Про тире и пробелы из темы про автозамену

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
А есть скан той, военной газеты? Кусок с текстом?
IMG_4586_1.jpg
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
там есть конечно шпации.

а пример с дикой пробельной выключкой (абзац "Весть о нём...", например) -
тоже взяли на вооружение?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Причём вёрстка этой газеты явно военно-цейтнотная, с пылу-жару - в народ. Не до красот, и это для тех условий - нормально. Но для современных мирных газет таких оправданий нет. Надо о читателе немного думать :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Это была цитата покойного Владимира Ефимова, но я с ним согласен. В посте мы видим Georgia, там нулевой апрош наверняка, какой шрифт у них там неизвестно. Но я бы ставил тонкий все равно.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
а всё остальное уже снобизм
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Длинные тире у нас пробелами не окружаются (такой стиль сложился издавна)... :)
А тексты перед вёрсткой неплохо правит секретарь в Ворде, так что делать с ними уже почти нечего. Если бы ещё и дефисы на тире менялись автоматом - вообще было бы счастье... :)

Я в замешательстве. А что, секретарь не в силах в ворде тире поменять на нужные? Той же автозаменой?


Не по теме:
Редактора на вас нет - тире без пробелов использовать и обзывать сложившимся стилем!
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74

Не по теме:

Не обязательно
Римские цифры

Между цифрами-то тире только БЕЗ пробелов, хоть римскими, хоть арабскими, хоть марсианскими, однако тире короткое. А вот как знак препинания, в предложении - это ошибка. Причем плохая.
Уволила бы нафиг того секретаря, который не может это исправить :)
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ну, вопрос ведь был не о стиле вёрстки... :) Это определяю не я, а редактор, а моё дело просто заменить дефисы на тире... :)
РЕДАКТОР?
Уволить без выходного пособия. Или заставить наизусть Мильчина учить вместе с Розенталем
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74

Не по теме:
Это хорошо в том случае, если редактор понимает, что делает. Мне мой опыт подсказывает, что такое редко случается: обычно редакторы страшно удивляются, когда им показываешь справочник Мильчина или что-то подобное. Но потом с интересом эту книжку рассматривают и, если они умные, соглашаются с предложенным :)
От лица редакторов: обижаете, сударь! ':(!!'У редакторов есть Библия - справочник Розенталя, Коран - справочник Мильчина (а лучше несколько, так как они очень разные), Тора - академический орфографический словарь.

(Правда, мы не используем длинное тире - не шибко красиво смотрится в наших текстах (вы видели текст). Но если бы только мы, это общая тенденция :) )
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74

Не по теме:

Не обижаю, я тоже редактор и по совместительству верстальщик. Или наоборот. В общем, всего насмотрелся :)


Не по теме:
Коллега :) Но мне правда пока не попадались настолько дикие редакторы, которые Мильчина не читали
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.