Режимы просмотра и разрешение в CorelDraw

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну а я выставил правильный коэффициент в Windows, откалибровал линейки и см линеек экрана в Кореле равны сантиметрам физическим.

Существует много программ которым не понравятся игры с системным разрешением.

А поставьте в Кореле 1000 пикселей и укажите 300 dpi и вам на экране представится коротенька и узенькая полосочка.
Если единица измерения документа пиксели, и масштаб 100% она будет весьма длинная и совсем не будет зависеть от разрешения. Хотя нет, зависит, в обычных режимах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Линейки эти специально калибруются, а если разрешение не совпадает с реальным, то вся калибровка пойдет коту под хвост
Ну, слава б-гу, ко второй странице обсуждения, вы, покрыв позором всех присутствующих, сумели таки частично донести до нас свою мысль. ;)
Теперь по делу. Я очень рад за вас, что вы все таки откалибровали свой монитор (можно было это по нормальному объяснить в первом сообщении, правда, а не нести какую-то пургу о измерении линейкой виндового просмотрщика). Однако с чего вы взяли, что
Corel показывает картинку так, как она будет выглядеть у конечного пользователя и это удобно.
?
Или вы думаете, что каждый данную операцию с windows и корелом проводить будет?

В Кореле есть линейки, позволяющие человеку создавать макет страницы для печати. Как вы будете это делать, если у вас см с реальными не совпадают.
Вы, наверное, будете смеяться, но практически ни для кого это неудобством не является. Никто не ориентируется на экран, как на реальный размер отпечатка. Хорошо, если визитку надо "на глаз" оценить, в реальном размере, а если макет формата A2? Ориентироваться надо только по распечатке, остальное - от лукавого.

1000 пикселей в Фотошопе - это приличный размер на экране. А поставьте в Кореле 1000 пикселей и укажите 300 dpi и вам на экране представится коротенька и узенькая полосочка.(ну если масштабом не играть при том же масштабе 100%
То есть топикстартовый вопрос состоит в том, что вас анноит то, что для корела и фотошопа (и, возможно, виндового встроенного просмотрщика ;) ), условный масштаб 100% - это разные понятия? По мне, так ничего особо удивительного в этом нет.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Существует много программ которым не понравятся игры с системным разрешением.


Если единица измерения документа пиксели, и масштаб 100% она будет весьма длинная и совсем не будет зависеть от разрешения. Хотя нет, зависит, в обычных режимах.

Вот и я про то же;) В обычных режимах зависит, что и требовалось прояснить. Как писал Fog_patch это сделано для удобства, то есть на вашем мониторе одно разрешение, а вы делаете картинку для кого-то, у кого будет другое и сразу видите размер так, как увидит этот человек при его разрешении. Кстати, в этом случае тоже, наверное, необходим правильный масштаб в настройках ОС. Иначе, как Корел вам пересчитает размер
Можно делать и для печати, так насколько я знаю 300 dpi или около того, так что размер то сильно отличаться будет
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Вот и я про то же В обычных режимах зависит, что и требовалось прояснить.
Просто у некоторых разрешение монитора 96 dpi и эффекты выставлены в 96. При таком раскладе сложно понять проблему шаловливых ручек.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Однако с чего вы взяли, что
?
Или вы думаете, что каждый данную операцию с windows и корелом проводить будет?
...
Сказано именно так, как есть - почитайте о чем мы говорили. Вы не поняли про что идет речь, наверное, не внимательно читали. И речь шла о масштабе 100% (одном и том же масштабе). Хотя, если он вы его не учитываете то конечно никакого изменения размера не будет заметно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
на вашем мониторе одно разрешение, а вы делаете картинку для кого-то, у кого будет другое и сразу видите размер так, как увидит этот человек при его разрешении.
Увидит где? В браузере (я так подозреваю, вся эта муть затеяна все таки для веба?); в виндовом просмотрщике или в кореле? Повторяю, с чего вы взяли, что у всех линейки откалиброваны правильно?
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Увидит где? В браузере (я так подозреваю, вся эта муть затеяна все таки для веба?); в виндовом просмотрщике или в кореле? Повторяю, с чего вы взяли, что у всех линейки откалиброваны правильно?
увидит в Кореле. если масштаб один и тот же-100% (да не важно какой для изменения). Меняете разрешение - меняется размер картинки.
так трудно объяснить. сделайте произвольную картинку и меняйте разрешение, следя. чтобы масштаб был тот же, что и ранее - увидите. И режим выберите любой, кроме Пиксельс
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вопрос "нафига это надо" так и остался открытым
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Меняете разрешение - меняется размер картинки
Меняется где? На экране в кореле? При изменении разрешения в настройках картинки размер изображения визуально не меняется даже в режиме Пиксели. Или вы все таки имели в виду системное разрешение видеодрайвера? Но ведь вы сами только что говорили
Кстати, в этом случае тоже, наверное, необходим правильный масштаб в настройках ОС.
То есть, универсально для всех не получится никогда.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Меняется где? На экране в кореле? При изменении разрешения в настройках картинки размер изображения визуально не меняется даже в режиме Пиксели. Или вы все таки имели в виду системное разрешение видеодрайвера? Но ведь вы сами только что говорили

