Референс для Heidelberg Color Toolbox

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Есть в наличии тест-карта и референс к ней, созданные, судя по всему в Equinox Profile Creator. Возможно ли запихнуть этот референс в Heidelberg Color Toolbox? Если да, то подскажите, как.
Ссылка на файлы - Референс для Heidelberg Color Toolbox
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подскажу немного иной вариант - я тяну готовые любые замеры в тулбокс, им не измеряю, просто не удобно.
А вот подсунуть референс в Measure Tool очень легко, он понятный и удобно редактируемый, и MT измеряет и в демо режиме спокойно, так что проще всего установить профайл мейкер от XRite c MT в составе и промерить. И замеры тащить в тулбокс.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Я понимаю, что Вы будете смеяться, но из инструментов в наличии только X-Rite eXact, а из софта, который его понимает - только тулбокс. Вариантов не особо много - либо тащить референс в тулбокс, и оттуда мерять по патчам, либо ждать, когда вернется i1. Я бы подождал и не мучался, но вот начальство почему-то другого мнения*[[*(
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ясно. Где-то кажется тулбокс хранит свои референсы глубоко запрятанными, но в виде адекватных текстовых файлов. Но я могу напутать, может кто точнее подскажет, я последний раз спектросканом что-то пробовал мерить в нем и это было очень давно.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Хранит, хранит...
Попробуйте этот файл (Ваш же, немного допиленный)
IT8.7-4 i1_modified
положить по пути (надо будет поискать точно, под свою версию)
C:\Users\Public\Documents\Heidelberg\Color Toolbox\Color Tool X.X\settings\reference\user

После этого соотв. New --> Control strip --> User defined --> выбрать файл
Правда что из этого получится неизвестно. Гарантий никаких, только тестировать. Может придется допиливать этому референсу шапку.

И вот, что еще непонятно:
1. У Вас используется почти стандартная шкала IT8.7/4. Она уже есть встроенная. Почему не использовать ее? У гейделя есть и файлы со шкалками. И под Ваш прибор должны быть.
2. И шкалки в файлах и референс заточены под i1, а измерять Вы собираетесь с помощью X-Rite eXact. Они что совместимы?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
P.S.
Ну хотя да, раз "Handнeld", то может срастись.
Но, даже если получится, сочувствую. Когда-то измерял с помощью DTP22.

И по-моему, незачем заморачиваться с нестандартными шкалами и референсом. Если надо, то могу скинуть оригинальные шкалки для печати. Все-таки стандартные 1617 патчей, а не 1638 как в Вашем файле. И заодно гарантия результата появится.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да точно, у менгя как-то так хранится (видимо при установке указал, может быть и иной диск):
G:\Color Toolbox\Color Tool 15.0\settings\reference
Там обычный текстовый CGATS файл, легко можно в эксель написать любой.
Поиском по компу User_Defined.ref ищется сразу его папка.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Спасибо большое всем откликнувшимся. К сожалению, неделю провалялся с температурой 39, к компьютеру даже не подходил. С сегодняшнего дня начну пробовать все, что посоветовали, по результатам отпишусь.