слетает межсимвольный интервал

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
@Denisbox, продублировал на место Ё Е, нифига не вышло. Еще есть варианты? И еще я писал что в некоторых шрифтах интервал гуляет в зависимости от размера шрифта. Это почему может быть? Может какие-то специфические глюки редактора?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
kkmfont
1. вы создали знаки [Ё] и [ё], но у вас ничего не получилось?
2. Имя шрифта меняли или оставили прежним?
Если прежним, то возможно вы видите кэшированный шрифт.

Интервал может гулять по многим причинам, в том числе и по причине неправильной настройки в FontInfo
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
@Denisbox, создал знаки (скопировал туда Е) имя прежнее. удалил шрифт и снова инсталлировал, чтобы попробовать в Ворде (именно с Вордом проблемы, в просмотрщике и других программах все нормально), так что кэш ни при чём. Последний раз делал шрифт, все нормально вышло. Может последовательность действий виновата?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
kkmfont
так что кэш ни при чём.
Как раз наоборот. Вы же сохранили и установили шрифт всё с тем же именем, не переименовывая?
Неплохо бы перед установкой новой версии шрифта снести старый и сделать очистку диска и дефрагментацию.
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
@Denisbox, старый я сношу. про дефраг это уж страсти какие-то.
вот к примеру сегодня делал шрифт матричный, там Ёё есть, и фигушки, разъехался. а на прошлой неделе нормально получился. полтергейст какой-то. пробовал и автокерниг, и вручную - нет закономерности. Моя не понимай что происходить))))
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Значит что-то неправильно делаете. Так не бывает, что бы через раз...
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
@Denisbox, а что я могу неправильно сделать? тем более что в предпросмотре всё нормально, границы глифа выставлены.
вот еще что может быть - в тех, которые нормально вышли, автоматом выставлял правую границу + к ширине символа, а те, что кривые - ставил автоматом ширину фиксированную и выравнивание символа по центру.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
kkmfont
Я не думаю, что в этом именно проблема. В любом шрифте много чего можно наковырять, от метрик до хинтинга. Нужно смотреть шрифтовой файл, что бы понять в чём именно проблема
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
так в начале темы я выложил шрифт проблемный
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ну если вы о EpsSsN101, то в файле проблемы с хинтингом и не верно указаны метрики, это правда прямым образом на отображении не влияет, но влияет на автоматический TT-хинтинг.
Сможете сделать скриншот проблемного текста из Ворда?
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
да фиг с ним, с хинтингом. он ведь на печать не влияет?
про метрики - левая граница на 0, правая 1420, везде одинаково. скриншот завтра сделаю из ХР.
 

kkmfont

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
решил проблему)
редактор автоматом прибавлял диапазоны китае-японо-корейские. Как только их убрал, проблема мигом решилась.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.