Профилирование плоттера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
я бы не рекомендовал даже смотреть в сторону к.л. РИПа.
С нуля строить профили под мультиканальную систему - минимум как опрометчиво
Частично с Вами можно согласится. Модель CMYKRBLk -- для старта многовато конечно.

А вот по-поводу рипов (что такое к.л. -- непонятно) не совсем правильно. Сейчас практически все разработчики, в сотрудничестве с производителями (Canon, Epson, HP), реализовали RGB-Output. Для каждой марки отдельно само собой. Т.е. получается тот же драйвер, только уже прицепленный к рип. Соот-но есть возможность выбора -- какой режим использовать.

@Dmitrij M
И еще одна вещь, которую имеет смысл принимать во внимание -- рип необязательно покупать, чтобы понять нужен ли он. Можно запросить бесплатный пробный период. Как правило, это месяц неограниченного использования со всеми возможными опциями. Так обстоят дела у ErgoSoft, Wasatch и Caldera (это из личного опыта). У других скорее всего также.
И по крайней мере одна из опций -- Adobe PDF Engine, может оказаться очень полезной. Caldera кстати, работает и под Mac OS. Внутри фактически iProfiler (если быть совсем точным -- движок X-Rite Prism).
у этого принтера есть штатная процедура калибровки. Принтер печатает какие-то свои шкалки и сам же, с помощью встроенных сенсоров (!), их считывает
Скорее всего -- "не в ту степь". Вероятней всего это процедура калибровки механики.
Т.е. определяются текущие поправки к значениям bi- uni-directional, толщине носителя (Paper Feed соот-но) и программного сведения голов.
На домашних Canon'ах тоже такое есть. Только для ее выполнения мануал требует специальной бумаги.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Скорее всего -- "не в ту степь". Вероятней всего это процедура калибровки механики.
Неее. Вот так это изложено на сайте производителя.
The color calibration function is designed to produce consistent color reproduction. This new printer includes an upgraded, built-in color densitometer that offers precise calibration and color matching. Using a three-color LED and newly developed condenser lens the sensor enables accurate recalibration of the device, allowing you to maintain a low average printer-to-printer color difference. The color calibration is finished quickly after a few simple steps on the printer’s operation panel. A single color calibration performed with one type of media can be applied to media in all printing modes.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392

Не по теме:
Значит не прав. Туда не заглянул.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Неее. Вот так это изложено на сайте производителя.
Умные фразы на англиском :)

Canon : Руководства по устройствам imagePROGRAF : PRO-4000 : Настройка цветов

Вот тут можно всё доступно прочитать :)

Калибровка цветов позволяет улучшить их совместимость путем компенсации несущественных различий между отображением цветов при печати из-за индивидуальных отклонений или износа принтеров.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
тру-инженеры читают по диагонали?
Не вижу никаких проблем с перечисленными носителями даже читая по диагонали, потому как материалы для чернил .
Вопросы могут возникнуть с прозрачными/на просвет, но до их настройки дожить нужно )))
Т.е. получается тот же драйвер, только уже прицепленный к рип.
Согласен.
Осталось потратить n тыщ. $ за ровно тоже качество печати )))
Впрочем - это уже дело хозяйское, т.е. ТС .
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Не вижу никаких проблем с перечисленными носителями даже читая по диагонали, потому как материалы для чернил .
Ваша мысль как-то зиг-загами движется. Вы сперва то говорите о вменяемости некоторых материалов и к примеру приводите фотобумагу, то теперь всё, что для чернил, тоже стало "никаких проблем"... Так меня сильно интересует, какие материалы невменяемы? Прозрачные?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Вот тут можно всё доступно прочитать
мануал и перевод ужасен, но сама возможность этой калибровки мне кажется весьма интересной. По крайней мере сам принцип весьма успешно работает в лазерных ЦПМ, которые сильно уступают струйным по стабильности и по кол-ву градаций.
Осталось потратить n тыщ. $ за ровно тоже качество печати )))
Человеку, которому не приходилось ежедневно выполнять коммерческие заказы на печатающем устройстве и поручать их делать различным не очень продвинутым сотрудникам сложно понять вполне очевидные для других плюсы РИПа. И дело тут не в качестве. Можно каждый раз "творить шедевр", нажимая сложные последовательности, проверяя их правильность, не слетело ли чего. а можно просто "кидать" задания в РИП, выбирать материал и печатать стабильно и просто, хранить задания, повторять, компоновать. Вот надо мне например отпечатать сотню А1, срок 2-3 дня, а между этим есть еще разные текущие заказики.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
мануал и перевод ужасен,
Но по-крайней мере дают представления о фукциях и возможностях устройства, и не с "рекламных брошюр", которые ни о чём.
И опять-же - не нравится перевод, читайте на любом другом языке.
"Мопед не мой" Я вообще то привёл мануал, дабы избежать дальнейших разногласий в вопросе калибровки цвета на данном аппарате :)

P.S. мне кажется что многие в этом топике УЖЕ знают про аппарат и софт к этому аппарату гораздо больше, чем его владелец '))'))))))))))
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
P.S. мне кажется что многие в этом топике УЖЕ знают про аппарат и софт к этому аппарату гораздо больше, чем его владелец '))'))))))))))
А я щек не раздуваю. Опыта работы печатником у меня нет. Но я его быстро наберу. И, в том числе, с помощью форума. :)
Да и мне не нужны особо глубокие знания. Я вот на авто езжу, а сам меняю только жидкость для очистки стекол, и ничего…
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Профилирование сродни тюнингу. Может быть и не требует разбираться во всех аспектах устройства, но в некоторых придется разбираться больше чем большинство инженеров из официального сервиса.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ilias, согласен, со временем разберусь. Я именно поэтому тему и завел. Чинить, конечно, не буду, но научиться настраивать – хочу.
UPD Для меня сейчас важно набрать некий объем информации, для начальной ориентации.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110

Вложения

  • Revcol_mat_prglos_glos.jpg
    Revcol_mat_prglos_glos.jpg
    94.1 КБ · Просм.: 813
  • Epson_mat_prglos_glos.jpg
    Epson_mat_prglos_glos.jpg
    94 КБ · Просм.: 822
  • 3-xa-xa.jpg
    3-xa-xa.jpg
    84.8 КБ · Просм.: 467

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
основан ваш вывод?
На собственном опыте. Принтеры с "расширенным цв. охватом" (условно, конечно... с доп. цветами R,O,G...) появились одновременно у Canon/HP/Epson +- год или около того ...
Технологических прорывов с тех пор не наблюдаю... условные косметические изменения от модели к модели + маркетинг и не более.
От Hahnemuehle, Canson, что сам использую. Впрочем и у др. производителей вполне можно найти аналогичные по качеству и по более приемлемой цене.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.