Программная регулировка красочных зон в Manroland 500 ?

smokas

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Здравстуйте,

ищу кто может помочь решить такую проблему.
У нас есть пресс Manroland 500 и у него работает система измерения плотностей от Techkon RS400 с программой "ExPresso 2.3 MAN Roland version". Печатник измеряет шкалу, программа ExPresso получает от RS400 данные, подсчитывает нужные значения красочных зон и при нажатии клавиши F9 посылает новые настройки красочных ножей.
Хочем вместо старого Techkon RS400 поставить Techkon SpectroDrive и вместо старой версии Expresso 2.3 - новую Expresso 3, но проблема в том, что новая программа ничего не понимает о Manroland. (Она к этому не адаптирована.) Хорошая новость в том, что из новой системы можно экспортировать данные измерения в различных форматах кроме Manroland.
У меня есть возможность написать самому программу, которая бы читала данные из SpectroDrive , преобразовала их в значения настойки ножей и посылала в пресс машину. Выяснил что коммуникация происходит через COM2 порт, удалось перехватить получаемые (248 байт) и посылаемые (180 байт) пакеты. При анализе их выяснил где конкретно находятся байты с конкретными значениями красочных зон, но проблема в том что там есть и другие мне неясные значения.
Может быть кто нибудь делал такое или имеет документацию об интерфейсе консоли Manroland ? Желательна любая информация или наводка на правильные ресурсы интернета, где дискутируется об этом.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Вот Вы замороченный...
Это называется - система обратной связи.
Алгоритмы открытия шиберов, для получения нужного цвета - это не линейная функция. Там еще и дуктор есть.
Даже если Вы эти 248 и 180 байт расшифруете, что Вы хотите узнать?
Программы, управляющие красочными аппаратами, стоят денег, немалых.
И алгоритмы зависимостей открытия шиберов и дуктора от плотности краски - это не то, что можно посчитать просто.
Погуглите - Komori PDC, Heidelberg AxisControl, Rutherford IntelliLoop и т.д. Тот же Techkon Expresso.
 

smokas

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
в этих пакетах я уже нашёл в каких местах конкретно есть выставлены значения шиберов для каждой секции. Но в начале, конце и промежутках есть ещё какие-то значения, которые совсем непохожие на параметры дуктора или воды. Думаю что это может быть внутренняя адресация узлов. Что это функция не линейная и мне нетрудно догадаться. Но если анализировать много пакетов и сравнивать их с поведением программы, то можно отследить общую закономерность, те приблизительный алгоритм п/о Expresso.
Насчёт немалых денег. Я бы и не морочился, если это стоило дешева. :)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

smokas

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Огромное СПАСИБО !