Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

в Корел Дро отсутствуют инструменты для глобального управления макетом
Эт какие же? Перечислите пожалуйста
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Fog_patch к сожалению про Корел мне пришлось бы забыть
Ну тогда мир, дружба, жвачка (пиво, водка, девки). Нужное подчеркнуть '))'
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Ну уж что касается буклета, скажем А4-2 фальца, так оно и в Кореле без проблем особых делается... Тем более, что такая задача чаще всё-таки дизайн, нежели вёрстка, в глобальном её понимании. Пять-шесть пиз... ой, сорри, абзацев, извините и в блокноте сверстать можно.

Ну а вот что касается конечно более серьёзных работ, больших объёмов текста, либо, скажем так, вёрстки, ориентированной именно на вёрстку, то тут конечно ИнД. В принципе бывают моменты, когда проще и быстрее заверстать тексты именно в ИнД и, скурвив, втащить в Кореловский дизайн. ИМХО конечно всё. Однако, как ты ни крути, в кореловском параграф-тексте (что интересно, в т.ч. и у Корел Вентуры, верстака кстати) отсутствуют некоторые элементарнейшие функции, вёрстку, скажем так, немножко затрудняющие...

Ну словом повторяюсь, ИМХО всё.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos сказал(а):
Эт какие же? Перечислите пожалуйста

Да куча. Мастерфреймы, уничтожение «вдов» и «сирот», привязка содержимого к модульной сетке, подсвечивание для: плотных, жидких, висячих строк, сборка файлов в "буки", мастер слои реализованы так что при использовании хотя бы 3 разных мастерслоев можно окончательно двинуться крышей. Нет мелочей вроде пипетки (которая внутри текста работает между прочим и благодаря которой можно не плодить стили). Если даже использовать в Кореле стили (а этого делать крайне не рекомендуется!), то нет иерархических зависимостей для стилей (based on). Опции текста до 13-й версии показывали ложную информацию в property bar-e, а это полнейший косяк. Увеличение разного по размеру текста в макете отсутствует как таковое (хотя функция ха-ха есть!, но не работает).
Можно еще продолжить..
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Кстати, нельзя убрать объект из мастера на конкретной странице!
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos сказал(а):
то что вы показали это не Корел виноват а тот человек который это верстал. Так что ваш объективный взгляд показал что вы не знаете корел.;)
Корел я знаю и уважаю, как впрочем и адобовские продукты.
Косяки верстки есть в любой программе, но в кореле приходится тратить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ усилия чтобы их убрать.
Корел прекрасно реализует свои возможности в создании максимум 4-полосного буклета.
Про разные пробелы. У корела плохо работает перенос слов, в итоге в разных строчках получаются разные пробелы, добавьте к ним косяки версталы - и получите то, что приведено выше. Расставлять же переносы вручную, тем более на 60 полосах - геморрой.

Я понимаю, что 4 года проработать в рекламном агентстве дизайнером - это немного, но все же какой то опыт работы и в кореле и в адобе есть.Так что могу даже азы рассказать;).

Если же вернуться к теме ветки, то мое мнение такое: Я считаю что сверстать в кореле 64 полосы можно, но не нужно, бо сложно. И в ворде можно. Проще это сделать в индизе. Каждая программа сильна в своей сфере, корел же в верстке не особо силен. Для разнообразия сверстайте в фотопеинте, может понравится.
У меня получается разделение программ в соответствии с требованиямо производства: корел - шелкуха, визитки, тампопечать, наружка. Индиз, илюха - полиграфия, ВЕРСТКА;), и опять же наружка.

2 Fog_patch
+1
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Ну мастер фреймами я и так не пользуюсь (не вижу в них особого смысла). Что есть по вашему уничтожение «вдов» и «сирот»? Привязка есть. Подсветка тоже ИМХО не нужна. Реализация мастер слоём - может а а можд и не можед (кому как нравится). Пипетка есть, причём аналогов её возможностям просто нет. Стили оч. хорошо использую даже в макетах. А то что не рекомендуется это ваше личное мнение. Я тоже могу рекомендовать не пользоватся какой то программой, но это ничего не значит. Зависимости действительно нет. Ложной информации никогда не видел. Видимо вам просто невезло... можно рядится долго.

Я уже наверное в третий раз в этой теме пишу что работать надо где удобно и доступно по деньгам, хоть в блокноте.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Druha сказал(а):
сверстать в кореле 64 полосы можно, но не нужно,
Предлагаю на этом и закончить.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Я уже наверное в третий раз в этой теме пишу что работать надо где удобно и доступно по деньгам, хоть в блокноте.
Блин, золотые слова!
Почему-то раньше никто до этого не додумался.

Заказчик платит за ИЗДЕЛИЕ, ему пофигу технологии, термины, программы и прочая лабуда. И если вы можете и главное вам удобно реализовать это технически и эстетически грамотно средствами той или иной программы - так и флаг, как говорится в руки. Остальное - пустой трёп. Ну а то что Корел не предназначен для полиграфии - домыслы криворуких домохозяек, обманным путём устраивающих свою карьеру. О, как завернул...)

