Сколько должно быть скобок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dorm

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Добюрый день. Возникла дискуссия - сколько должно быть скобок?

Есть текст:

за результатами соціологічного дослідження
в межах міжнародного проекту
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді”
(“Health behaviour
school-aged children” (HBSC))

Сколько скобок должно быть в конце и на кого из гуру печатного дела можно сослаться?
Спасибо
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Скобки это не кавычки, имхо две должны быть, а какие были варианты?

Не по теме:
по скобкам лучше ссылаться на LISP
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Сколько должно быть скобок?

У вас верно написано. В скобках приводится английский вариант названия. Внутри этих скобок даётся аббревиатура того же на том же языке. Если выносить (HBSC) за скобки - непонятно станет, чьей аббревиатурой на каком языке что является:
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді” (“Health behaviour school-aged children”) (HBSC)

Нечитаемым наворотом будет также такое:
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді” (“Health behaviour school-aged children” (HBSC)) (ЗПОУМ)

Компромиссными можно такие решения считать:
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді” (HBSC—“Health behaviour school-aged children”)
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді” (“Health behaviour school-aged children”—HBSC)

Я бы советовал для сытости серых и здравия пушистых так:
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді”—ЗПОУМ (“Health behaviour school-aged children”—HBSC)
“Здоров’я та поведінкові орієнтації учнівської молоді” (ЗПОУМ) (“Health behaviour school-aged children” (HBSC))

Ссылаться не на кого особенно. Скобок закрывающих должно быть ровно столько же, сколько и открывающих.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Сколько должно быть скобок?


Не по теме:
А также: кавычки в английском тексте, по-моему, лишние.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Редактор должен был удалить двойные скобки, кроме того, существует не один вид скобок, можно использовать /.../, [...], {...}
Кроме того я где-то читал, что двойные скобки сокращаются до одной, но это по очень старой памяти.

по скобкам лучше ссылаться на LISP
Ну... Это жеж не программа :)
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Редактор должен был удалить двойные скобки, кроме того, существует не один вид скобок, можно использовать /.../, [...], {...}
Кроме того я где-то читал, что двойные скобки сокращаются до одной, но это по очень старой памяти.

Фигурные скобки? В тексте? Это же не математическая формула.

Скобки — знак препинания. Закрывающих должно быть столько же, сколько и открывающих, как выше сказали. То же относится и к кавычкам. Вложенные кавычки — другого рисунка, но пары "открывающие — закрывающие" должны выдерживаться неукоснительно, иначе будет хаос.

См. справочники Мильчина, например.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Н. Васильева,
Кавычки:
Мильчин 1999 г.
8.2.4
...
"Если по техническим причинам невозможен набор кавычек другого рисунка, кавычки одного рисунка рядом не повторяются."
(Естественно, это не рекомендованный приём, можно использовать и шрифтовое выделение кавычек и одинарные кавычки <>, естественно тоже не рекомендуется).
Про скобки не нашёл... Но логика должна быть та же, двойная скобка должна схлопываться в одну, либо внутренняя скобка должна заменяться на скобку другого начертания, либо выделяться иначе.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Но логика должна быть та же, двойная скобка должна схлопываться в одну, либо внутренняя скобка должна заменяться на скобку другого начертания, либо выделяться иначе.
с какого перепугу? скобка это скобка, сколько открыто, столько и закрыто должно быть, никаких схлопываний, никаких "другого начертания".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько должно быть скобок?

с какого перепугу? скобка это скобка, сколько открыто, столько и закрыто должно быть, никаких схлопываний, никаких "другого начертания".
Ну у нас же не математика.

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=98676
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E4%E2%EE%E9%ED%FB%E5+%F1%EA%EE%E1%EA%E8
 

Dorm

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: Сколько должно быть скобок?


Не по теме:
Вот-вот. Одни предположения. Давайте не путать скобки и кавычки, а обратимся к книгам. Получается, все что не запрещено - то разрешено
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Я задал вопрос на грамота.ру
С просьбой аргументации ответа и со всеми возможными вариантами и просьбой указания предпочтений опять таки с аргументацией.

Всё таки нужно понимать, что это не математика. Графически и логически я более склоняюсь к изменению начертаний внутренних скобок на курсив.
Довольно нейтрально.

А с точки зрения языка ситуация вложения скобок вроде бы как не допустима, но это вопрос редактуры, а не вёрстки и дизайна.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Н. Васильева,
Кавычки:
Мильчин 1999 г.
8.2.4
...
"Если по техническим причинам невозможен набор кавычек другого рисунка, кавычки одного рисунка рядом не повторяются."

Такую ситуацию трудно себе представить при современном компьютерном наборе.
Прилагаю фрагмент книги Мильчина "Издательский словарь-справочник" (М., 2003). Рассмотрены разные ситуации.

Скобок альтернативного рисунка не предусмотрено, вернее, они имеют ограниченное и регламентированное применение (ссылки на литературные источники — [], купюры в тексте — <>; их нельзя ставить "от фонаря"). Слэш в роли скобки вообще выглядит ужасно.

Двое круглых скобок подряд выглядят, может быть, и не лучшим образом, но надо помнить о содержании текста и исключении недоразумений.
 

Вложения

  • cav1.jpg
    cav1.jpg
    280 КБ · Просм.: 1 689

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Н. Васильева, Мы рассматриваем вопрос про скобки.
С кавычками таки понятно, я цитировал Мильчина. Про скобки я в том же источнике явно не нашёл.

Реально сейчас читаю книгу, где используются пары кавычек ' ', это какой-то ужас.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Сколько должно быть скобок?


Не по теме:
чем больше круглых скобок в конце, тем больше позитива ))))))))))))))))))))))))
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сколько должно быть скобок?

859_v3-1.png
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Н. Васильева, Мы рассматриваем вопрос про скобки.
С кавычками таки понятно, я цитировал Мильчина. Про скобки я в том же источнике явно не нашёл.

В случае со скобками тоже должно быть понятно, где заканчивается каждое из выражений, заключенных в них. Нет ничего ужасного во вложенных скобках.
 

Rokotov

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Сколько должно быть скобок?

Единственное, в чем лично я убежден: недопустимо ставить подряд две круглые скобки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.