QuarkXpress'у стукнуло 30 лет

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Dmitrij M и azz

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Круто, начинал с четвертого, закончил на пятом работать )
Отличный продукт был для своего времени.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я со вторым и третьим (до 5) имел дело. Паскудная была фирма, чванливая и поделом сгорела в пламени конкурентной борьбы.
Но сейчас желаю ей всячески бороться за место под солнцем, устрашения для конкурента.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
С 4-го по 6-й - программа очень нравилась. Уж по сравнению с PM - небо и земля.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Пока не было индизайна кварк всем нравился ;)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Кварк был хорош, но отношение к клиентам было отвратительным. Фирма имела монополию (и клиентов тоже имела, самым непотребным образом).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Поздравляю!
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Кварк был хорош, но отношение к клиентам было отвратительным. Фирма имела монополию (и клиентов тоже имела, самым непотребным образом).
Думаю, российские "пираты" (читай - пользователи) "поимели" фирму Кварк не меньшим образом, так и не став их клиентами. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и RIKITIKI

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
5.10 наверное была золотая.... хотя люди еще успешно в 6.5 сидели, 7.5.... 8.5... Сейчас вот пару знакомых еще сидят в кварке, но скорее для планшетов работают...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В одной местной офсетной типографии до сих пор все спуски в старом Кварке делают.
Как в начале 2000-х "гуру" научили - так и работают.
Препс, Сигна? Не, не слышали! '))'
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Золотое правило: работает - не трожь.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а я вот бан получил за бывшим углом...

за высказывание "уберите никому не нужную ветку кварка, ибо все будут работать в индизайне".

прошли годы. и что мы видим?
нулевую активность тут в кварковской ветке.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Андрей, в свое время (где-то год 2003-2004) я регулярно получал кучу непоняток и негатива от местных (в смысле, провинциальных) "гуру" верстки и дизайна. За... использование и пропаганду ИнДизайна.
Аргументы были непоколебимы: "ПэйджМейкер будет жить вечно! И всякие новомодные непонятности нам не нужны и чужды!".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Кварк совершенно по-хамски подходил к техподдержке, точнее ее просто не было. Переносы и орфографию надо было покупать отдельно, за очень большие деньги, сравнимые с покупкой самого Кварка. При этом они пытались запрещать покупки софта в Штатах, где программа стоила в два раза дешевле. Поэтому у нас в стране переход на Адобовский софт был быстрым. С версии 2 ИнДизайн был уже сильным конкурентом, и с каждым месяцем Кварк стремительно терял монополию, и 5 его версия была уже неконкурентноспособной. Адобовский софт силен интегрированным воркфлоу. Имеешь сразу все. А Кварк вынуждает покупать дополнительный графический софт. Хотя сама по себе программа последних выпусков выглядит привлекательно. Но я ее серьезно не тестил, покрутил для интереса. Поэтому оценить качество не могу.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Хотя сама по себе программа последних выпусков выглядит привлекательно. Но я ее серьезно не тестил, покрутил для интереса. Поэтому оценить качество не могу.
Сейчас у Кварка практически один шанс - это вылезти на верстке качественных электронных изданий. Ибо Адоба (как все мы прекрасно знаем))) сначала загнула нереальные цены, а потом вообще свернула программу. Чистое, практически непаханное поле.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и написать конвертер из индд в куикспы.

нормальный.

и - если (бы да кабы) - вменяемая и недорогая политика с электронкой...
люди к кварку потянутся.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Переносы и орфографию надо было покупать отдельно, за очень большие деньги, сравнимые с покупкой самого Кварка.
Да неужели?
Unispell, Orfo прекрасно справлялись со своими обязанностями.
Может быть переносы были не совсем шикарны, но в Unispell новые слова в словари добавлялись через основу, что не требовало вносить варианты с приставками, суффиксами и т.п. Ну и разумеется словарь исключений типа "парикмахер", "оскорблять" и т.п.

Со всем остальным по поводу поддержки полностью согласен! Это была жесть.
Начал с 3.1. Тормознул на 5-ке, немного поюзал 6-ю, порадовался, что наконец появился многоуровневый откат и практически забыл про эту прогу.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мой сказ не про Россию. Я про свою страну и свой Кварк рассказываю. А что, Орфо и Unispell в России раздавали даром?
Что касается электронный изданий, то это хорошо только для своего, специально создаваемого контента. А все, что приходит извне – приходит в ИнД. А конвертеры из кварка в инд (или обратно) позволяют перенести практически черновик. Работы очень много. Меньше, чем с нуля, но много.