Режимы просмотра и разрешение в CorelDraw

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
dpi это точек на что?
Вот если у вас 300 dpi и метрические размеры ширина 2", то оно в нормальных просмотрщиках так и откроется шириной в 2", если 99 dpi и метрические размеры ширина 2", то оно тоже откроется шириной 2".
это вы имеет ввиду если размеры изображения задавать в дюймах? если в дюймах, то да - при любом разрешении, установленном в документе, в любом просмотрщике будет 2''
Я задаю в пикселях и выставляю разрешение документа не экранное, например 300 dpi. Так вот, в Corel'е картика получается маленькая, а когда сохраняешь файл bmp и отрываешь любым средством просмотра (Viewer Windows или Photoshop), то размер уже совсем другой- большой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Настоящее разрешение монитора только в пикселях и не надо в него линейкой тыкать.
А еще "стандартный просмотровщик" любит колбасить размеры, конечно при условии что это не paint. И Actual size это не обязательно пиксель к пикселю.
теперь импортируем документ в растровое изображение и открываем в стандартном просмотрщике XP. Измеряем линейкой. Длина - 25.6 см.
Стыдно признаться, но у меня меньше. Единственное что я понял, так это то что корел сильно уменьшает, наверное поэтому настоящие профи им не пользуются.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Настоящее разрешение монитора только в пикселях и не надо в него линейкой тыкать.
...
Вы уж простите, но одна эта фраза - это пять баллов'))' Разрешение у монитора - всегда пиксели по отношению к длине (см, дюйм и т.д.). У людей принято линейные меры измерять инструментами, среди которых линейка занимает вполне важное и правильное место.

Какое у вас разрешение истинное у монитора?

А чем профи пользуются, -Painto'м ?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
А что вы думаете об Retina, или нестандартных Aspect Ratio? смартах с физическими 300-400 ppi?
Все что для экрана меряется только в пикселях. Ну или делается джентельменское соглашение на 96 dpi, но оно имеет мало общего с физическими размерами.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Какое у вас разрешение истинное у монитора?
Когда вы ставите в просмотре pixel, и масштаб 100, то корел просто не делает никаких преобразований и выдаёт картинку как она есть. А истинные размеры ячейки матрицы монитора (или точки люминофора) могут быть какие угодно -- хоть с маковое зерно, хоть с холодильник. Пиксель это просто информация о цвете и больше ничего. Никаких размеров оно не имеет, разумеется.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
А что вы думаете об Retina, или нестандартных Aspect Ratio? смартах с физическими 300-400 ppi?
Все что для экрана меряется только в пикселях. Ну или делается джентельменское соглашение на 96 dpi, но оно имеет мало общего с физическими размерами.
А что о них думать? Они имитируют разрешение 96 dpi своими маленькими физическими пикселями и этот имитируемый пиксель называется "reference pixel". (опорный или эталонный пиксель на русском)
Но вы не ответили про свое разрешение
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Когда вы ставите в просмотре pixel, и масштаб 100, то корел просто не делает никаких преобразований и выдаёт картинку как она есть. А истинные размеры ячейки матрицы монитора (или точки люминофора) могут быть какие угодно -- хоть с маковое зерно, хоть с холодильник. Пиксель это просто информация о цвете и больше ничего. Никаких размеров оно не имеет, разумеется.

Во, уже что-то стало проясняться. То есть в режиме Pixels картинка будет выдаваться с разрешением монитора - пиксель монитора получает пиксель изображения и мы видим то же, что и при открытии растрового файла через просмотрщик.
А в других режимах просмотра Corel походу преобразовывает изображение так, чтобы оно выглядело как при том разрешении, которое установлено для документа.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
В режиме Pixels вся картинка растрируется под Rendering resolution и ничего более.
Задайте разрешение документа 10 dpi и гляньте, зачем тему раздувать по пустякам.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
В режиме Pixels вся картинка растрируется под Rendering resolution и ничего более.
Задайте разрешение документа 10 dpi и гляньте, зачем тему раздувать по пустякам.

чушь. не знаете - не пишите.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
пиксель монитора получает пиксель изображения и мы видим то же, что и при открытии растрового файла через просмотрщик.

Именно. И поэтому ставить разрешение (100 px, 300 dpi) не имеет смысла. Сто пикселей, это сто пикселей и больше ничего.
А то что корел там показывает в других режимах -- это чисто для удобства.
 
