[AI CC-CC2021] Relink

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
У меня при открытии почему-то не подхватываются линки из лежащей рядом папки линкс.
Далее, начинаю перелинковывать файлы, но приходится делать это по одному, потому что илл не видит папку links, которая можно сказать прямо перед его глазами. Или это так только индизайн умеет?
Макось 10.7
Папки на сервере
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
А если перелинковать, сохранить и снова открыть, подхватятся?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Возможно, время не синхронизировано.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Как они линкуются? Как собираются в папку?
По умолчанию AI прописывает абсолютный путь линка.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Переложить макет в папку с линками, открыть. Оно само подхватит линки. Пересохранить куда надо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
У меня с Индезайном на маке та же проблема(
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
про InDesign - в help на этот счет много интересного
Manage linked or embedded graphics in Adobe InDesign

в частности вот это
  • To change link settings, open the File Handling section of the Preferences dialog box, and determine whether the Check Links Before Opening Document and Find Missing Links Before Opening Document options are selected.
  • To let InDesign attempt to resolve missing links, choose Utilities > Search For Missing Links from the Links panel menu.
    This command is dimmed if the document contains no missing links.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Я привык, что в индизайне, если рядом с файлом лежит папка линкс и фонтс, то линки и шрифты сами находятся без лишних действий. Вот что сейчас: рабочие папки на сервере и все обязаны работать по сети. Например папка заказа, а в ней подпапки с файлом и линками. И вот казалоь бы, все линки в файле имеют те же самые адреса, но они потеряны (красный крест).
Перелинковываю по одному (индиз уже бы сам подтянул после первого указания папки с линками).
Или я неправильно ожидаю от иллюстратора каких то несвойственных ему фишек?
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
у меня есть подозрение, что серверные папки живут своей общественной жизнью. Каждое включение компа монтирует эти папки по новой. Возможно это макосьная фича, я слабо в этом разбираюсь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Да почему бы и нет, вполне вероятно. Я вот думаю, наверное, можно слегка модифицировать скрипт по моей первой ссылке, чтобы он без запроса просто тупо дергал линки на PlacedItem заменяя их на те же - теоретически, может сработать.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Да почему бы и нет, вполне вероятно. Я вот думаю, наверное, можно слегка модифицировать скрипт по моей первой ссылке, чтобы он без запроса просто тупо дергал линки на PlacedItem заменяя их на те же - теоретически, может сработать.
дома воссоздать ситуацию нет возможности, буду пробовать на работе *когда разгребу завалы '%)'
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Если абсолютным путем, то не прокатит
Если Иллюстратор не может найти какой-то линк, но видит линк с аналогичным названием в папке со своим файлом, то подтягивается этот линк. Много раз так делал.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
про InDesign - в help на этот счет много интересного

У нас рабочая версия СS 5,5, я эти установки линков уже и так и этак меняю... бес толку (линки из папки коллектов не подхватываются)
причем почему то на маке, на ПС вроде ок
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-06-20 в 11.40.17.png
    Снимок экрана 2017-06-20 в 11.40.17.png
    216.7 КБ · Просм.: 784
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
вот что я выяснил:
т.к. файлы на общем сервере, некто умный перетасовывает папки, полагая, что наводит порядок. То в архив, то снова в рабочую папку, то ещё куда-то. Поэтому файлы, когда-то прилинкованные в одной директории, оказываясь в другой теряют связи.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
У нас рабочая версия СS 5,5, я эти установки линков уже и так и этак меняю... бес толку (линки из папки коллектов не подхватываются)
причем почему то на маке, на ПС вроде ок

ну так check links и find missing надо как раз включить

а вообще при переносе между os x и win такое случается
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1