Системные шрифты, формулы и виртуальные PDF-принтеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
По моему в разделе Font Information находится информация о шрифтах на диске принтера и как это к нам?
Теоретически - никак
Потому и говорю
не думаю, что дело в этом.
Самое подозрительное место, на мой взгляд
Код:
*?TTRasterizer: "42 /FontType resourcestatus {pop pop /Type42} {/None} ifelse ="
Уберите, перезагрузитесь и проверьте - будут фонты загружаться или нет?
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Mako c подсунутым Xerox в своем ps обзывает недостающие символы в формуле шрифтом TimesNewRomanPS, который присутствует в PPD, хотя в самом xerox эти шрифты назывались TT2AB000, TT2A4000. Подстановка? И что это в обведенной области ps (см. вложения)
 

Вложения

  • mako-1.jpg
    mako-1.jpg
    104.1 КБ · Просм.: 1 136
  • mako-xerox-1.jpg
    mako-xerox-1.jpg
    83.7 КБ · Просм.: 1 128
  • xerox-1.jpg
    xerox-1.jpg
    66.4 КБ · Просм.: 975

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Я подставил % в этих двух строках (*%?TTRasterizer: ... типа комментарии).
Результат без изменений.
Про обведенные области. просто на этом месте как раз должны быть шрифты и буквы, по количеству подходит (ср. с xerox и mako-xerox)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Я подставил % в этих двух строках
Надо было так:
Код:
% *?TTRasterizer:...
Про обведенные области. просто на этом месте как раз должны быть шрифты и буквы
То что вы обвели красным - это задание матрицы трансформации каждого отдельно взятого символа
Сам вывод символа идет чуть ниже оператором @t:
x y (символ) @t
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Именно в ppd комментарии, по-моему, % ставится после *, но могу вообще выкинуть эти строки
К сожалению, безрезультатно.

Я к тому, что матрица под символы задана, а описания самих символов и шрифт отсутствуют.
Т.е. они зарезервированы (4 штуки: под J, n, 0, 1), но стоят пустые, сравните с xerox, там они полноценные (самая первая пустая присутствует в обоих ps)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Не выдумывайте :4)
а описания самих символов и шрифт отсутствуют.
Шрифт там, как вы заметили, задается явно оператором z
Названия шрифта не обязательно сохраняются, они могут формироваться заново при генерации постскрипта
Сам символ тоже, кстати, не обязан быть тем же самым - при фоормировании подмножества его код может меняться на любой. Так что то что вы видите в скобках (-), (J), (0), ... - скорее всего, просто перекодированные в подмножество кириллические символы, ничего более определенного сходу сказать нельзя.
Там оператор @t отсутствует вообще, символа нет
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Не выдумываю.
Цитата
"Структура PPD-файла.
Прежде чем приступить к чтению PPD-файла, необходимо сказать несколько слов о синтаксисе: любой файл состоит из строк, каждая из которых начинается с символа звездочки «*». Строка может состоять из нескольких подстрок. В этом случае строка не начинается с символа «*», комментарий начинается с «*%»."
взято здесь Оптимизируем PPD-файлы::Журнал СА 1.2009

Но сейчас не об этом. Я не о названии шрифта, а о его присутствии/отсутствии. То же касается символа: или он есть или его нет (символы, кстати соответствуют действительности).
Короче, не будем спорить. Есть ли еще какие соображения по поводу не внедрения шрифтов и символов?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В этом случае строка не начинается с символа «*», комментарий начинается с «*%»."
В общем да, согласен
Есть ли еще какие соображения по поводу не внедрения шрифтов и символов?
При более детальном рассмотрении PS файлов обратил внимание на то, что проблемные формулы написаны шрифтом TimesNewRomanPSMT
Однако, в случае xerox.ps этот шрифт внедряется в PS, в случае mako.ps его подмножество внедряется, но символы почему то отображаются пустыми (не отображаются вообще) а в случае xerox-mako.ps отображаются, но сам шрифт не внедряется
Как такое может быть при одной и той же PPD для xerox.ps и xerox-mako.ps - тайна великая есть 'hz' Но, судя по всему, проблему, видимо, надо искать не в PPD а в странном (кореловском?) служебном шрифте TimesNewRomanPSMT 'hmmm'
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Где набираете формулы
В формульном редакторе Ventura. Тут уже вопрос в том. почему на один принтер внеднятеся шрифт Times New Roman (только латиница без всяких CYR. CE и т.д. или другой системный шрифт), а на другой нет (они вроде отличаются ppd-шками) и именно в формулах. В подсунутом Mako PPD Xeroxа скорее всего идет подстановка/замена шрифта TimesNewRomanPS. Есть шрифт есть символы, нет шрифта — нет и символов. Боюсь не все зависит от ppd. В варианте с Mako-Xerox в системе за счет ppd идет поиск (но нет создания) шрифта, а при не нахождении, идет подстановка. В варианте Mako нет ни того ни другого. Это я так думаю, но может быть совсем иначе. Но то что отдельно загружаются (или создаются) шрифты в формулах и строках это факт (см.. ps-файлы.
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Однако, в случае xerox.ps этот шрифт внедряется в PS
В данном примере всего 6 шрифтов. 4 шрифта (TimesNewRoman, светлый, курсив, полужирный (для символов в строке) и Symbol для (–) в формуле) внедняются во всех вариантах, а 2, которые в формуле: светлый прямой (для 0 и 1) и курсив (для J и n), загружаются/переименоваются (TT там чего-то) для варианта Xerox или не загружаются (вариант Mako). Соответственно, где есть загрузка/создание шрифта там и прописываются символы, а где нет загрузки, там и нет символов. См. ps-шрифты в конце.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
658
Реакции
111
Попробуйте tass.ppd, в свое время сильно помогло.
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ребят, извините, такое дело... Я когда подсовывал Make ppd-шку xeroxa видимо не настроил заново принтер. Короче, я только что снова подсунул ему xerox, но уже настраивал принтер, там по умолчанию стояла подстановка Times New Roman - Times New Roman. Выставил "не подставлять", сделал ps. Как и в Xerox создались шрифты ТТ... Со "странным" шрифтом можно сказать проехали. Видимо все-таки в ppd дело.
И какие волшебные строчки есть в xerox, но отсутствуют в Mako, которые загружают шрифт?
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Итак, вроде вырисовывается такая картина. Во всех ppd-шках должен быть прописан наш любимый "странный" шрифт TimesNewRomanPS(MT), из которого создаются шрифты ТТ... (если в настройках принтера стоит "не подставлять"). Если вариант Times New Roman — Times New Roman, то в ps шрифт так и называется TimesNewRomanPS (для светлого прямого PSMT). Я прописал в ppd-шки виртуальных принтеров этот шрифт и все встало корректно. Никак не мог заработать bullzip. Опытным путем выяснилось отсутствие в вначале ppd-шки строки *PSVersion. Думаю тему можно закрывать. Всем спасибо за помощь.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
То есть, дело оказалось все таки в этом?
Вдобавок, в мако меньше встроенных системных шрифтов, в т ч и топиковые Arial и таймс отсутствуют в списке, но не думаю, что дело в этом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.