[ID CS4-CS6] Рамка или обводка абзаца в InDesign CS6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DizainerGazeti

Верстальщик
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Прошу помочь. Нужно выполнить два задания. Автоматизировать процесс создания рамки или обводки для абзаца. Это будет использоваться для выделения объявлений в газете. На форуме нашлись устаревшие ответы, они не актуальны для этой версии.

Задание №1. В данном примере рамка была создана с помощью плагина бесплатной демо-версии ParagraphBorder. Вопрос: можно ли добиться такого же результата, каким либо другим путём, без использования java-script'ов.

Задание №1.jpg

Примечание №1: При экспорте верстки с использованием демо-версии плагина ParagraphBorder в любой формат оформление рамок слетает.

Примечание №2: Если использовать какой-либо скрипт (например, boxmaker), то становится невозможным после его применения редактировать или перемещать объявление.


Задание №2. Здесь - обводка абзаца или имитация "выделения маркером" (не в своей рубрике конечно). Данное объявление - это отдельный фрейм. Контурная линия изогнутая в круг, а внутри текст. Можно ли применить к абзацу, что-то подобное?

Задание №2.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
При экспорте верстки с использованием демо-версии плагина ParagraphBorder в любой формат оформление рамок слетает.
Не "слетает", а не печатается. Это демо-версия.
Вопрос: можно ли добиться такого же результата, каким либо другим путём, без использования java-script'ов.
Вручную или на этапе импорта помещайте абзацы в специально оформленные таблицы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вопрос: можно ли добиться такого же результата, каким либо другим путём, без использования java-script'ов.
1. Нет, покупайте плагин и не тратьте время. Подобных тем полно на форуме, бесплатно - в мышеловке. В CC появился параграф-шейдинг, но он без обводки. Покупайте плагин от Макса Стринжи.
2. Напишите Максиму, возможно он реализует этот тип "обводки".
 
  • Спасибо
Реакции: DizainerGazeti и NNN5

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Простейший способ - вставлять нетрадиционную объяву как картинку. Тогда можно рисовать сколь угодно кудрявые рамки. Конечно придется их рисовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
  • Спасибо
Реакции: NNN5

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Простейший способ - вставлять нетрадиционную объяву как картинку. Тогда можно рисовать сколь угодно кудрявые рамки. Конечно придется их рисовать.
Или indd в indd. Но это все равно лишние движения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
Или indd в indd. Но это все равно лишние движения.
А в чем, собственно, в данном случае заключается требуемая топикстартером автоматизация без автоматизации? 'hmmm'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
без автоматизации? 'hmmm'
Одно условие как минимум выполнено '))'

ps В свое время я уговорил шефа на покупку плагина, но потом от выделенных объяв отказались. Вероятно потому что никто не хотел за них платить. А вот рекламные модули в тексте остались.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
И вправду, сложно поспорить! '))'
 

DizainerGazeti

Верстальщик
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Звучит примерно как "можно ли автоматизировать процесс без применения автоматизации? Как либо другим путем?" :D
Автоматизировать процесс можно при помощи плагина, а не только java-script'ом.
Не "слетает", а не печатается. Это демо-версия.
Именно слетает, потому что, как я уже говорил, при экспорте, например в джипег, рамка пропадает.
Вручную или на этапе импорта помещайте абзацы в специально оформленные таблицы.
Не думаю, что для меня этот вариант будет лучше, чем просто вручную рисовать рамку вокруг абзаца, так как я не использую тегированный текст при импорте (если вы об этом..). Солидарен с господином
_MBK_ в этом плане.
1. Нет, покупайте плагин и не тратьте время. Подобных тем полно на форуме, бесплатно - в мышеловке. В CC появился параграф-шейдинг, но он без обводки. Покупайте плагин от Макса Стринжи.
2. Напишите Максиму, возможно он реализует этот тип "обводки".
Дело в том, что у меня есть начальник и он не хочет платить деньги за такие "навороты". Сейчас мы пока не в вели такие объявления, так как нет желающих. Но как только они появятся - нужно быть готовым к применению таких рамок. Придется делать все вручную.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848

DizainerGazeti

Верстальщик
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
То есть, вы разыскиваете бесплатный аналог Paragraph Border?
Было бы весьма странно, если бы он существовал ;)
Ну да. У меня уже есть мысль - самому создать плагин)) Я считаю, что имеет место быть хотябы карявенькому, но аналогичному плагину))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
Так в чем проблема то?
Уж на CS6 SDK вполне себе свободно распространялось, вроде у адобы
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
Ну вроде к SDK вполне толковое описалово идет (насколько возможно для этой безумной индейской поделки)
В любом случае спрашивать, наверное, надо не тут а на каком нибудь программерском форуме или на соответствующем адобовском комьюнити
 

DizainerGazeti

Верстальщик
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Понятное дело) Буду глубже вникать в вопрос - перешарю весь инет, пока не сделаю дело
 

Elmore

12 лет на форуме
Сообщения
31
Реакции
14
@DizainerGazeti, проще потратить свои личные 50 USD за плагин и спокойно работать. Либо дождаться появления рамок в верстке, и аргументированно объяснить начальнику, зачем нужно купить плагин.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 208
Реакции
10 848
проще потратить свои личные 50 USD за плагин и спокойно работать.
Ну кому как
Для кого то это материальная мотивация самому плагины писать, наверное
Не представляю, правда, сколько незаработанных денег стоит освоение адобовского SDK, зато, есть маленькая, но возможность, что по итогам человек освоит более перспективную профессию и уйдет из стагнирующей отрасли. А это само по себе многого стоит
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.