[PS CC-CC2021] Разрешение и цветовой профиль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

anastas

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день.
Нужно подготовить к печати баннер 1,2х0,9. Подскажите, пожалуйста, какое разрешение и цветовой профиль лучше использовать?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Это нужно спрашивать там, где собираетесь его печатать.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если грубо и универсально, то:
120 dpi
FOGRA 39
При сохранении профиль не внедрять.
 

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Если экстерьерная печать то хватит и 72, а если интерьерная - 150 минимум. Я делаю в сРГБ, потом конвертирую в Фогру 39, метод Персепшн. А по хорошему надо спрашивать тех. данные у печатной конторы.
 

anastas

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
большое спасибо за советы)) конвертирование в фогру совсем не сожрало цвета и это меня порадовало, но теперь меня беспокоит качество изображения.
баннер размером 9х1,2, разрешение 150, сохранила в тифе с lzw. при открытии в акробате в режиме 1:1 выдает такую картину. думаю, что делать - сильно плохо или пойдет и так близко, как я смотрю, все равно никто смотреть не будет?
upload_2017-2-6_18-43-45.png
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
баннер размером 9х1,2, разрешение 150
Это слишком большое разрешение для таких размеров.

так близко, как я смотрю, все равно никто смотреть не будет?
В верном направлении мыслите.
С какого расстояния будут смотреть на отпечатанный банер.

И вот, очень полезная штука:
Dpi and Distance

п.с. Файлы для печати огромных банеров, билбордов и прочей наружки могут быть в разрешении 20-30 dpi, как бы это не шокировало некоторых особо впечатлительных "специалистов". :)
 

anastas

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
0, не 9*1,2, а 0,9*1,2, конечно) извините. поэтому разрешение 150. спасибо за ссылку!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
0, не 9*1,2, а 0,9*1,2, конечно)
Самый верный способ развеять свои сомнения - распечатать кусочек картинки на обычном принтере в натуральную величину и посмотреть с оптимального расстояния.
 

anastas

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
сейчас нет возможности распечатать, но спасибо за совет - на будущее пригодится)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
сейчас нет возможности распечатать
Если разрешение картинки не больше разрешения монитора, то можно не распечатывать, а использовать для просмотра монитор.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
сохранила в тифе с lzw
Зря. Компрессию уберите. Некоторые широкоформатные рипы могут на этом файле выдавать ошибку.


Не по теме:
Во всяком случае, у нас - Roland VersaWorks.


И да. Голые тифы засовывать в pdf - изврат.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
А счастливые обладатели древностей не способны пересохранить файл без компрессии, зная об "особенностях" своего оборудования?
Если только "счастливые обладатели" знают, где собака порылась.

Поначалу я долго репу чесал и крутил с виду обычный растровый файл в фотошопе, пока не нажал на Ctrl + S. Ну ладно я, старый и неповоротливый. А придёт вот, допустим, паренёк на время моего отпуска? Могу и забыть ему все нюансы расписать...
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.