Русский / латинский шрифт для бустрофедона существует?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Букволюб

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Если не существует, то возможно ли создать такой на современных программах. Я имею ввиду, не нарисовать в Open-шрифт второй набор зеркальных букв (это ясно), а дать возможность простого набора текста и также переформатажа старого текста для чтения, нп. в Ворде.
Какие известны наработки по этому вопросу?
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Если не существует, то возможно ли создать такой на современных программах. Я имею ввиду, не нарисовать в Open-шрифт второй набор зеркальных букв (это ясно), а дать возможность простого набора текста и также переформатажа старого текста для чтения, нп. в Ворде.
Какие известны наработки по этому вопросу?
Это зависит от программы верстки, а не от шрифта.
 

Букволюб

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
То, что программа должна поддерживать бустрофедон в любом случае это предполагалось само-собой.
Годен обычный шрифт? Но можно ли настроить, допустим, Ворд на авто-отзеркаливание чётных/нечётных строк?
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
То, что программа должна поддерживать бустрофедон в любом случае это предполагалось само-собой.
Годен обычный шрифт? Но можно ли настроить, допустим, Ворд на авто-отзеркаливание чётных/нечётных строк?

Программы с такими функциями мне неизвестны. Я имела в виду не автоматическое переворачивание букв, а использование стилистического набора. Отзеркаливание в обычном шрифте тем более проблематично. А Word вообще меньше всего подходит для сложной верстки.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

Не по теме:
Поигрался вот в Индизайне. Забавно :) Вручную муторно, конечно, но вполне возможно написать скриптик. И безо всяких особых шрифтов, что радует.

Bustrofedon.jpg
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Встречаются отдельные 'энтузиасты, но нечасто
Write in Boustrophedon - online software tool
Насколько я понимаю, это не совсем бустрофедон.

Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов!

Вставай, проклятьем заклеймённый,
!вобар и хындолог рим ьсеВ
Кипит наш разум возмущённый
!вотог итсев йоб йынтремс в И

Строчки, конечно, переворачиваются через одну, но буквы остаются без изменений - в то время как в бустрофедоне сами буквы тоже зеркалятся.
 

Букволюб

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Встречаются отдельные 'энтузиасты
Вот ещё: Boustrophedon Text Editing? Но это всё лишь полумеры.
возможно написать скриптик
Умозрительно понимаю, что скрипт возможен -- так, чтобы открыть книгу в редакторе и читать сразу. Но сам написать не могу, увы. Потому и тему открыл. Буду надеяться...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.