Шрифты с диапазоном Latin Extended D

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Владимир ВВ

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Понадобился мне шрифт, в котором были бы символы Unicode A722, A723, A724, A725. Навел справки, оказалось, что эти коды присутствуют в шрифтах Code2000, GNU Unifont, Quivira.
Скачал несколько шрифтов с такими названиями и стал устанавливать на Windows 7. Оказалось, что TTF шрифт GNU Unifont для Windows система называет не соответствующим правильному формату, еще один TTF шрифт GNU Unifont для Windows установился, но диапазона A722-... не содержит, хотя Википедия ясно говорит о том, что якобы он там есть. Code2000 установился, но диапазона A722-... не содержит, хотя Википедия и о нем говорит, что нужный диапазон там есть. Quivira.otf установился и диапазон там имеется, вроде все наконец нормально. Но оказалось, что этот же шрифт Quivira.otf, установленный на Windows XP, уже не содержит диапазонa A722-... Что все это может значить?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Попробуйте Dejavu Sans
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Замечательный ресурс по работе с Unicod-ными глифами, дана практически вся информация о глифах и Unicode…
 

Владимир ВВ

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо за ответы. Но получается все то же. Dejavu Sans установился, но не содержит нужного диапазона, хотя на указанном ресурсе сказано, что эти глифы там есть. Получается, что либо указанные шрифты вообще не содержат нужных глифов вопреки утверждениям, либо не загружаются как ошибочные, либо ссылки, взятые из www.fileformat.info, указывают на всякие сайты, не имеющие к шрифтам отношения, а также бывает, что шрифт, установленный на Win7, содержит нужные глифы, и он же, установленный на Win XP, их не содержит. Так что мой вопрос не в том, в каких шрифтах содержатся те или иные глифы - это я знаю, а в том, что такое с ними происходит. Может быть, явление "пропадания" глифов шрифта связано с операционной системой - и они в принципе не работают, скажем, на ХР - если такое кому-то встречалось, то я и хотел бы это уточнить и в конце концов добиться, чтобы эти шрифты все же установились бы правильно или подтвердить, что для XP это невозможно (?)
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Давайте сначала: Система, программа использования, чем, как устанавливаете, и т.д.
У меня WIN 7/64, Indesign 5.5, устанавливал правым кликом-> install…
Clipboard01.jpg
Всё как бэ на месте…
 

Владимир ВВ

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
1) Система Win7/64. С помощью сайта www.fileformat.info нашел и скачал шрифт Quivira. Установил.
2) Стандартная утилита "Таблица символов" показывает, что символы А722-А725 в этом шрифте есть.
Блокнот их воспринимает. Word2007 - тоже. Всё на месте
3) Беру ЭТОТ ЖЕ шрифт и устанавливаю на другой компьютер с WinXP.
Стандартная утилита "Таблица символов" показывает, что символов А722-А725 в этом шрифте нет.
Может, все дело в ХР? Хотя странно, разве может быть в ttf шрифте особенность, которая может не позволять ему отображаться в полной мере в более старой операционной системе? Про другие шрифты могу сказать, что вещи с ними похожие. Я не говорю о случаях, когда глифов нет как в Win7, так и в WinXP- пусть так и будет. Но уж когда есть в одной системе, то почему нет в другой при том же самом шрифте? Вот какой основной вопрос
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вы, случаем, в ХР реестр не правили?
 

Владимир ВВ

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Нет, не правил. Кстати, совсем недавно переустанавливал ХР с нуля. Реестр ни при чем. "Таблица символов" должна бы все показывать нормально...
 

Владимир ВВ

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Теперь убедился, что на ХР шрифты Quivira и Dejavu Sans установились нормально - даже Блокнот и Word97 символы А722-А725 отображают нормально. Оказывается - не отображает их только "Таблица символов". Это неудобно, но хотя бы понятно, что символы в шрифтах не пропали
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ну вот и… Копируем charmap.exe с 7-й на XP, и радуемся жизни…

Не по теме:
На шрифт неча пенять, коли charmap кривой…
 
  • Спасибо
Реакции: Владимир ВВ
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.