[ID CC2022] Скрипт, подгоняющий текст во всех фреймах цепочки

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
Всем привет!
А встречал кто-нибудь такой скрипт, который подгонял бы текст в цепочке фреймов так, чтобы не было пустых строк в конце фреймов, путём изменения трекинга в абзацах (целиком весь абзац)?
Мне смутно кажется, что был такой скрипт, но как его найти, сформулировать поисковый запрос — прямо теряюсь.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
путём изменения трекинга в абзацах
Видимо запрос должен звучать "сделать за-censored-сь"
Могу, имхо, предложить вот это:

1661175223407.png
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Всем привет!
А встречал кто-нибудь такой скрипт, который подгонял бы текст в цепочке фреймов так, чтобы не было пустых строк в конце фреймов, путём изменения трекинга в абзацах (целиком весь абзац)?
Мне смутно кажется, что был такой скрипт, но как его найти, сформулировать поисковый запрос — прямо теряюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix, Slx1 и _MBK_

unpro

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
Видимо запрос должен звучать "сделать за-censored-сь"
Могу, имхо, предложить вот это:
Не, не настолько ) При включенном удержании нескольких первых и последних строк абзаца всегда случаются «пробелы» в конце фреймов, когда в невошедшие строки переходят по цепочке в следующий фрейм. Обычно уменьшаешь трекинг, чтобы строчки вернулись назад или увеличиваешь, чтобы расползшийся абзац занял это пустые строки. Раз это можно делать вручную, то есть надежда, что это где-то реализовано вскриптную Typefitter, упомянутый выше, возможно подойдёт, надо попробовать.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
При включенном удержании
Ну так логично. Довольно вредная функция.
А то, что показал Сквозняк, и руками наотличненько делается (Alt + стрелки), а что именно, разогнать/поджать нужно, тут скрипт не поможет (мб ИИ).
Иногда проблема решается страницей-двумя ранее/позже, иногда редактированием текста/подрезкой иллюстрации/как-то еще (в зависимости от ситуации).
т.е. механический результат в общем и целом, не сильно лучше, чем на моем скрине.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну да, по уму тут нужен искуственный интеллект, перебрать дерево вариантов и найти наилучший по наименьшими изменениям трэкинга/других параметров в заданных допустимых пределах. если б я до сих пор верстал книги, то занялся бы, а так стимула нет ) ну а пока никто не написал - ручками. плагин от typefi больше как ассистент, а не решение
 
Последнее редактирование: