Сдвинуть строки вправо-влево

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Ну конечно, все бросились Psy помогать, даже в пятницу-вечер
Спасибо всем большое, но, в общем-то, не срочно это, ну до вторника, наверное, точно терпит. А то и дольше. Наверное :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево


Не по теме:
Вот жеж поэты, ядрён-батон.... Самый интересный - лесенкой. Но все реализуемо - полуавтоматом :)
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Самый интересный - лесенкой. Но все реализуемо - полуавтоматом
Лесенкой-то, может, и не надо будет, хотя как-то ровненько ставить придется все. А впереди еще одна книжонка стихов, их там поболе, штук 200, кажется. И откуда они все на мою голову.
Да мне кажется, простой-простой скрипт спас бы. Я б поставила направляющие, и двигала бы к ним, вбивая куда-нибудь там относительные величины сдвига. Ну неужели нельзя такое сделать?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

В файле Picture 11.png на правой странице вторые строчки вообще пляшут кто куда гаразд. Это так и должно быть? Совсем не ясно, к какому алгоритму привязываться, чтобы автоматизировать.
Я б поставила направляющие, и двигала бы к ним, вбивая куда-нибудь там относительные величины сдвига.
Может я один не совсем понял, в чем здесь скорость?:) Расшифруйте на каком-нибудь примере, а?

Не по теме:
Требуйте больше денег — любой труд должен быть оплачен. :)
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

В файле Picture 11.png на правой странице вторые строчки вообще пляшут кто куда гаразд. Это так и должно быть? Совсем не ясно, к какому алгоритму привязываться, чтобы автоматизировать.
Ну я так понимаю, надо у автора спрашивать еще, что он там имел в виду - то ли их слева ровно ставить, то ли справа. Если справа - некрасиво будет, мне кажется.

Вот, нарисовала, чего хочу, надеюсь, прояснится :)
А нет, ну так нет, ладно, помучаюсь, раз не могу объяснить, чего надо :(

пс. Там может быть и третья/пятая/десятая направляющая, где-то справа или в промежутке между этими двумя, относительно которой ровнять еще какие-нибудь блоки. Ну то есть нужно именно двигать выделенный кусок текста из произвольного количества абзацев на заданное расстояние вправо или влево, независимо от того, какие отступы и выключки в этих самых абзацах выставлены.
 

Вложения

  • picture548.png
    picture548.png
    7.2 КБ · Просм.: 904

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево


Не по теме:
А нет, ну так нет, ладно, помучаюсь, раз не могу объяснить, чего надо :(
От жены чуть-ли не каждый день это выслушиваю, на работе девчонки "балуют" такими фразами... Поди всем объясни, что это я медленно соображаю, а не мне плохо объясняют))))


Не знаю, поможет ли чем-нибудь... хм... это:
PHP:
var myT = app.activeDocument.selection[0].paragraphs;
for (i=1;i<myT.length;i++){
	try{myT[i].leftIndent+= 5;}catch(e){}
	}
PHP:
var myT = app.activeDocument.selection[0].paragraphs;
for (i=1;i<myT.length;i=i+2){
	try{myT[i].leftIndent+= 5;}catch(e){}
	}
Первый меняет левый отступ всего выделенного текста; второй — только четных строк. Я поставил ориентировочно 5 единиц измерения, можно поменять на сколько захотите. Ну и горячие кнопки им назначить.
А еще по ходу мысль пришла понаделать штук 10 абзацных стилей, отличающихся абзацным отступом (скажем 0 мм, 10 мм, 20 мм и т.д.), назначить им кнопки от Ctrl-0 до Ctrl-9, и так выставлять "грубый" отступ для каждого куплета, а скриптами регулировать уже "плавно".
 

Maxbor

15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Возникает наивный вопрос: а зачем такое немерянное, я бы сказал, лавинообразное количество абзацев? В своей практике работы со стихотворным текстом я привык к тому, что один абзац = одна строфа. Это решает кучу проблем. В аттаче то, что у меня получилось. Мне кажется, что с такой разбивкой управлять всем этим чудом и реализовывать запросы заказчика гораздо легче.
PsyDelMe.jpg
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Maxbor, ну, так набрано было, куды деваться :)
Начала делать "один абзац = одна строфа", действительно, удобно, спасибо за идею! Муторно, конечно, тоже, но все же лучше, чем было.
Настолько не люблю стихи, что даже голова отказывается работать над оптимизацией, хотя должна бы наоборот, чтоб побыстрее от них отделаться '))'

Eugenyus, хм, не работает почему-то. Я скопировала, сохранила как *.jsx, сунула куда надо. Выделяю текст, запускаю - ничего не происходит. Я что-то не так делаю? :)
 

Maxbor

15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

ну, так набрано было, куды деваться :)
Думаю, что один, или максимум два, прохода GREP-ом решают вопрос чисто автоматически.
Если не переделывать перлы наборщиков под нужды верстки, никаких нервов не хватит.
Отсюда и sZam, GREP etc!
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Думаю, что один, или максимум два, прохода GREP-ом решают вопрос чисто автоматически.
Да там можно и просто заменой обычной, но да, несколько проходов надо делать и следить в оба глаза за всем. А красоту наводить уже по распечатке.
Первый раз в жизни, кстати, применила свойство абзаца начинаться в следующем фрейме, благо все стихи с названиями :)
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Eugenyus, хм, не работает почему-то.
Скрипты меняют левые отступы. Я, кажется, разобрался. В первом скрипте "i=1" поменяйте, пожалуйста, на "i=0" (2-я строка). Из-за этой ошибки, если Вы выделяли одну строку, он не работал. Если выделяли больше одного абзаца, и не работало, значит, тут причина в другом.
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Ок. Со вторым тоже разобрались что он делает? Горячие кнопки им назначьте, тогда вообще легко пойти должно.
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Ок. Со вторым тоже разобрались что он делает? Горячие кнопки им назначьте, тогда вообще легко пойти должно.

Ага, разобралась :) Спасибо!
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сдвинуть строки вправо-влево

Приходил автор, смотрел, остался в восторге, благодарил даже :)
Еще раз большое всем спасибо :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.