Сериалы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Если убрать пошлость (а её там не мало),

последний сезон -
"Лучшая драма" Вашингтон Пост

то с удивлением видишь, что главные герои американского сериала русские советские разведчики, делающие верные дела.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
1 сезон сериала Оккупированные посмотрите (2-й уже дрянь), там все русские – русские, если можно Дапкунайте к русским причислить, и разных русскоязычных.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
несбё хороший автор детективов.

как он вляпался в оккупацию - не постигаю.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
1-й сезон вполне хорош. И, на мой взгляд, вполне реалистичен.
И, насколько я понял, не Оккупация, а Оккупированные.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
Странно, что тут нет упоминания о Mindhunter с участием Финчера в производстве.
Подводя итоги года, на мой взгляд, это — лучшее, что было среди сериалов.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Suits неплох. Где бы украсть время.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
"Черное зеркало" тоже досмотрелось. Светлое будущее во всей красе. Сериал очень-очень 'cooll)'
А никто не помнит, тут про такой сериал в стиле киберпанк примерно упоминали, и что-то связанное с западом вроде в названии было?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: carry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Точно также как и suits посмотрел несколько первых серий. И дальше не двинулся, хотя вполне можно.

Кстати, качни "оригинал" вестворлда 70-х годов односерийный, если не видела.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry и Krest

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Ага, спасибки, поинтересуюсь. Кстати, не такой уж он односерийный, там вроде еще было снято два кина на ту же тему.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Кто что думает про сериал "Звездные врата"? Скачал первый сезон, посмотрел 5 серий. Какой-то он скучноватый, переполнен военщиной. Экшена стоит ожидать дальше или все в таком же духе будет и дальше?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Counterpart в первых сериях очень даже неплох.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сериалы прочно вошли в нашу жизнь. За последние 10 лет они вышли на очень высокий уровень и уже позиционируются как многосерийные фильмы. Сейчас уже каждый пользователь может найти себе по вкусу, жанру и специфике сериал и скачать целые сезоны и весь сериал сразу, не дожидаясь очередной серии.

Однако несмотря на весомые плюсы и всего того хорошего что говорится в их адрес, большинство сериалов совершают зачастую одни и те же, хоть и не всегда явные, ошибки, по случайности или злому умыслу. В данной статье мы хотим остановится на них подробнее. Такие пункты как «пустая трата времени» и «вредно для глаз» мы намеренно исключили.

1. Эффект осла с морковкой
Очень древний и старый трюк чтобы заставить неповоротливое животное идти по нужному направлению, чтобы в конце получить морковь. Аналогичный принцип используют современные сценаристы, чтобы заставить потребителя смотреть сериал. Как правило, нагнетается искусственно интрига, которая тянется через весь сериал, вплоть до финальной серии. Зачастую развязка оказывается не удовлетворяющий в сравнении с тем как она была изначально поставлена. В результате чего зритель не получает должного удовлетворения в рамках серии и вынужден смотреть сериал дальше.

2. Разочаровывающий финал.
Является логической закономерностью эффекта осла с морковкой. Создатели могут очень сильно закрутить сюжет, от сезона к сезону снова и снова его использовать, и вплоть до финального эпизода, не раскрывать интриги. Как правило интрига и в этом случае может не сработать, развязка не получает должного отклика и смазанный финал сезона может испортить впечатление о сериале целиком и сожалеть о потраченном зря времени.

3. Нестандартный сюжет.
Священник-убийца, учитель химии - наркобарон, детектив-каннибал. Стараясь быть оригинальными, сценаристы прибегают к самым разным формам повествования, зачастую не гнушаясь этики и морали. Не удивительно если в ближайшее время будут появляться сериалы где будут фигурировать священники-педофилы,оборотни- насильники, каннибалы-шеф-повара и некрофилы среди сторожей кладбищ. В данному случае подача такого рода материала идет скорее от художественной слабости самих сценаристов и неспособность нестандартно поставить сериал с тривиальным сюжетом, чем от оригинальности самого сюжета.

4. Затянутость.
Высокий рейтинг, огромные прибыли и огромная фан-база заставляет продлевать сериалы, даже если история логически была завершена, чем очень сильно влияет на качество далеко не в лучшую сторону. В данном случае хотелось бы посоветовать сценаристам не быть жадными и уметь вовремя остановиться.

5. Деструктивный образ жизни
Для художественного замысла и яркого повествования сценаристы наделяют своего персонажа отрицательными качествами, помимо тех положительных за которые мы их любим. Главный герой может курить в кадре, постоянно пьянствовать, принимать наркотики, страдать зависимостью от порно и фастфуда. Несмотря на то что в кадре это будет все грамотно подано, это является своеобразной промывкой мозгов и косвенным примером для подражания.

6. Пропаганда
Так как большинство сериалов происходят в режиме реального времени и основными производителями популярных сериалов являются США и Великобритания, не трудно догадаться что пропаганда будет подана в их пользу. Здесь и тема холодной войны, война на ближнем востоке,демократические свободы сексуальных меньшинств, гипертрофированный патриотизм американцев и пр. В ход может пойти все что-угодно: явная ложь, полу-правда, подача под определенным углом, игнорирование фактов. Как правило это находит определенный негативный отклик среди зрителей, что радует. Ну и как минимум остальным 250 странам обидно.

7. Реклама
Справедливости ради стоит отметить что в современных сериалах периодически появляются хорошие продукты рекламы, будь это современная рок-группа, недавно вышедший фильм или приглашенные звезды. Но иногда внушительные доходы от рекламы продукта и чрезмерное насыщение ей сериала может сыграть злую шутку и отразиться на качестве.

8. Анти-пиар
Тоже своего рода реклама. Главный герой может косвенно, в шутку, а также напрямую отзываться негативно о религии, политических строях, внешней и внутренних политике различных стран и об острых проблемах внутри своей страны.

9. Рекурсия.
Термин, который может быть применен к художественному приёму, набирающему популярность в сериалах последнее время. В таких сериалах как правило авторы могут высмеивать современное общество и самих себя. Своеобразный сериал внутри сериала. Основным сюжет может быть эксплуатация современных проблем, недалекое альтернативное будущее, непопулярное мнение на многие жизненное вопросы итд.По большому счету, сценаристы зарабатывают деньги на том что соглашаются с многими проблемами современной жизни, выдавая это за собственное мнение. Ну и конечно, решение этих проблем не идет дальше самого сериала.

10. Рейтинг для взрослых.
Яркие сцены убийств, нецензурная брань, изобилие сцен сексуального характера может также наблюдаться последнее время в самых популярных сериалах, которые в большинстве случаев совсем необязательны и их отсутствие никак не испортят сериал и прибавит аудиторию среди семейных просмотров. Данный прием используются обычно для сериалов, которые транслируют на каналах, присущих данному контенту, что однако не оправдывает целесообразность данного подхода в принципе.

11.Пост-сериальная депрессия.
В жизни каждого сериаломана наступает период когда любимый сериал подходит к концу. Как правило после него может наблюдаться длительная депрессия. Примеры самые различные: от неудавшейся концовки и закрытия сериала из-за низких рейтингов до сериального передоза( просмотр сериала целиком за несколько дней). В данном случае рекомендуется смотреть сериалы не более одного эпизода в день и относится к ним снисходительно. Ну насколько это возможно.


Несмотря на явные недостатки современных сериалов это ни в коем случае не просьба бросать смотреть ваши любимые сериалы, не призыв о помощи или что-то в этом духе.. Сериалы очень прочно вошли в нашу жизнь и многие уже не мыслят свою жизнь без них. Они делают нашу счастливее и по-своему наполняют смыслом..

Но не стоит забывать что это все-таки просто сериал и воспринимать информацию из него как истину в последней инстанции не стоит

Еще немножко
Хватит сюда смотреть: веские причины не тратить жизнь на сериалы
В России впервые на проблему зависимости населения от мыльных опер обратили внимание в 1993 году, когда из-за сентябрьских событий было временно приостановлено телевизионное вещание и тысячи людей вышли на улицы с плакатами: "Верните Санта-Барбару!". Лишение возможности просмотра любимого сериала для них стала трагичней, чем политическая катастрофа в стране.

Источник: Как влияют телесериалы на психику? Вред мыльных опер для здоровья MedUniver
'))'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 822
Реакции
933
Сериалы прочно вошли в нашу жизнь. За последние 10 лет они вышли на очень высокий уровень и уже позиционируются как многосерийные фильмы. Сейчас уже каждый пользователь может найти себе по вкусу, жанру и специфике сериал и скачать целые сезоны и весь сериал сразу, не дожидаясь очередной серии.

Однако несмотря на весомые плюсы и всего того хорошего что говорится в их адрес, большинство сериалов совершают зачастую одни и те же, хоть и не всегда явные, ошибки, по случайности или злому умыслу. В данной статье мы хотим остановится на них подробнее. Такие пункты как «пустая трата времени» и «вредно для глаз» мы намеренно исключили.

1. Эффект осла с морковкой
Очень древний и старый трюк чтобы заставить неповоротливое животное идти по нужному направлению, чтобы в конце получить морковь. Аналогичный принцип используют современные сценаристы, чтобы заставить потребителя смотреть сериал. Как правило, нагнетается искусственно интрига, которая тянется через весь сериал, вплоть до финальной серии. Зачастую развязка оказывается не удовлетворяющий в сравнении с тем как она была изначально поставлена. В результате чего зритель не получает должного удовлетворения в рамках серии и вынужден смотреть сериал дальше.

2. Разочаровывающий финал.
Является логической закономерностью эффекта осла с морковкой. Создатели могут очень сильно закрутить сюжет, от сезона к сезону снова и снова его использовать, и вплоть до финального эпизода, не раскрывать интриги. Как правило интрига и в этом случае может не сработать, развязка не получает должного отклика и смазанный финал сезона может испортить впечатление о сериале целиком и сожалеть о потраченном зря времени.

3. Нестандартный сюжет.
Священник-убийца, учитель химии - наркобарон, детектив-каннибал. Стараясь быть оригинальными, сценаристы прибегают к самым разным формам повествования, зачастую не гнушаясь этики и морали. Не удивительно если в ближайшее время будут появляться сериалы где будут фигурировать священники-педофилы,оборотни- насильники, каннибалы-шеф-повара и некрофилы среди сторожей кладбищ. В данному случае подача такого рода материала идет скорее от художественной слабости самих сценаристов и неспособность нестандартно поставить сериал с тривиальным сюжетом, чем от оригинальности самого сюжета.

4. Затянутость.
Высокий рейтинг, огромные прибыли и огромная фан-база заставляет продлевать сериалы, даже если история логически была завершена, чем очень сильно влияет на качество далеко не в лучшую сторону. В данном случае хотелось бы посоветовать сценаристам не быть жадными и уметь вовремя остановиться.

5. Деструктивный образ жизни
Для художественного замысла и яркого повествования сценаристы наделяют своего персонажа отрицательными качествами, помимо тех положительных за которые мы их любим. Главный герой может курить в кадре, постоянно пьянствовать, принимать наркотики, страдать зависимостью от порно и фастфуда. Несмотря на то что в кадре это будет все грамотно подано, это является своеобразной промывкой мозгов и косвенным примером для подражания.

6. Пропаганда
Так как большинство сериалов происходят в режиме реального времени и основными производителями популярных сериалов являются США и Великобритания, не трудно догадаться что пропаганда будет подана в их пользу. Здесь и тема холодной войны, война на ближнем востоке,демократические свободы сексуальных меньшинств, гипертрофированный патриотизм американцев и пр. В ход может пойти все что-угодно: явная ложь, полу-правда, подача под определенным углом, игнорирование фактов. Как правило это находит определенный негативный отклик среди зрителей, что радует. Ну и как минимум остальным 250 странам обидно.

7. Реклама
Справедливости ради стоит отметить что в современных сериалах периодически появляются хорошие продукты рекламы, будь это современная рок-группа, недавно вышедший фильм или приглашенные звезды. Но иногда внушительные доходы от рекламы продукта и чрезмерное насыщение ей сериала может сыграть злую шутку и отразиться на качестве.

8. Анти-пиар
Тоже своего рода реклама. Главный герой может косвенно, в шутку, а также напрямую отзываться негативно о религии, политических строях, внешней и внутренних политике различных стран и об острых проблемах внутри своей страны.

9. Рекурсия.
Термин, который может быть применен к художественному приёму, набирающему популярность в сериалах последнее время. В таких сериалах как правило авторы могут высмеивать современное общество и самих себя. Своеобразный сериал внутри сериала. Основным сюжет может быть эксплуатация современных проблем, недалекое альтернативное будущее, непопулярное мнение на многие жизненное вопросы итд.По большому счету, сценаристы зарабатывают деньги на том что соглашаются с многими проблемами современной жизни, выдавая это за собственное мнение. Ну и конечно, решение этих проблем не идет дальше самого сериала.

10. Рейтинг для взрослых.
Яркие сцены убийств, нецензурная брань, изобилие сцен сексуального характера может также наблюдаться последнее время в самых популярных сериалах, которые в большинстве случаев совсем необязательны и их отсутствие никак не испортят сериал и прибавит аудиторию среди семейных просмотров. Данный прием используются обычно для сериалов, которые транслируют на каналах, присущих данному контенту, что однако не оправдывает целесообразность данного подхода в принципе.

11.Пост-сериальная депрессия.
В жизни каждого сериаломана наступает период когда любимый сериал подходит к концу. Как правило после него может наблюдаться длительная депрессия. Примеры самые различные: от неудавшейся концовки и закрытия сериала из-за низких рейтингов до сериального передоза( просмотр сериала целиком за несколько дней). В данном случае рекомендуется смотреть сериалы не более одного эпизода в день и относится к ним снисходительно. Ну насколько это возможно.


Несмотря на явные недостатки современных сериалов это ни в коем случае не просьба бросать смотреть ваши любимые сериалы, не призыв о помощи или что-то в этом духе.. Сериалы очень прочно вошли в нашу жизнь и многие уже не мыслят свою жизнь без них. Они делают нашу счастливее и по-своему наполняют смыслом..

Но не стоит забывать что это все-таки просто сериал и воспринимать информацию из него как истину в последней инстанции не стоит

Еще немножко
Хватит сюда смотреть: веские причины не тратить жизнь на сериалы
'))'

А компьюнтер ваш - вообще зло!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
учитель-химик ваще отличный сериал
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Досмотрели 4-й сезон «Мост»
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.