Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Olympus и компания придумали формат 4/3, а затем и Micro 4/3, в целях миниатюризации фотокамер...

Что ж, они преуспели в своем начинании, размеры камер действительно уменьшились, причем у всех производителей:

http://a.img-dpreview.com/previews/nikond5100/images/sidebyside.jpg

А если вспомнить про компанию Сони...

Хочу сказать спасибо тем, кто двигает этот мир дальше ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Это ирония или всерьез?
Боюсь, тут миниатюризация не слишком-то желанна, увы. Удобно иметь аппарат размером с мобилу. Но, сравнив фото 12 млн пикселей с Нокии с фотографией, сделанной даже очень старой цифрозеркалкой Никона в 5 млн, понимаешь какое значение имеет размер матрицы.
Я где-то читал, что размер так называемого (маркетингового) пикселя на мыльнице сравним с рамером молекулы, т.е. много меньше чем шаг матрицы.
Опять же - оптика, и тут размер чаще всего определяет качество.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Это ирония или всерьез?
самое забавное, что беззеркалки (например сони некс) с неплохой оптикой очень даже приличные результаты дают (по крайней мере зачастую не хуже, а то и лучше зеркальных камер начального уровня)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

funny1, этот Сони наверняка имеет солидную матрицу и хорошие алгоритмы обработки. Что же касается оптики - наверняка она у него темновата, оторвать модель от фона вряд ли выйдет. А зеркало - не единственное решение. Есть же аппараты со сменной оптикой, но без зеркала. Их большой недостаток, однако - разогрев матрицы и из-за этого повышение собственных шумов.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

ну матрица 23.4 x 15.6 mm, объектив к примеру блинччик с фокусным 16мм и светосилой 2,8, а вообще через переходник и фойхты поставить можно (а возможно и не только их, не вникал)
http://www.dpreview.com/reviews/sonynex5nex3/
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

funny1, так это вовсе не мыльница! Солидный аппарат. Им матрица очень не маленькая. Сони, сожрав Минолту, получила в распоряжение, видимо, отличных специалистов. Я про этот аппарат ничего не знал. Не слежу за Сони. Все-таки - фотография у меня - не главный источник дохода, так - приработок. Я отслеживаю Никон, да и то нерегулярно.
Понятно, что будут улучшаться матрицы, алгоритмы обработки. И фототехника будет все более миниатюрной. А тут еще и нанотехнологии грядут! Но еще не сейчас :(
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

funny1, My fault, ты прав
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Жаль, только что при уменьшении размера матрицы и соответственно меньшем размере ячейки сенсора, они дают больше помех на соседние ячейки, что в итоге ухудшает картинку по цветопередаче и по шумам. И за что им спасибо? :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

И за что им спасибо?
я бы им сказал спасибо за появление беззеркалок и компактно и вполне качественно)))
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

я бы им сказал спасибо за появление беззеркалок и компактно и вполне качественно)))
На вкус и цвет. Компромисс, как он есть. В горы взять или поход, где критичен каждый грамм, и еще плюс, что оптика сменная и все - дальше идут минусы.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Это ирония или всерьез?

Это ирония по отношению к создателям формата "4/3" и "Micro 4/3", мыльницы тут никаким боком не затронуты. В качестве примера на фото были 2 камеры с матрицей APS-C и одна - с 4/3 (зеркалки Canon и Nikon, 4/3 - Panasonic).

Давным-давно, в самом начале этого века, Олимпус заявил, что камеры нового формата будут маленькие, легкие и удобные в эксплуатации. С картинкой лучше, чем у доминировавших тогда APS-C и редких полнокадровых (читать здесь). Развитие показало, что это не совсем так, но толчок был дан и теперь мы имеем весьма неплохие компактные камеры с приличной матрицей. Некоторые даже со сменной оптикой :)
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Сони наверняка имеет солидную матрицу

Есть очень неплохой ресурс, на котором сравниваются практически все имеющиеся сейчас камеры со сменной оптикой - http://www.dxomark.com/index.php , причем делается прямое сравнение матриц.

Эта камера, NEX-5, находится на 31 месте в общем списке камер, опережая Лейку М9 (полнокадровую), и 12е в списке APS-C :)

Недостатки у нее тоже есть, но я пишу про ситуацию в целом.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

По шумам, NEX3 выше NEX5, на 26 месте, рядом с Canon 7D и Никон D5000
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

По шумам, NEX3 выше NEX5

У меня есть сомнения в том, что они имеют для тестов больше одной камеры каждого наименования. Насколько помню, различия в матрицах одного модельного ряда вполне могут достигать десятков процентов.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Насколько я знаю, девиацию матриц производители по возможности компенсируют спец.настройками камеры. Возможно в этом случае есть какие-то тонкости в настройках аппаратов, которые без того, чтобы пользоваться им не понять.
 

Serge_e

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Размеры фотокамер с "большими" матрицами (миниатюризация)

Различия там не такие уж и большие получились, меньше 4%, так что вполне возможна нескомпенсированная флуктуация параметров матриц:
NEX-5 - 796 ISO
NEX-3 - 830 ISO
У лидера в этом классе (APS-C) - 1167 ISO, у абсолютного - 3253 ISO :)

Стоит еще учесть, что оба Некса весьма прилично греются при работе, так NEX-5 перегревается (до отключения) при съемке видео примерно за 30-40 минут работы (собственно, съемке). Держать его в руках при этом становится крайне некомфортно, т.е. температура на внешних металлических частях (байонет) доходит где-то до 45-50гр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.