Широкоформатная печать. Нужна помощь новичку!

IOSheriff

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Всем привет. Мне как начинающему баннеристу нужна помощь. У меня задание сделать баннер 2 на 6 метра. Знаю что dpi должно быть в районе 50-70. Вопрос в том как мне подобрать изображение к этому макету?

Если я беру за основу 50 dpi и знаю что высота в дюймах 78,7 ( 2 метра) то в пикселях высота получается 78,7 x 50 = 3935 пикселей. С этого следует что мне нужно изображение по высоте не мение чем 3935 пикселей? Или можно взять изображение поменьше и что то придумать? Как тут быть?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Не по теме:
о!
Уже 12!


Вы по ссылочке-то сходите, может что интересного прочтёте.
А вот за "в полиграфии сказали" отдельную ссылочку хочется дать, но не стану.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Посему, пусть ТС озвучит полное описание баннера.
 

IOSheriff

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
За ссылку спасибо. Но к сожалению я не понимаю что там к чему. Меня интересует как мне изображение подобрать для данного макета? Сколько оно в пикселях должно быть?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Типа того.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
сказали в полиграфии

Не по теме:
неужели только меня коробит когда типографии и прочие заведения называют полиграфией? полиграфия как никак отрасль, а то, где печатают - типография
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и ~RA~

IOSheriff

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0

Не по теме:
неужели только меня коробит когда типографии и прочие заведения называют полиграфией? полиграфия как никак отрасль, а то, где печатают - типография
Согласен с Вами. Спасибо за уточнение. Не правильное использование терминов сбивает с толку. Новичек йпт.)
Хотелось бы на этом форуме получить ответ на вопрос, какой то конкретный и на простом языке для новичка . Но все только вокруг да около и такое впечатление что собираются просто поговорить. Вы знаете ответ на вопрос поставлнный мной или мой вопрос не понятен Вам? Может нужно что то уточнить?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вам уже ответили на ваш вопрос.
 
  • Спасибо
Реакции: funny1

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Тут очень много нюансов.
Начиная от расстояния просмотра готового банера, его детализации и наличия мелких элементов, изначального качества картинок которые вы используете, и многого другого.
И небольшая подсказка: любое растровое изображение можно растянуть до необходимых размеров (даже самых громадных), вопрос только в его восприятии конечным зрителем.
 

IOSheriff

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Так, так. Возможно мне стоит отослать уже готовый макет человеку в типографии (где будет печататься) что бы он опираясь на свои навыки смог определить будет ли изображение размыто или будет хорошо отображаться на финальном полотне. Так как я не имею в этой сфере опыта. Что скажете, может этот вариант будет выходом?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Так как я не имею в этой сфере опыта.
Зачем тогда взялись за подобную работу?
Разумнее доверить людям у которых есть этот опыт.

Возможно мне стоит отослать уже готовый макет человеку в типографии (где будет печататься) что бы он опираясь на свои навыки смог определить будет ли изображение размыто или будет хорошо отображаться на финальном полотне.
Я вам открою секрет. "Человеку в типографии" должно быть пофиг что там у вас размыто, а что нет. Что вы ему пришлете - то он и отпечатает. Консультировать по вопросам "размытости" (а понятие весьма относительное, не находите?) и "Хорошо или плохо" никто не будет.

Сделайте проще.
Выложите исходник вашей картинки на местный файлообменник.
Укажите примерное расстояние с которого будут смотреть на банер.
И вам тут ответят на вопрос. И, возможно, дадут рекомендации.
 

IOSheriff

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Зачем тогда взялись за подобную работу?
Разумнее доверить людям у которых есть этот опыт.


Я вам открою секрет. "Человеку в типографии" должно быть пофиг что там у вас размыто, а что нет. Что вы ему пришлете - то он и отпечатает. Консультировать по вопросам "размытости" (а понятие весьма относительное, не находите?) и "Хорошо или плохо" никто не будет.

Сделайте проще.
Выложите исходник вашей картинки на местный файлообменник.
Укажите примерное расстояние с которого будут смотреть на банер.
И вам тут ответят на вопрос. И, возможно, дадут рекомендации.
ок, спасибо за ответ и время. Наверно так и сделаю.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Так сделайте. В чем проблема?

Не по теме:
я вот совсем не по теме))) вот хоть убей не пойму, ты зарегистрировался позже меня на форуме, но у меня блин 10 лет на табличке написано, а у тебя 12))) вот что за несправедливость)))