[PS CC-CC2021] Про баланс белого хочу спросить

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Много лет работал в Photoshop-е, и когда перешёл в Adobe Premiere и стал использовать Three-Way Color Correction, то меня нисколько не удивило, что я не могу в автоматическом режиме точно установить баланс белого. Ведь в Photoshop-е в Curves у меня тоже это не получалось. Потом на какой-то презентации узнал про Lumetry (инструмент Premiere). К удивлению обнаружил, что этот инструмент устанавливает ББ в один клик и всегда абсолютно верно. Я первое время даже проверял на полиэкране. То есть, выводил на один экран картинки от трёх разных камер и тыкал пипеткой ББ. Всегда всё приводило к идеальном результату. А у меня бэкграунд белый, так что любая ошибка сразу бросается в глаза. Но, когда возвращаюсь в PS, чтобы сделать пару картинок, снова должен крутить ББ на глазок. Это я что-то не так делаю, или всё же что-то в консерватории нужно исправить? :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@Kolobokk, а можно примеры?
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Filter\Camera Raw Filter подойдет?)
Интерфейс почти 1в1 )
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Filter\Camera Raw Filter подойдет?)
Скорее всего не подойдет, фотошоп верен традициям, все вручную.
Я вот все про последний БТГ хочу спросить, но что-то над витает занавес таинственности.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А вот это вот это – не то?

Zrzut ekranu 2017-01-31 23.21.45.jpg
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Filter\Camera Raw Filter подойдет?)
Интерфейс почти 1в1 )
Я RAW-ы не использую, а таскать туда JPG - лишняя возня. Но, насколько я помню, там худе-бедно всё работало. Когда нужно было скорректировать картинки по цветовой температуре для пересъёмки на слайды, таскал в CR, так как просто не нашёл в PS другого инструмента.

Просто сегодня пролетел с ББ при съёмке и оказалось проще переснять, чем править в PS. Загадочный он PS. У меня есть цифромыльница, так даже в ней можно установить температуру в градусах Кельвина. Собственно пролетел с ББ, так как в DSLR как раз циферок этих и нет, как и в PS(!?). А вместо них какие-то квадратики с векторами. Прямо какая-то тенденция. :)
Ну как чего? Примеры описанного. Три картинки:
Можно, а что толку. Это же не в какой-то версии, это всегда так было, хотя диапазон размеров пипетки раньше вроде намного меньше был. Тыкал серой пипеткой кажется 51х51px. Тыкаю в серый цвет, а в результате становится хуже чем было. В Premiere пипетка без настроек, но результат всегда предсказуем. Может в PS-пу нужен серый в каком-то узком диапазоне или ещё что... Да бог с ним. Просто захотелось кому-то пожаловаться или узнать какой-то секрет, которого я не знаю.
Что вы делаете, когда баланс пролете на пару 100-200 градусов?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Это же не в какой-то версии, это всегда так было, хотя диапазон размеров пипетки раньше вроде намного меньше был.
???
Вроде как размер пипетки всегда задавался настройками инструмента пипетка. Выставьте нужный размер перед вызовом окна Curves/Levels.

Если RGB, то скорее всего Вам см. скриншот.
 

Вложения

  • view.jpg
    view.jpg
    50.6 КБ · Просм.: 533
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Я RAW-ы не использую, а таскать туда JPG - лишняя возня.

прямо столько возни формат при открывании выбрать
 

Вложения

  • Screenshot 2017-02-01 03.02.36.png
    Screenshot 2017-02-01 03.02.36.png
    162.6 КБ · Просм.: 529
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Можно, а что толку.
Вы думаете, что у всех установлен Премьер? Сомневаюсь, что все бросятся его устанавливать, чтоб посмотреть, как там работает автоматический ББ.
Выкладывайте картинки.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Dmitrij M
А вот это вот это – не то?
Не знаю, что вы имеете в виду. Это разве не обрезание по белому?

Dimb
Вроде как размер пипетки всегда задавался настройками инструмента пипетка.
Он задавался все время, но в разных пределах. Раньше (в старых версиях программы) диапазон был намного меньше со стороны больших площадей. Это я и имел в виду.

Skvoznyak

прямо столько возни формат при открывании выбрать
Я у себя в СС 2015.0.1 такого диалога не наблюдаю. При изменении настроек CR, он не появляется, но осталась возможность принудительного открытия JPG. Хотя доступ к CR есть через меню Filter. Раньше его там точно не было.

Gzmin
Спасибо! Это как раз и есть то, что я подозревал. Как я понял из статьи, инструмент работает только в узком диапазоне яркостей серого. То есть, бесполезен в большинстве случаев, если в исходной сцене не было такого цвета или доподлинно неизвестно, в каком месте он был. В идиллии, нужно бы использовать серую мишень при съёмке. Но, если есть такая возможность, то ББ можно установить по мишени прямо в камере... :) Кстати камеры, во всяком случае всё, что у меня были, в отличие от PS, прекрасно создают пресет по любой нейтральной мишени, например, по листу писчей бумаги или бумаги с чёрным текстом.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Диалог 'open file' обычный, выбрать файл, потом сменить формат на camera raw. У меня тоже cc2015 на скриншоте
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Я RAW-ы не использую, а таскать туда JPG - лишняя возня. Но, насколько я помню, там худе-бедно всё работало. Когда нужно было скорректировать картинки по цветовой температуре для пересъёмки на слайды, таскал в CR, так как просто не нашёл в PS другого инструмента.

Куда таскать?)) Вы разберитесь как теперь Камера Рав в Фотошопе работает.
Теперь это как обычный фильтр.. Я же написать выше
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
В свою "Люметрию" в Премьере вы заходите по похожему принципу'))'
 

Вложения

  • PhCR.png
    PhCR.png
    62.3 КБ · Просм.: 845

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
В любом фотошопе Open As.
Там в диалоге выбрать тип Camera Raw и открываем нужный файл.
Причём, этот выбор запоминается.
Много не откроешь, но наверное достаточно и с одним повозиться, а потом перейти к следующему.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218