Sanchos
+10 тебе.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos сказал(а):
…Что есть по вашему уничтожение «вдов» и «сирот»? Привязка есть
Это не геноцид, а азы и буки верстки. В англ. widows & orphans — очень одинокие строки.
Про привязку подробнее pls. Будет нагляднее, если Вы выложите рыбу, сверстанную примерно так и опишите, как Вы это сделали.
Soloway сказал(а):
Заказчик платит за ИЗДЕЛИЕ, ему пофигу технологии, термины, программы и прочая лабуда.
В цену входит и оплата геройского труда верстунов — чсем больше времени уходит на страницу, тем больше долька его зряплаты в изделии, тем меньше прибыль
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Привязка: Snap to Grid.
Ни рыбу ни селёдку ни собираюсь выкладывать и уж темболее описывать. :4)
Просто не надо обижать корел и в ответ вас никто обежать не будет. Я подчёркиваю, корел не версальная программа, но верстать в нём можно.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos сказал(а):
Привязка: Snap to Grid.
Ни рыбу ни селёдку ни собираюсь выкладывать и уж темболее описывать. :4)
1. Привязывается базовая линия шрифта?
2. Значит сделать нельзя? Это ведь типовая верстка.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Господа!

Жутко не люблю споров без четкой аргументации! То что здесь приложено, про корел - в кривых - не раскрывает сколько по времени и как делался макет и не может быть ни доказательством отстойности пакета, ни тем более его превосходтсва. Да еще и не на русском.

ПРЕДЛАГАЮ:
1) Определяем день.
2) Выкладываем РУССКИЙ текст и набор иллюстраций (без обтравки - ее придется сделать средствами выбранного пакета для последующего text wrap)
3) берем сетку любого журнала
4) верстаем 10 полос

Кто быстрее и красивше то и прав...
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Верстка, как уже выше говорилось, имеет некоторые правила, которые, в свою очередь, CorelDRAW реализовать не может, в большенстве случаев.
Заказчик платит за ИЗДЕЛИЕ, ему пофигу технологии, термины, программы и прочая лабуда.
Да. Но качаство изделия его тоже интересует.

Правила поведения за столом придуманы не для того, чтобы унизить одних и превознести других, а потому что так удобней.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Arkady
В цену входит <...> и далее
Вы очень живенько описали под ссылкой "так"...
Я тоже знаю такие моменты. Когда в выходных данных "по графику - 21.00", а мне ещё 17 полос верстать, ну 8 - ТВ-программа, и текст уже есть - это 20 минут, 1-я полоса - ну ещё минут 10, на две полосы текст тоже дали уже, хорошо, а вот на остальные, главред (п-р, каких мало), ещё только читать изволят. А времени, между тем уже 22.45... А в выходных данных я уже забил - "фактически - 21.16"...
Причём так - каждую неделю. Рекорд - отправка последней полосы в типографию в 4.00, в этот день "каких мало" свой ДР решил отметить... А в типографии обиделись и во фразе "Тираж 20 000", двадцатку заменили на реальную "пятёрку". Это оказался последний номер. Газету потом закрыли...))) Главреда уволили, а второго верстальщика, являющегося по совместительству моей женой, перевели в Дизайнерский отдел РА, который я вобщем-то в то время и возглавлял. Вот так вот. Поверить понимаю, в этот весь бред трудно, но, как говорится, всё основано на реальных событиях.
Ну да ладно.
Сейчас я уже достаточно давно конвейерным производством не занимаюсь, более того, уже около года, являясь хозяином не только себе самому, но и своему рабочему времени, своим заказчикам, равно как и сроки уже не мне типографии назначают, а я им. Так что небольшой перерасход рабочего времени, не так уж и критичен в данной ситуации.

Ну а по сабжу. Я бы 64 полосы в Кореле сверстать наверное не смог. Просто не стал бы и затеваться, потому как мне оно неудобно. Хотя, если процентно разложить соотношение времени, проведённого в тех или иных программах - то процентное соотношение Адобе/Корел на данный момент будет выглядеть примерно как 50/50. Причём, вся фишка равенства - в покупке адобой Макромедии. Именно Дримвывр с Флэшем принесли американским буржуям ~35% времени в этой безумной гонке, позволив фактически сравняться с буржуинами Канадскими.
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

А я уже предлагал давайте стенка на стенку
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Glutton
Да. Но качаство изделия его тоже интересует.
Не стоит выдирать из контекста лишь часть мной сказанного. Полностью моя фраза звучала так: Заказчик платит за ИЗДЕЛИЕ, ему пофигу технологии, термины, программы и прочая лабуда. И если вы можете и главное вам удобно реализовать это технически и эстетически грамотно средствами той или иной программы...
Я, поверьте, могу. Ну единственное, конечно, верстать, как уже сказал не стану я в Кореле. Однако, кроме "чиста вёрстки", в жизни есть ещё оч-ч-чень много интересного.
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?


Не по теме:
Вот лучше бы макросы так ожесточённо обсуждались
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos сказал(а):
Привязка: Snap to Grid
имеелось в виду примерно нечто подобное:
 

Вложения

  • sample.png
    sample.png
    68.2 КБ · Просм.: 1 015

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Sanchos сказал(а):
Ну мастер фреймами я и так не пользуюсь (не вижу в них особого смысла).

А я из-за них даже дипломы перестал в Кореле делать. Вот придет заказчик и попросит в каждом дипломе Ф.И.О. подвинуть чуть повыше. В indd мастерфрейм двинул и все 80 дипломов подредактированы. Или поменять местами Ф.И.О. и регалии или текст за что награда. Короче говоря мастерфрейм — одна из наиболее используемых мной фич. Буквально каждый день ее юзаю.

А как в Корел Дро поменять у текста поля, да так чтоб и объекты соприкасающиеся к полям тоже все подровнялись? В indd есть Layout Adjustment.

А как задать стиль отдельным символам?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.