Работа на планшете Microsoft Surface Pro 4

GalaGala

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
9
Я дизайнер-иллюстратор, сфера моей работы - упаковка, коммерческие иллюстрации, недавно добавились игры. Работаю как в векторе, так и в растре, соответственно в Аi и Ps.

Всегда работала на стационарном компьютере и планшете Wacom. С выходном в декрет поняла, что нет возможности каждый раз включать/выключать компьютер, сидеть стационарно за столом, т.к. успеваю рисовать только урывками параллельно приглядывая за ребенком. Плюс частые отъезды в другие города не позволяют брать с собой даже ноут, т.к. он занимает слишком много места, а рисовать на коленках на ноуте с граф. планшетом просто невозможно.

Итак, выбирала между IPad Pro и Microsoft Surface Pro 4. Выбор пал на второй по следующим причинам:
1. Это полноценный комп, на котором стоит полноценная винда и я могу устанавливать все необходимые мне проги. На IPad все таки рисуют в программах, созданных именно для яблока. И чтобы высылать исходники в форматах Ai будет нужно конвертить файлы через комп, а это потеря времени. Если же вы работаете на Европу/Америку, то это не проблема, там конвертировать не требуют.
2. Цена. Учитывая, что при покупке Яблока пришлось бы покупать и софт, а это нифига не дешево, а тут и Сурфэйс подешевле и софт свой.

Теперь о самой работе.
Автономно работает планшет 5 часов если просто юзать, если активно рисовать в ФШ или Люстре, то около трех часов. Но обычно этого хватает за глаза.
Прошлая версия сильно грелась, тут этого нет, бывает при тяжелых файлах он начинает теплеть, но это вообще ни о чем.

ПЕРО и чувствительность.
Чувствительность приятно поразила, возможно делать и частые штриховки, и плавные линии с максимальной точностью.
Ощущения по сравнению с Ваком совершенно другие.
Тут все таки работа на экране, экран очень гладкий, ощущения стилуса присутсвует. На Вакоме все таки ощущения пера по бумаге (но так ли это необходимо сейчас?)
В первое время я привыкала, казалось необычно и неудобно, а сейчас продала свой Ваком и вообще не планирую к нему возвращаться.
Цветопередача экрана тоже супер, готовила файлы для печати в типографии, никаких неожиданностей не было.

Резюме: если у вас есть полноценное рабочее место и вас оно полностью устраивает, то для вас планшет может быть дополнительным портавным рабочим местом.
Если же у вас нет возможности работать постоянно за одним местом, то такой планшет может полностью его заменить. Так вышло у меня, теперь я рисую всегда и везде при любой возможности. Если что-то меня отвлекло, я просто выключаю экран и убираю планшет, если решила вернуться к работе, то включаю и вуаля, я продолжаю с того же места. Это очень удобно и очень экономит время.


Обзоры самого планшета можно найти в Интернете, если кому интересно.
Ниже образцы штриховок и линий.
штрихи.JPG
Скетч.JPG
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@GalaGala, у вас был обычный Wacom, без экрана? Есть еще Cintiq 13", появились 16" модели.
Их вы не рассматривали? И есть ли у вас опыт работы на любом Cintiq?
 

GalaGala

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
9
@GalaGala, у вас был обычный Wacom, без экрана? Есть еще Cintiq 13", появились 16" модели.
Их вы не рассматривали? И есть ли у вас опыт работы на любом Cintiq?
Да был обычный без экрана. Была на презентации Синтика, пробовала тестировать. Конечно ощущение от работы на нем офигенные, но для моей работы вполне хватает Сурфэйса. Перерплачивать за ощущения я была не готова.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

GalaGala

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
9
Цена синтиков кажется мне обоснованной. Но это не важно.
Лагов при работе не замечаете?
В плане софта всё работает без нареканий. В плане пера, иногда (очень редко) пропадает курсор, нужно просто убрать перо от экрана и обратно и всё опять работает, но это бывает реально редко и не требует никаких серьёзных телодвижений. Выключений самостоятельных у планшета не бывает. Если очень тяжёлый файл или с огромным количеством объектов, то бывает начинает подвисать, но опять же максимальный размер файла м которым я работала в Фш 500 метров. Он в принципе тянет. Основное преимущество, это процессор, который использует свободное пространство на жёстком диске для оперативной памяти (забыла как это правильно называется). Соответственно, нужно, чтобы не был загружена файлами жёсткий и тогда, всё реально летает.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

GalaGala

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
9
Из таких тяжелых прог я установила 4D CINEMA , но т.к. я пока только осваиваю ее, не могу сказать, насколько в крупных сценах эта программа на этом усройстве тянет. На первый взгляд все супер, но я объекты сложнее прямоугольника пока не создавала...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Оперативки маловато… Если есть возможность самому добавить – нарастите хотя бы до 8. Оптимально – до 16.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Оперативки маловато… Если есть возможность самому добавить – нарастите хотя бы до 8. Оптимально – до 16.
Для этого аппарата?



Твой совет сродни совету пролезть паяльником в iPad
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А почему нет? Это ж вроде ноут? Или нет? Я их особо не рассматривал в магазине. Стилусом немного почеркал.
По ссылке - Сурфейс Бук.

А речь идет, насколько я понимаю, про Сурфейс Про - это как раз планшет.
Там "вид ноутбука" отчасти присутствует засчет клавиатуры, но она на магните прикрепляется.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@GalaGala, насколько я понимаю, подобная модель стоит порядка 60 тыр.? Уже в базовом комплекте идет клавиатура и перо? (Для сравнения - к АйпадуПро - придется покупать отдельно, за 20 тыр. - и цена комплекта уже получается довольно веселая).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
По ссылке - Сурфейс Бук.
А речь идет, насколько я понимаю, про Сурфейс Про - это как раз планшет.
Память и на Сурфейсе и на Буке распаяна, а не модулями и все железо под экраном.

Не по теме:
Это, например, вроде тоже ;)
but it cannot be upgraded later.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Буками Сурфейсовскими не пользовался. Поэтому не знаю.
Ну есть люди, которым не лень, не жалко и есть смысл разобрать, выше ссылки. Не обязательно все самому на личном опыте в этой жизни испытывать. 'google'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Apple давно уже припаивает и память и процессоры. Майкрософт копирует порочный пусть :)
По-моему, из актуальных яблочных моделей добавить память самому можно только в iMac 27" (в 21" нельзя) и в мак про. Разница в цене на RAM (рыночная и в аппсторе) в случае iMac 27" mid 2017 трехкратная. Хотя цены на остальные компоненты при заказе в основном близки к свободнорыночным. Я вот только что сравнивал и поэтому заказал iMac 27" себе с базовой памятью в 8ГБ.
Если обсуждаемый девайс без особой натуги обрабатывает 500 МБ файлы в ФШ, (я смотрел размер скратча у себя как-то при работе с 2ГБ файлом – был близок к терабайту или даже превысил), то железо явно хорошо продумано.