Шумоподавление в Фотошопе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
@diz@ сказал(а):
Что за чёрные контура? В чём отличие от их (и белых тоже) fade в Smart Sharpen?
Smart Sharpen вообще чудная вещь, при условии, что нет изначального джипегового сжатия или шумов сильных, в противном случае, после фильтра они выпирают еще больше, как будто внутренности вытащили из тела. Увеличишь заблеривание - теряется смысл в применении фильтра как такового. Я так и не поняла, за счет резкость идет по всему объекту. Фильтр каждому пикселю делает обводку?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Alexey Shadrin сказал(а):
Понятия не имею. Я не пользуюсь плагинами в принципе.
Это встроено в CS2. Замечательно работает в отдельных случаях.
Часто как эквивалент шаманским танцам с бубном. Но не панацея естественно :)

2 Yaspersen Для борьбы с шумом здесь много было написано. В принципе, для убийства последствий жпега, я комбинирую Surface Blur и Reduce Noise. Иногда очень выручает. Если аккуратно настройки в "шумодаве" покрутить, то и шум от цифры великолепно сносит.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

@diz@ сказал(а):
Для борьбы с шумом здесь много было написано.
О да, и я ничего не имею против descreena или NeatImage. Я говорила это приминительно к одному действию: шарпу. То есть как фильтр он замечателен, но из-за исходного хлама в изображении становится еще хуже в этом плане.
А на дополнительную возню с уборкой изначального хлама порой времени совсем нет, особливо, если над душой стоит вся чета редакторов :)
@diz@ сказал(а):
В принципе, для убийства последствий жпега, я комбинирую Surface Blur и Reduce Noise.
Я около года назад еще тут на форуме говорила, что обычный despecle в Фотошопе помимо шума еще и хорошо заблеривает всю картинку, так что и печатную розетку неплохо иногда "бьет". Но это относится только к МАСовскому Фотошопу. Я давно еще заметила — на МАСах фильтры в Фотошопе работают несколько иначе: намного сильнее.

Да, у меня вот такое дополнение есть, см. в аттаче.
По-моему, HSB в 3-м Фотошопе был. Сейчас его дополнительным фильтром пускают. Мне кажется, у меня в свое время другая немного версия была, окошко по-другому выглядело, но из-за бешеного напихивания всяких дополнительных фильтров и приложений, видимо незаметно для себя снесла. Откуда эта версия взялась, даже не помню.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    62.2 КБ · Просм.: 1 198

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Интересно, это глюк мускула этот топик без начала и конца?

Прежде чем повышать резкость, разумеется надо избавиться от шума. Фильтр не каждый пиксел оконтуривает, а только те, которые имеют проходящий заданный допуск (порог) контраст. Ликвидация жопег-артефактов проста и понятна: жопег корежит цвет гораздо сильнее, следовательно приходится его размывать сильнее яркости. Это делается известным способом через Lab. Яркость чистится Reduce Noise, часто через Fade. После кадрирования и масштабирования - Smart Sharpen.

От бордюра никуда не деться. Другого способа повышения резкости не изобретено.

Despeckle - ужос ужасный.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

этот топик без начала и конца

Не по теме:
Zest, это три отпочкованных от другой темы сообщения. :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Ба! А тема как-то отошла в другой раздел...вот назадача-то. Хотя, оно и правильно.
Zest сказал(а):
Ликвидация жопег-артефактов проста и понятна: жопег корежит цвет гораздо сильнее, следовательно приходится его размывать сильнее яркости. Это делается известным способом через Lab. Яркость чистится Reduce Noise, часто через Fade. После кадрирования и масштабирования - Smart Sharpen.
Да я в курсе как мусор убрать можно, сказала ж, времени нет на лишнюю манипуляцию. Ну преспичит..так что поделать. А так, газетная печать, растискивание да бумага — собственно, особо большой возни не требуется.
Zest сказал(а):
Despeckle - ужос ужасный.
Почему "ужос ужасный"? Розетку порой очень хорошо бьет, + Fade+History Brush, нужные места подчистил и все.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Он все бьет, в том числе и розетку, конечно, куда деваться-то.

Лишнюю манипуляцию запишите в экшн и готово.


Не по теме:
А, ревнители чистоты нравов на дежурстве.
 

relax75

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Neat Image - тонко работает с шумом!
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
552
Реакции
49
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Вставлю свои пять копеек.Много работаю с цифрографией,приходиться обрабатывать ужасные снимки-фотографы уверены,что 10 мегапикселей в фотоаппарате компенсируют недостаток света и мозгов...
Перепробовал всё.Остановился на плагине Noiseware.Собственно,только он из тысяч плагинов прижился у меня.Работает шикарно.Причём версия 3 быстрее версии 4,более навороченной.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Zest сказал(а):
От бордюра никуда не деться. Другого способа повышения резкости не изобретено.
Custom
(но у него возможностей не хватает для того, что хочется (а хочется формулы в клетках как в Excel))
Gaussian Blur
Я серьёзно
А от бордюра вполне можно избавиться при помощи Blend If.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Зачем извращаться - Median - хорошая резкость и никаких бордюров. Ок-Cancel-Ignore?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Zest сказал(а):
Зачем извращаться - Median - хорошая резкость и никаких бордюров. Ок-Cancel-Ignore?
Тоже интересный эффект, но... несколько не физиологично и Blur мне нравится больше.

Чтобы было понятнее -- смотреть картинку: Две девицы слева -- Sharp, две в середине -- Blur, две справа -- Median. К левой девице в каждой паре -- фильтр был применён без дополнительных настроек, к правой -- немного исправлено при помощи Blend If. Радиус везде -- 2 пиксела.
Исходник (не раскрывающий сути метода) -- лежит на slil.ru 7,96 МБ (8 347 798 байт), заодно там можно будет снять масочки.
[SIZE=-15]
Как это сделано? Sharp -- просто фильтр Unharp Mask, в других случаях -- просто названный фильтр и разворот его действия. Как осуществляется разворот действия фильтра -- пока рассказывать не буду. Да, делалось в 7 шопе.
 

Вложения

  • 21-10-05-08-.jpg
    21-10-05-08-.jpg
    129.7 КБ · Просм.: 582

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Zest сказал(а):
Все одинаковое, и к гадалке не ходи. Может быть это вам поможет?
Не одинаковое оно... Смотрите исходник внимательнее.
Ссылка мне не поможет, потому как... там немного неправильно изложена суть метода (точнее: там изложен только один из возможных вариантов использования и изложен он не совсем правильно). А потенциала у использованного приёма -- гораздо больше.

Посмотрите в полном разрешении.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Не буду.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

Zest сказал(а):
Ну чтож. каждый ССЗБ. [SIZE=-7](Не просите расшифровывать, кому надо -- тот поймёт)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Шумоподавление в Фотошопе

ЛПП.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.