Сканер Epson Perfection V550

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть ли пользователи этого девайса?
Основные вопросы:
- качество сканирования слайдов и пленок,
- надежность рамок для крепления пленок,
- возможность приобрести эти (или совместимые) рамки отдельно.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Петь, тебе для каких целей сканер-то нужен? Только диапозитивы сканить? Тогда лучше и сканер соответствующий, а не планшетник.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Андрей, мне всего понемногу.

Фото семейные из альбомов в цифру загнать, всякие бумажки интересные.
Но также есть потребность в сканировании большого числа слайдов и негативов (опять же, архивы оцифровать).

Я смотрел в сторону чисто слайд-сканеров - но у нормальных ценник довольно приличный, а у "бюджетных" - есть подозрение что качество будет по крайней мере не лучше эпсоновского планшетника со слайд-модулем.

А тут еще старый-добрый Perfection 1270 начал "умирать" - вот и решил приобрести некий универсальный вариант.

Искать старые Умаксы, Гейдельберги и прочие планшетные "за недорого" - себе дороже, плюс танцы с бубном при подключении к компу. Остальная экзотика чисто для пленок - тоже не нужна, там танцы еще веселее. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@garif, Петр, слайды лучше переснимать на фотоаппарат, если есть зеркалка.
Но качество сканирования этого Эпсона таки неплохое, я даже календари с такими сканами делал (клиент сам на таком сканировал). В тенях, конечно, есть отличия, в детализации в средних тонах и в светах все совсем неплохо. Рефлективные материалы сканирует отлично.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif, Петр, слайды лучше переснимать на фотоаппарат, если есть зеркалка.
Я смотрел разные устройства для подобный целей.
Но слишком заморочено как-то. :)

Сам сканер заказал. Должен на днях приехать.

Сейчас уже больше интересует приобретение альтернативных рамок для сканирования прозрачных материалов (юзеры жалуются на ненадежность стандартных). Они же универсальные, по идее, должны быть? Или для каждой модели/производителя сканера свои?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
ну для домашнего альбома его хватит. У меня когда то давно был v300 photo, так вот мне показалось что он е критично хуже был чем v700
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
ну для домашнего альбома его хватит.
Ну, не всегда для домашнего альбома. :)
Иногда и качество будет требоваться. Что касается непрозрачных материалов - я так понял, тут все более чем нормально. Ну а слайды/пленки - будем посмотреть. Особо критичные, в конце-концов можно и в фотолабе оцифровать :).

У меня когда то давно был v300 photo, так вот мне показалось что он е критично хуже был чем v700
Сейчас вместо V700, как я понял, идет V800 (но там и ценник - за 50 тыс.).
А вот разницы (по описанию) между V550 и V600 - почти не увидел, хотя ценник почти в два раза выше.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не знаю, насколько рамки универсальны. Всегда разные были, всегда неудобно. Разница, действительно некритична.
На каком-то из сайтов я видел сравнения сканов высших моделей Эпсона с каким-то барабанным. Давно дело было, пруфов не приведу, сам найдешь, если интересно. Какой-то громадной разницы нет. Повторюсь – самые глубокие тени, тут динамика меньше. В остальном – некритично. Особенно узкие слайды, там уже зерно пленки видно, деградация желатина, дефекты подложки. Самые малочувствительные слайды (типа 20 ISO) могут показать сильную разницу с барабанником, но у тебя вряд ли такие есть.

Не по теме:
Я вот как раз сегодня готовил фото (чужие) для выставки на формат 80х100 см, источники разные, от слайдов с Никоновского слайд-сканера, через просюмеры до Кенона Марк 3. Самые поганые визуально – старые пленочные сканы. Зерно цветное огромное, динамика слабая. ТЛЗ, короче, полный. Я такие первый раз буду печатать, любопытно, как будут выглядеть с метра-двух.