Сканирование

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Svart

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Посоветуйте, плз, какие параметры выставлять при сканировании, чтобы цветопередача нормальная была? А то в Фотошопе все потом исправлять труднее, по-моему.... И у меня это дело не очень получается:(
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Я считаю, что лучше сканировать, как есть, а затем корректировать цвета в фотошопе. В ФШ, по любому, будет удобнее это делать нежели в сканерной софтине.

Если сканер слабый, с небольшим динамическим диапазоном, то лучше всего, на мой взгляд, в сканерной софте использовать установки по умолчанию. Т.е. не повышать контрастность и яркость, и не играться с гаммой. При сканировании надо переключиться в ручную настройку цвета, и выставить значения яркости, контраста и гаммы в средние значения.
Ничего более конкретного я сейчас сказать не могу, т.к. не знаю, какие именно регулировки позволяет делать софт от твоего сканера, и что ты подразумеваешь под словами "нормальная цветопередача".
 

Svart

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Софт - Umax Binuscan...
А под нормальной цветопередачей я подразумеваю, чтобы какие цвета на фотке в жизни - чтобы такие же отсканировались.. не было искажений..
Сканер Umax Mirage II, признаться, не знаю, что у него с динамическим диапазоном.
Кстати, может посоветуете, где материалы можно найти по цветокоррекции в фотошопе?
Спасибо..
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
может вопрос не в этот форум (сорри psd) ... ну вот и вопрос
у меня AGFA DUOSCAN HiD, приходится выставлять histogram -0..255, sharpness -none итд ... т.к. он на автомате накладывает пурпур на любую фотку, а с шарпностью сканит тоже плохо, лучше в ФШ потом править ... почуму же так? (сканер не из дешевых), а вот лажово что-то.
(использую программу FotoLook 32 V3.50.2)
 

Shrike

Участник
Сообщения
53
Реакции
0
аналогичный сканер, и прога
аналогичные проблемы - мадженту валит гад
я пользуюсь флаворами - состряпал неплохой набор флавор и вроде ниче получается
но все равно довожу до ума все в шопе
 
P

pzd

Гость
Сканировать нужно так, чтобы скан был МАКСИМАЛЬНО удовлетворительного качества. В смысле удовлетворительного для вас и вашей технологии. Потому что будучи в бинарном виде изображение фундаментально ограничивается тем диапазоном, который выбран для хранения цифровой информации, то есть, байт на канал, или 2 байта на канал. А это значит что любые настройки будут черпать ресурсы именно из этого диапазона - больше-то неоткуда, то есть, настраиваемая в фотошопе картинка поедает сама себя. Это т.с. теория, практически, из-за того что где бы то ни было реально воспроизводится все равно меньше цветов чем может содержать триада байтов, у вас есть изрядный запас который вы можете "съесть" при настройке. Но помните что теория от практики не умирает: если сканер примешает к синим довольно желтого, вы в конце-концов вынуждены будете прибить диапазон так, что от него останутся рожки да ножки. Поэтому всячески стремитесь к тому, чтобы скан был близким к идеалу, а для Фотошопа оставьте творческие методы цветокоррекции. Чтобы узнать как это сделать, вам настоятельно следует to Read That Fathermucker Manual.
 

Antidote

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Попробуй Vuescan или (еще лучше) SilverFast - последняя версия SilverFast AI весьма впечатляет.


Автор оригинала Sam
может вопрос не в этот форум (сорри psd) ... ну вот и вопрос
у меня AGFA DUOSCAN HiD, приходится выставлять histogram -0..255, sharpness -none итд ... т.к. он на автомате накладывает пурпур на любую фотку, а с шарпностью сканит тоже плохо, лучше в ФШ потом править ... почуму же так? (сканер не из дешевых), а вот лажово что-то.
(использую программу FotoLook 32 V3.50.2)
 
P

pzd

Гость
Касательно софта для сканеров вообще и хороших сканеров вообще - надо понимать что пре-пресс это скорее мафия, чем рынок, и поэтому закидоны с цветом и с инструментарием в сканерном софте нередки. Идеология программеров тут цветет и пахнет.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Автор оригинала pzd
Касательно софта для сканеров вообще и хороших сканеров вообще - надо понимать что пре-пресс это скорее мафия, чем рынок, и поэтому закидоны с цветом и с инструментарием в сканерном софте нередки. Идеология программеров тут цветет и пахнет.

это понятно, но я хотел услышать конкретные предложения
 
P

pzd

Гость
Я вам конкретные предложения сообщаю: нам пару лет сканировала крутая контора на крутом сканере и когда мы прикупили наконец-то свой, не такой крутой, но нормальный сканер, то оказалось что у нас, профанов, сканы, по-дефолту, получались в сто раз лучше чем у них. Это значит что от каждого конкретного случая зависит каждый конкретный совет. Вообще, невозможно вылечить вашу проблему дистанционно, поскольку количество факторов, просто велико, если не сказать больше.

Одна эта "автоэкспозиция" обманывающая узость динамического диапазона стоит стольких нервов, что ничего лучше чем "излечися сам" я не могу посоветовать. А какие там фитчи и фишки для улучшения сканирования использует дривер сканера - вы и сами можете не знать. По идее, если сканер имеет достаточно динамического диапазона чтобы охватить тональности оригинала, например фотки, то так как система замкнутая: лампа-оригинал-сенсор, то все настройки должны касаться лишь компенсации возможной нестабильности свечения лампы и нелинейности спектральной чувствительности сенсора.

А реально, там какая туева хуча настроек? И зачем? Иные настройки таковы, что кажется будто инженеры предполагали что юзер будет сканировать фотки снятые через красный фильтр с целью получить с них цвет.

В общем, чтобы у вас были сканы похожие на фотки, вам никак иначе не обойтись как научиться сканировать, т.е. настраивать сканер, разбираться в цифровом цвете и цветовых регулировках. А то получается что вы просите вас научить ездить на велосипеде дистанционно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.