То есть, универсально для всех не получится никогда.

Так, еще раз для профессионалов:) Работаем в Кореле и только в нем. Режим Пиксели НЕ включаем. Создаем картинку в Кореле с каким-то разрешением, например 96 dpi. Потом меняем разрешение картинки, например, 300 dpi. Размер изображения при этом МЕНЯЕТСЯ (там же в Кореле). Следим, чтобы масштаб не прыгал автоматом, он автоматом меняется при изменении разрешения и поэтому ставим масштаб таким же, каким он был до изменения разрешения, то есть, чтобы масштаб был постоянным.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Вопрос "нафига это надо" так и остался открытым
Ну, вообще говоря, чтобы разобраться в смысле установки разрешения для документа и режима Pixels. Поскольку я Корел изучаю, а до этого общался только с Фотошопом. Так вот в последнем изменение разрешения на размер изображения на экране никак не влияет, а в Кореле влияет и это меня заинтересовало. (разумеется то, что написал про Фотошоп, справедливо, если мы задаем размеры в пикселях)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Создаем картинку в Кореле с каким-то разрешением, например 96 dpi. Потом меняем разрешение картинки, например, 300 dpi. Размер изображения при этом МЕНЯЕТСЯ (там же в Кореле).
Да ну? '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Размер изображения при этом меняется если зажать галку сохранять размер файла (то есть количество пикселей в нем) что на мой взгляд абсолютно нормальная практика 'hz' Фотошоп так не делает ну так и что с того?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Размер изображения при этом меняется если зажать галку сохранять размер файла
Нет ты не понял, наш мудрый друг считает, что если поменять разрешение отображения файла в настройках то в обычном режиме в масштабе 100% размер отображения изменится. Так вот нет такого.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0

вы забыли про масштаб, который у вас изменился. верните его взад. Режим Pixels выключите!
ну как же нет, когда у всех здесь есть, а у вас нет
придется делать скан экрана
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А то! '))'
1.jpg
2.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Теперь я чего-то туплю. Да в режиме пиксель оно чуть дергается если я в "параметрах" меняю. И все. Так и не удалось повторить магию. Вообще говоря о котором кореле речь идет? Я в Х6 балуюсь 16.1.0.843
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я бы очень удивился если бы оно реально менялось. Это не фотошоп и данная настройка служит чисто для визуального контроля размеров потенциальных пикселей а не всего изображения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вместо звездюлей что?

Не по теме:
ЗЫ: OMFG, в моем умственном здоровье сомневается человек, который даже не умеет загружать картинку на форум <doublefacepalm>...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.