Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
При экспорте PDF из InDesign получается такая ерунда. Получившийся файл у меня отображается нормально, и шрифты тоже.
При просмотре на другом компе, некоторые шрифты не отображаются. Шрифты не переводились в кривые. И вот в чем загвоздка некоторые не отображаются - вместо них иероглифы. Например использован шрифт "мириад про" он показывается, а вот шрифт "шарлеманш" не показывает, прикол в том что ни одного шрифта использованного в документе на этом компе (где такой глюк) не установлено!
Переводить все в кривые глюк. Документ очень большой (онлайн журнал о комп. играх). И времени прилично занимает, и увеличивает размер файла.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Ваш диагноз - не внедрены в документ шрифты, за лечением в поиск по форуму (это при том что вы же сами об этом и пишите). Миллион раз уже обсждалось.
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Это я в курсе. Когда прога выгоняет PDF выдает сообщение "Шрифт надо прикрепить, а то отображаться не будет". Нажимал и прикреплять и не прикреплять - результат один. Хреновый
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Тогда цепочка PS-> Дистиллер = PDF. В настройках дистиллера указать параметры перевода шрифтов в кривые.
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

PS-> Дистиллер = PDF
PS-это что?
 

Мелкий танк

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

volfernion сказал(а):
PS-> Дистиллер = PDF
PS-это что?
'%)' хых... PS - это PostScript file.
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Я верстаю в Ин Дизайне, как там такой файл сделать?
 

dixi7

15 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
19
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

"Печать" - вместо принтера "Файл PostScript"
Тут можно почитать, а то не зная, что такое PS и верстать...
http://help.adobe.com/ru_RU/InDesign/5.0/
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

atombio сказал(а):
Ваш диагноз - не внедрены в документ шрифты
Насколько я помню "при экспорте PDF из InDesign" шрифты внедряются всегда. Или, если стоит запрет на внедрение в шрифте, Indesign отказывается создавать pdf.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

2suntory Вы пожалуй правы на все сто, вобще проблема с лицензионными ограниченимя на внедрение это пожалуй единственный случай когда шрифт при экспорте не внедряется (но PDF таки создаётся, только в проблемных шрифтах "кубики малевича" пишет, по крайней мере у меня было так), это первое что пришло на ум но написать в запарке забыл (тупимс, бывает).

2volfernion
Должен извиниться за неточную информацию. Схема PS-> дистиллер = PDF, тут не поможет (видимо сказалось то что не так часто приходится выводить PDF печатью или через PS). Перевод в кривые простым методом не возможен при такой схеме. Проблема как я понял вашу ситуацию в том что перевод всего текста в кривые исключён но при этом шрифт не внедрёный в документ "затолкать" туда вы не можете. Думаю что ситуация такова как и пишет suntory, что сей шрифтец имеет лицензионное ограничение на распространение (как шрифты от "арсенала"). Проверьте это в дистиллере во вкладке Fonts, все шрифты на которых стоит знак "ключь-замок" и, если ваш из той же группы, то тут большой привет. Внедрять пытаться его можете хоть до позеленения (вплоть до того момента пока не избавитесь от ограничения).

Как вариант могу посоветовать заменить его к лешему другим схожим по начертанию,но не имеющим ограничения шрифтом (что для вас пожалуй наилучший вариант). Либо скурвить именно те куски текста где использован проблемный шрифт. Короче топайте по ссылкам, потом собщайте результат; http://toolbox.rudtp.ru/index.php?id=60
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=109124&postcount=25
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Спсибо
Верстка будет числа 10, как начну верстать отпишусь решена проблема или нет.
 

Guard737

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

я тоже сталкивался с подобной проблемой...
не знаю был ли тот шрифт защищен от распространения или нет, как говорит atombio
я делал так:
пдф дестилил из пс, при написание (верстаю в индизе) ставлю параметр "subset", что если я не ошибаюсь, означает "встроить".
в ПДФе на закладке "шрифты" сказано, что шрифт встроен, однако при просмотре на др. компе шрифт становится кракозябликом...
причем, как и у автора, не на всяком компе, а на избранном, независимо есть ли такой шрифт в системе или нет...
Тот же диагноз?
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Вы лучше переведите слово "subset", и поймёте смысл ваших действий (если не ошибаюсь оно означает подстановка, но не как не внедрение, внедрение - embed). Отсюда и ваши грабли, ну и далее как описано выше со всеми плясками.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Subset в данном случае означаеть встроить только небходимую для отображения текста часть шрифта.

Подстановка (substitute) настраивается в свойствах PS-принтера, а не Distiller.

"subset
подмножество
множество, все элементы которого являются также элементами другого множества"
(с) Lingvo
 

Guard737

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

suntory, так если нужная часть текста встраивается в пдф, то почему слетает шрифт?..
или я опять чего-то не понял?
 

Guard737

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

завтра, как буду на работе выложу пдф...
 

volfernion

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

Дайте ссылку на скрипт переводящий весь текст в кривые. Тот что дали с CS3 не работает. В ручную П...Ц
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Проблема с шрифтами при создании PDF из InDesign

В принципе-то поиск рулит, где-то было описание того как заставить работать срипты из старых версий в CS3 (правда касаемо ява-скриптов). По мимо этого есть вариант с прозрачной плашкой поверх текста (кладем плашку поверх полосы с опасити уж не помню сколько, проверить не сложно опытным путём) на выходе шрифт кривится. Это старая история прозрачностей поверх текста под которыми шрифт окривляется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.