной бумаге до 300г, печать на самоклейке. Мне приглянулся вариант со струйным принтером А3+ типа Canon PIXMA iX7000.
Хорошая ли это идея? Что посоветуете?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Бюджет? Сколько кв.м планируется печатать в неделю/месяц?

Струйник - это не "типографии" - это печать на фотобумаге и холстах с одной стороны, редко встречается двухсторонняя фотобумага.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Если под печать визиток, то один из лазерников. Остальные применения нужно смотреть.
 

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Бюджет? Сколько кв.м планируется печатать в неделю/месяц?

Струйник - это не "типографии" - это печать на фотобумаге и холстах с одной стороны, редко встречается двухсторонняя фотобумага.
Бюджет 600$. В среднем думаю что не больше чем 30-50 листов А3 в неделю.
Есть необходимость печатать на всевозможным материалах -- дизайнерских бумагах, плёнках и всё такое. Лазерный справится? По опыту работы с цифровыми типографиями, не на всех материалах берутся печатать.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Ну не одним же принтером, и не за 600 же долларов. Претензии как минимум на компактный УФ принтер.
 

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Попробую перефразировать вопрос. Кто нибудь печатал на мелованом картоне 300 г или на плёнке струйником? И были ли при этом проблемы?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Все будет размазываться и растекаться. Плюс у струйника желателен прямой тракт. Ради забавы делал даже цветопробы на триплексе, по цвету конечно похоже, но на коммерческую печать не тянет.
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=4926568&hid=138608
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Я думаю, что постановка вопроса неверна изначально.
Есть модели EPSON со струйной печатью. предназначенные для скоростной цветной экономичной печати на обычной офисной бумаге. Но они вроде A4. На мелованной не реально её почти на струйнике запечатать, я в своё время в порядке эксперимента таки добился какого-то вменяемого результата, но это было скорее некое подобие тонирования очень малой процентовкой и потом всё равно пришлось на лазернике, правда ч/б текст впечатывать (кстати визитки, а это были они на удивление оказались живучи)...

Нужно понимать, что струйники требуют специальную бумагу. Максимум на что тянут, это дизайнерские картоны, которые без покрытия. Я печатаю на Epson Pro 4000 порой всего лишь контуры штампов на картоне мелованном и то пытаюсь на обороте, на лице расплывается...

Плёнки да есть... Но дорогущие. Посмотрите ассортимент и ценник Lomond. Вроде как у них ассортимент материалов для струйной печати самый широкий. И подумайте нужно ли оно Вам.

Да... Самоклейка только специальная, или обычная офсетная. Там обычно только перманентный клей... Потом отодрать довольно сложно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Можете пожалуйста объяснить почему? У плоттеров не растекается ведь.
У каких плоттеров и на каких материалах? Имелись в виду сольвентники с предварительным подогревом материала или с чернилами УФ отверждения?
Если материал специально не предназначен для струйной печати, то в работу он не подойдет.
Для всяких извратов под ваши запросы можно взять HP DreamJet или что-то подобное, но несколько не в вашей ценовой категории.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

что же вы человека то пугаете?

Эпсоны спокойно печатают на Береговском картоне (не мелованом, и не том который для оффсета)
Цветопередача? да. хромает, но в пределах допустимого..

Про самоклейку.. так оффсет вообще отдыхает)
Главное подобрать материал. По цене, оффсету проигрыш однозначно, НО, смотря какой тираж.

Опять же - главное определится: цели, задачи и т.д.

Ибо если решающий фактор-цена, то на мелких тиражах спорить с сольветном смысла нет, легче и проще размещать заказы на стороне.
Если же- качество - то дальше идут варианты.

З.Ы. к примеры, мы печатаем на Зилевской "самоклейке", у которой себестоимость 6 евро/м2 (плюс..плюс...), при стоимости сольевнта на оракале 5 евро/м2 готового изделия (1400 точек) .
Заказчики есть и на то и на то....)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

Тут человек сам пугает, бюджет $600.
Требования к принтеру -- печать на плотной бумаге до 300г, печать на самоклейке.
Есть необходимость печатать на всевозможным материалах -- дизайнерских бумагах, плёнках и всё такое.
На таких разнообразных материалах еще все радости профилирования стоит добавить.
 

De5ign

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

мы печатаем на Зилевской "самоклейке"
Не совсем понял, чем печатаете? Можно подробнее о самоклейке?
На данный момент я получаю продукцию на самоклейке у которой сзади написано Ritrama (если это о чём-то говорит) и этот материал меня устраивает. Она немного матовая.

Решающий фактор для меня автономность и следовательно оперативность. Ближайшая приемлемая типография находится в 20 км от меня, но и она часто тормозит процесс.

Решил поискать и нашёл что у этой фирмы есть материал для водных чернил http://www.ritrama.com.ua/materials/viscom/index.php?category=12&subcategory=48
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

На Ритраме Вам печатают сольвентом. А это не для "домашнего" применения.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Принтер для домашней "типографии"

На Ритраме Вам печатают сольвентом. А это не для "домашнего" применения.
Далеко не факт.
У ритрамы целый веер материалов, среди которых есть и для наружки. Посему опять идет "Битва экстрасенсов". Но вообще это неудачная затея с таким бюджетом. Для термина "домашняя типография" нужны деньги поболее. Иначе получается так, как видим на столбах объявления о пропаже/находке кошечек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.