Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

JAW сказал(а):
8-ку патчили для корректной работы с русским
Думаю кривым шрифтам это не помогало
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

JAW сказал(а):
8-ку патчили для корректной работы с русским довольно серьёзно. ...
И 10-я версия по функциональности от 8-й не отличается, на сколько понимаю.

Вы правы. Просто я её нигде достать не могу. Правда, как тут кто-то написал, она пдфы не умеет делать, но на худой конец можно обойтись и дистиллером ;)

suntory сказал(а):
Думаю кривым шрифтам это не помогало

По-вашему, все иностранные шрифты — кривые? Вообще-то, если адобовский же InDesign или там AI работает со шрифтами корректно, я предлагаю считать их нормальными.
По-моему, кривая всё же Вентура, т.к. помимо этого у неё ещё множество других фокусов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

какие именно у вас шрифты не работают?
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

> какие именно у вас шрифты не работают?

Ну например PhoneticNewton.
Ещё есть такой пакет Adobe Font Folio, из него не работают шрифты напр. Arcadia, AG Book Rounded Regular и ещё кое-какие (я все конечно не проверял).

Положим, PhoneticNewton можно и в трютайп сконвертить — мне из него одно ударение нужно :)
Но интересует общее решение проблемы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Ну придется поставить Вентуру и посмотреть

Из Font Folio какого? Шрифты Postscript или OTF?
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

> Из Font Folio какого? Шрифты Postscript или OTF?

Postscript.
Версия 8.0, файлы датированы 1997 г., но внутри год более старый: Copyright 1985-1994 Adobe Systems Inc. Там с ними ещё ATM идёт, но его я не устанавливал, ставил их прямо в Windows2000.

> Ну придется поставить Вентуру и посмотреть

Да специально не надо, спасибо. Вопрос больше перешёл в теоретическую плоскость.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Так пока не поставишь непонятно. Все что я написал выше к вашей проблеме не имеет отношения.

Ziatz сказал(а):
Вероятно, при русификации Вентуру 10 пропатчили так, что она оказалась намертво завязана на кодовую таблицу 1251, а других знать не хочет.

Предположение неверное, руссификация ни при чем, это врожденная болезнь, наблюдается безо всяких патчей и руссификаций, то же самое во Freehand MX.

Правильный ответ в начале темы:
10-я вентура показывает шрифты в зависимости от региональных установок системы. Т.е. если у вас стоит региональная установка на россию и кириллицу, то вентура 10 будет показывать только шрифты с кириллической кодировкой или шрифты в которых эта кодировка присутствует.

На самом деле чтобы шрифт попал в список в Вентуре достаточно EncodingScheme AdobeStandardCyrillic (переключить как тут внизу http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=24645).
Символы за пределами Basic Latin естественно будут недоступны (и конвертация в TTF этому тоже не поможет, только смена региональных настроек и как следствие потеря шрифтов с кириллицей).

Можно конечно перекодировать как предлагал VF, но тоже не особо удобно.

В общем ищите 8-ю Вентуру.

А Phonetic Newton (Type1) у меня не смотря ни на что виден в списке, но разбираться почему неинтересно. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Ziatz сказал(а):
если шрифт принципиально нерусский, прописывание его как русского по идее должно осложнить функционирование других программ.
Скорее функционирование самого этого шрифта.

Если не нужно верстать одновременно в двух кодировках просто поменяйте русский на любой западноевропейский язык в региональных настройках.
Если нужно Ventura 10 не лучший выбор.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

> Символы за пределами Basic Latin естественно будут недоступны (и конвертация в TTF этому тоже не поможет

Нет, нерусские ttf у меня видны с полным набором символов.
Кроме того, и в русских юникодовских доступен нерусский набор, если применить одну хитрость (см. тему "Иностранный буквы в русской Вентуре").
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Имелось ввиду не "через одно место".
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Есть ещё один вариант: если поставить принципиально нерусский шрифт, не содержащий никаких русских символов (тот мой метод касался юникодовских шрифтов, имеющих полный набор всех символов), и назначить его на русский текст, то идут кракозябры. Следовательно, можно писать по-французски, немецки и т.п. Я не сразу сообразил про этот метод, потому что такие шрифты были в основном PS и не отображались у меня вообще. А будучи преобразованы в TT, они стали работать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Это уже проще. А что там с кернингом?
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Шрифты в CV10 на Windows XP(SP2)

Да вроде есть. Только я рано обрадовался — это работает далеко не со всеми шрифтами. С юникодовскими не работает например. Так что предложенный мною ранее способ надёжнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.