Quark XPress 5: начала всех начал

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Zwilling сказал(а):
Пока не разобрался с этой проблемой можете мне рассказать про печать в файл и дальнейшее дистилирование в PDF? Есть ли тут какие нибудь трудности и подвохи?
Вагон :4))) Собсно надо иметь 2 вещи - установленный виртуальный постскрипт-принтер для то чтоб постскрипты писать и соответствующим образом настроенный дистиллер. Тут главное понять, что надо иметь на выходе и куда это потом пойдет.
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

И то и другое у меня уже есть.))) А обьясните пожалуйста раницу, что будет на выходе. Поподробнее пожалуйста. Да и еще: я не то что вставить нормальный тест не могу, я прям в нем напечатать по русски не могу!
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

>>что будет на выходе. Поподробнее пожалуйста.
Куда файл потом пойдет. От этого зависят установки печати кварка (кресты есть/нет, припуск под обрез, размер страницы, ориентация, сепаренный/композитный, зеркало или нет и тд), установки дистиллера: опций пересэмплирования, сжатие, шрифты, цвет. В общем-то ничего сложного, надо один раз разобраться.

>>Да и еще: я не то что вставить нормальный тест не могу, я прям в нем напечатать по русски не могу!

Тут медицина бессильна.
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

А вот мне интересно про шрифты... Если я буду использовать какой нить совершенно сторонний шрифт, он отобразится в PDF допустим на другом компьютере, где этого шрифта нет?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Все просто: надо чтобы шрифт был включен в сам ПДФ файл. Установка есть в дистиллере. В меню настройки-опции работы-шрифты. Поставить галочку у "внедрять все шрифты".
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Спасибо это я учту в будущем!))) Вот еще вопросик, на счет разрешения документов... Какое значение надо использоввать?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Немного не понял... Если имеется ввиду настройка в акробате в опциях работы разрешение - то у меня для типографии стоит 2400. Если в закладке компрессия для изображений - то там все выключено.
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Ну вот в пейджмейкере, помню, при создании нового документа надо было выставлять разрешение, столько то пикселей на инч... А в кварке я что то даже не видел такого...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Я пейджмейкер не знаю. Совсем. С ним приходится иметь дело, когда приносят работу на вывод/печать. Так что с него только постскрипты вывожу раз в год примерно. А в кварке такого нету. Там вообще перед началом работы надо только размер документа и поля выставить. И еще как будет верстаться работа - разворотами или по 1 странице. Потом поменять нельзя только поля.

Попробуй кварку своему преференсы снести. Удали файл XPress Preferences. Это уже танцы с бубнами, но мож поможет.
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Вот моя проблема наглядно... Верхняя строчка латинскими, нижняя "русскими" буквами...
Ладно, а с каким значением "resolution" надо использовать изображения?
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    40 КБ · Просм.: 1 031

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

А проблема с кварком-то похожи и правда в некириллическом шрифте. Попробуй его поменять на что-нибудь с приставкой CYR.

>Ладно, а с каким значением "resolution" надо использовать изображения?
Которые в кварк затягиваешь? Я делаю на выходе 250-350, но это от нехватки времени. А сколько надо, народ на этом форуме активно спорит, до хрипоты.
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Ха! Попробовал шрифт с приставкой CYR работает! СПАСИБО!
А вот еще на счет изображений, я читал что в Кварке для публикаций желательно использовать форматы TIFF и EPS это так?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Да. Для полиграфии подверстывать можно тифф, епс ну и ПДФ. Про все остальное надо забыть здесь и сейчас.
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

На будущее:
1. Если лезут такие кракозябры, то это или шрифты, которые вообще не имеют в своем составе кирилицы, и эта часть кодовой таблицы занята другими символами, или шрифты, которые не прописаны, или неправильно прописаны в реестре винды. Простой рецепт тут: http://www.ukrprint.com/prepress/prepress/font_registry_hint.html посложнее, но и эффективнее, и информативней тут:http://prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=112
2. Если лезут квадратики или зачеркнутые кружочки (они могут появится и в нормальном кирилическом тексте, например при наборе-экспорте русского текста в старой орфографии), то это пустой символ, т.е. в кодовой таблице данного шрифта эта ячейка пустая. Рецепт - поменять шрифт или, если квадратики везде - то возможно дело в той же кодировке.
3. Если лезут знаки вопроса, то это несовместимость форматов. Так себя кварк может вести, например при экспорте текста в формате doc, если не поставлен соотв. экстеншен.
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Mallard сказал(а):
Да. Для полиграфии подверстывать можно тифф, епс ну и ПДФ. Про все остальное надо забыть здесь и сейчас.

Ну почему? Я реально знаю людей, которые до сих пор юзают DCS формат, и неплохо себя при этом чувствуют. Я даже сталкивался с теми, кто умудряется jpeg в верстку вставить и это нормально проходит. Хотя это, конечно, из области полиграфических извращений.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

WAW сказал(а):
Я реально знаю людей, которые до сих пор юзают DCS формат
Я тоже юзаю. Для дуотонов например. DCS 2 только. Первый-то извиняюсь нафига? Файлов то 5 для цмика. Неудобно просто. Да и расширение у него .eps

WAW сказал(а):
Я даже сталкивался с теми, кто умудряется jpeg в верстку вставить и это нормально проходит. Хотя это, конечно, из области полиграфических извращений.
Вот вот, извращение. Не надо этому людей учить :)
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Тоесть цветовую схему надо использовать CMYK, а не RGB? А сколько бит?
ЗЫ: Не надо пожалуйста меня извращениям учить... ))) хехе
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

>>Тоесть цветовую схему надо использовать CMYK, а не RGB?
Естественно.

>>А сколько бит?
хватит 8 на канал
 

Zwilling

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Вот еще на счет изображений: папа на работе использует большинство изображений с разрешением примерно 6000х5000, или что то вроде этого... Так что, всегда надо использовать картинки только такого качества, другое не приемлимо? Имеется ввиду с эстетической точки зрения, а не в плане реализуемо это вообще...
 

WAW

Участник
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Quark XPress 5: начала всех начал

Zwilling сказал(а):
Тоесть цветовую схему надо использовать CMYK, а не RGB? А сколько бит?
ЗЫ: Не надо пожалуйста меня извращениям учить... ))) хехе

Зависит от того, где и кто будет цветоделить. Лучше, конечно в CMYK, так спать спокойнее будешь, но и RGB тоже можно, если на прпресе нормальный спец сидит, и профили у него тоже не через одно место автогеном сделаны. Тогда он даже более качественно переведет картинки в CMYK на риповке. Так, кстати, на западе в осоновном и работают, и я считаю это правильным. А бит надо ставить в зависимости от качества предполагаемого отпечатка. То есть, ставить 16 бит для газетки мягко говоря не логично, а для fine-art вполне нормально (хотя можно и 8-мью обойтись).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.