Разнообразные вопросы...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gor

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
1. В илле и прочих есть такая приятная штука - жмешь пробел или ктрл+пробел - появляется хэнд или еще какой зум... А в кореле приходится z, h дергать... Может, есть какой аналог для корела, чтоб тоже временно на эти инструменты переключаться?
2. Где вообще в кореле проставить, чтоб работать в ргб - палитра чтоб соответсвующая выводилась, в окне выбора однотонной заливки чтоб по умолчанию ргб и т.д...
3. У меня в 11 глюки частенько бывают - какой-нить мусор на экране появляется, который убрать можно, экран каким-либо образом обновив (объект новый изобразить или просто за границы уехать). Чем такое лечить? Мож, 12 опять же поставить (кстати, чего хорошего мне от нее будет по сравнению с 11 вообще)?
4. Где проставить (и можно ли), чтобы при изменении размеров объекта соответсвенно менялся и размер контура (не эффекта контура, а обводки или абриса, outline, короче), а то приходится извращаться со всякими там эффектами либо сразу делать в нужном размере, а это мне нехорошо?
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

4. Выделяешь объект. Жмёшь F12. Ставишь галку "Scale with image".
 

a.j.

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

1. Квадратик есть, там где полосы прокрутки сходяца, попробуй туда нажать. Ролик у мышки покрути. Alt+стрелки. F4 полезно... F3 не очень, но работает. Если включил инструмент какойнить, пробел переключит на стрелку, и обратно... в таком духе всё....
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

1. Можно назначить любые сочетания клавиш командам Zoom One-Shot и Hand One-Shot, в т.ч. и пробел... Небуквально по Илловски получается, но тоже удобно.
Кстати, то что "пробел" (или Контрол+пробел, если выбран инструмент "Текст") переключает тебя между Pick Tool'ом и последним использованным инструментом, это ты знаешь...

2. Тебе нужна РГБ-шная палитра, как я понял, так?.. Window > Color Palettes > Default RGB Palette.

3. Есть такое дело, 12-й в этом плане работает ничуть не лучше. Кстати, экран обновляется сочетанием клавиш Ctrl+W
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Разнообразные вопросы...

насчет зуммирования.. в кореле другой принцип перемещения по странице в сравнении с adobe. если в иллюстраторе это "сдвигание" экрана с пробелом, то в здесь комбинации ctr F2 F3 F4 Shift F4, чаще всего: Shift F4, F2, выделил объект, Shift F2. если потом жать F3 попадаешь в предыдущие виды, что, кстати, вполне удобно. *)

Почему это у меня ни разу на экране не оставался непрорисованный мусор? Откуда проблема у народа? Помню, что-то подобное было в 5 версии...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Разнообразные вопросы...

knower сказал(а):
Почему это у меня ни разу на экране не оставался непрорисованный мусор? Откуда проблема у народа? Помню, что-то подобное было в 5 версии...

У меня постоянно остается :) И тоже спасает только зум. версия 10-ая.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

>>> в кореле другой принцип перемещения по странице в сравнении с adobe
А что мешает его максимально к адобовскому приблизить? Раз уж человеку хочется пользоваться "рукой", пусть пользуется или для нас идеология важнее?.. :D У меня к примеру вместо F4 назначена Ctrl+0, вместо F2 и F3 Ctrl+- и Ctrl++ соответственно. Доктор, это ничего?.. :D :confused: :D

>>> Почему это у меня ни разу на экране не оставался непрорисованный мусор?
Повезло наверное, у всех других есть, с 5 по 12-ю... Кстати, 12-я в плане этоко мусора "покруче" 11-й будет. :)
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Разнообразные вопросы...

Ctr 0 в кореле у меня тоже стоит...*) часто переключаясь из адобов по инерции жамкаю. но корельный принцип вполне удобен. я его и в 3DMax-е использую. а насчет пробела, у корела своя приблуда: переключение между последними инструментами... зачем же такую радость pan-ом забивать..))
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Разнообразные вопросы...

Пробелом Pan удобней. он везде такой. Ну и Pick (стрелку) поставь на V чтоб все как у ледей было. А переключение между последними инсрументами нафиг не нужно..
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Разнообразные вопросы...

В Corel я позиционирую документ колесом мыши...
Пробел помогает - НАФИГ НУЖНО мне.
Мусора нет. Сомневающимся могу прикрепить фото клавы с чистой W.
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

Мусора у меня тож хватает :(
А насчёт зума - я всегда тулбар наверх выношу, так что, всегда имею быстрый доступ к любому режиму зума, а не только, когда инструмент активен.
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Разнообразные вопросы...

Не знаю как у вас ребята. Но у меня в 11-ой при позиционировании что колесом, что Pan`ом, на экране остается только то что было видно до сдвига - остальное прорисуется только когда остановишь -колесо. Отпустишь Pan. Особенно не удибно это при большом увеличении. Спасает квадратик на пересечении полос прокрутки - он, если немного, на полсекунды, придержать прорисует содержимое окна. Вот так .
Интересно это во всех корелах или как???
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Разнообразные вопросы...

rdes02 сказал(а):
В Corel я позиционирую документ колесом мыши...
Пробел помогает - НАФИГ НУЖНО мне.
Мусора нет. Сомневающимся могу прикрепить фото клавы с чистой W.
а я вот не смогу... хоть и работаю в Иле преимущественно... Контр Страйк понимаишь :D
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Разнообразные вопросы...

Buxxie сказал(а):
Мусора у меня тож хватает :(
А насчёт зума - я всегда тулбар наверх выношу, так что, всегда имею быстрый доступ к любому режиму зума, а не только, когда инструмент активен.


А вот это совсем не умнО. Зачем выносить тулбар если всё делается клавишами???
Быстрый доступ говоришь? Ню-ню...

(мусор наблюдаю во всех версиях)
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Разнообразные вопросы...

Если кого напрягает необыкновенное количество мусора - ставьте Preview похуже, авось поможет.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Разнообразные вопросы...

опять двадцать пять... вам еще не обрыдло бодаться, что лучше, корел или люстра?... прям как в анекдоте про старые ворота и новых баранов..

и насчет мусора... а галку manual refresh выключать пробовали? :D
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

Fog_patch сказал(а):
А вот это совсем не умнО. Зачем выносить тулбар если всё делается клавишами???
Быстрый доступ говоришь? Ню-ню...
А, может, у меня одна рука только!? (шутка '))'
К клавишам не привык - редко пользуешься и забываешь со временем. Хватает колеса мышиного :)
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Разнообразные вопросы...

knower сказал(а):
...и насчет мусора... а галку manual refresh выключать пробовали? :D
Выключена...
Мой мусор, в основном, к Printable Area относится. А ваш? :D
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Разнообразные вопросы...

Buxxie сказал(а):
Выключена...
Мой мусор, в основном, к Printable Area относится. А ваш? :D
да нет у меня никакого мусора. и не было никогда. более того ни разу не слышал от знакомых о такой проблеме :confused:
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Разнообразные вопросы...

У тебя видюха какая? Может в ней все дело?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.