  • Спасибо
Реакции: webmos

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Именно. И поэтому ставить разрешение (100 px, 300 dpi) не имеет смысла. Сто пикселей, это сто пикселей и больше ничего.
А то что корел там показывает в других режимах -- это чисто для удобства.
Спасибо, вы подтвердили мои предположения -я так и понял, что в других режимах Corel показывает картинку так, как она будет выглядеть у конечного пользователя и это удобно.

Мощная программа, не даром стоит под 18 000 рублей. правда некоторые считают, что профессионалы ей не пользуются'))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Спасибо, вы подтвердили мои предположения -я так и понял, что в других режимах Corel показывает картинку так, как она будет выглядеть у конечного пользователя и это удобно.

Да, вот только ориентируется корел всё-таки на системное разрешение (96). А экран (если поделить пиксели на дюймы) будет скорей всего иметь другое число. К примеру 103. Следовательно 103/96=1,07 (коэффициент). Вот на этот коэффициент картинки на экране будут меньше. Следовательно в масштабе нужно указывать не 100, а 107...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
чушь. не знаете - не пишите.

Вы на мой рейтинг посмотрите, я конечно чушь иногда несу, но не столь часто как может казаться некоторым.
Даже версию корела за всю тему не написали и скрина ни одного нет.
У вас какая единица измерения документа? пиксели, дюймы или милиметры?
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Да, вот только ориентируется корел всё-таки на системное разрешение (96). А экран (если поделить пиксели на дюймы) будет скорей всего иметь другое число. К примеру 103. Следовательно 103/96=1,07 (коэффициент). Вот на этот коэффициент картинки на экране будут меньше. Следовательно в масштабе нужно указывать не 100, а 107...
Корел берет разрешение из Windows (из системных настроек), если я вас правильно понял. Там есть возможность (в настройках) указать настоящее разрешение экрана (но мало кто это делает). Если это сделать, то Корел будет брать правильное значение экранного разрешения.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Если
у меня там указано 99 dpi - то разрешение, которое на самом деле дает монитор. Я специально в настройках Винды подгонял масштабный коэффициент.
Только один вопрос, зачем?
Откройте фотошоп, откройте картинку, сделайте масштаб 100%.
Картинка будет пиксель к пикселю с экраном и все это разрешения не имеют значения.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Или эти 96 dpi где-то в Кореле забиты?

Честно говоря никогда не интересовался этим вопросом. И желания особого не имею. Если что раскопаете, то напишите здесь, будет интересно.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Честно говоря никогда не интересовался этим вопросом. И желания особого не имею. Если что раскопаете, то напишите здесь, будет интересно.
Хорошо:) Но скорее всего Корел берет из настроек, а значит достаточно правильно установить разрешение в Винде
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Если
Только один вопрос, зачем?
Откройте фотошоп, откройте картинку, сделайте масштаб 100%.
Картинка будет пиксель к пикселю с экраном и все это разрешения не имеют значения.
Если вы задаете размеры изображения в см, например, то вам все-равно, что эти см не будут совпадать с физическими сантиметрами?
Мне удобнее видеть страницу в истинном размере так, как она будет и на бумаге.

В Кореле есть линейки, позволяющие человеку создавать макет страницы для печати. Как вы будете это делать, если у вас см с реальными не совпадают. Только пропорционально и на глаз?
Линейки эти специально калибруются, а если разрешение не совпадает с реальным, то вся калибровка пойдет коту под хвост
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Если я работаю с мм/дюймами и задаю dpi, то это одно...
Но если единица документа идет пиксель, то работа ведется только с пикселями, никаких dpi там нет... считайте это как чистые пиксели в фотошопе.
Это совершенно разные режимы работы несмотря на их похожесть.
Вообще для совпадения с физическими размерами подбирается нужный масштаб просмотра, рисуется прямоугольник 20 см, прикладывается линейка и подбирается подходящий масштаб.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Значит вы масштабом играете? Наверное, так тоже можно. Ну а я выставил правильный коэффициент в Windows, откалибровал линейки и см линеек экрана в Кореле равны сантиметрам физическим.
А по поводу пикселей мы вверху с Fog_patch уже писали, что это НЕ пиксели, как в Фотошопе. (на всех режимах кроме Pixels). Размер вашего изображения на экране будет зависеть от того, какое разрешение вы поставите зададите в документе -попробуйте это сделать. 1000 пикселей в Фотошопе - это приличный размер на экране. А поставьте в Кореле 1000 пикселей и укажите 300 dpi и вам на экране представится коротенька и узенькая полосочка.(ну если масштабом не играть при том же масштабе 100% Вот об этом и речь шла. Версия, кстати, X6. Может в других по-другому, но я сомневаюсь, что они так кардинально изменили программу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.