Слетевший заголовок — как обнаружить?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@~RA~, окей, ты показал, что косяк проявляется не всегда.
Почему? Что из имеющегося у тебя программного обеспечения и как именно смогло интерпретировать кривой шрифт корректно?
Что именно в этом шрифте не так и как это можно обнаружить? Обезвредить?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Что именно в этом шрифте не так
Не знаю. Вроде всё так. Выдрал его и pdf и выложил другим. Никто тоже ничего критичного не нашёл.
и как это можно обнаружить?
Сличить пруф с ожиданием. Вот поэтому я и сторонник утверждения пруфов ваятелями макетов.
 

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@~RA~, незамкнутый контур глифа может давать... неведомые эффекты?

сторонник утверждения пруфов ваятелями макетов.
Я тоже. Поэтому каждый спуск (пдф) отправляется на утверждение. Если менеджер не хочет или заказчик не хочет смотреть, прошу утвердить самого менеджера 8*)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
незамкнутый контур глифа может давать... неведомые эффекты?
Может, а может и не давать.
"у", к примеру, в том шрифте вполне себе замкнута.
Пустое это. Чаще слетает на рипе, а не в программе спуска полос, но бывает что и в ней.
 
  • Спасибо
Реакции: George

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Шрифты "предыдущей" версии и "актуальной" довольно сильно отличаются. Разные PPM, TT-хинтинг, всякие метрики итд. Дизайнер шрифта был пьян неопытен, но потом исправился.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
версия пьян - лучше, чем неопытен
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
А может решил пошалить?

marmelad_bad.png

tnr_good.png
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
У меня сразу в акробате видно, но только после определенного увеличения.
 

Вложения

  • 800.jpg
    800.jpg
    136.3 КБ · Просм.: 818
  • 600.jpg
    600.jpg
    157.5 КБ · Просм.: 444

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
@Aniriann, надеюсь перепечатку на вас не повесили, но сейчас не про это.
RA частично прав, про согласование пруфов (разобрался, что имелось ввиду) с заказчиком.
Это позволит увидеть все проблемные места в макете, что может слететь при риповке - не только шрифт, но и нерастированные эффекты и вектор под полупрозрачным растром и т.п.
Минусы такого метода - затраченное машинное время РИПа и не всегда возможность автоматизации процесса. Нас именно это остановило в свое время от внедрения такой процедуры. После замены РИПа и "железа" возможно к нему вернемся. Второй момент, как я начал приводить пример с визитками - отдавать на проверку весь спуск не комильфо. Но в тоже время, РИП (а если грубо, это набор формул, которые обсчитывают ps) может без проблем просчитать одну визитку, но сбойнуть, если их 30 штук (из-за возросшего количества объектов для просчета, цифра с потолка).
Подобная проблема возникала с этикетками на ж/б банки. На формат 1000х700, 36 штук, они и так рипуются минимум по часу, а пару раз было, что РИП намертво при этом зависал.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
@Aniriann,
Подобная проблема возникала с этикетками на ж/б банки. На формат 1000х700, 36 штук, они и так рипуются минимум по часу, а пару раз было, что РИП намертво при этом зависал.
Меняйте либо РИП, либо железо, на котором он крутится.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Шрифт и работа с ним на стороне типографии. Я такое встречал например с meridaChess.
Второе, вы тут запутали человека, имхо пруфами. Что пруф это спуск пройденный через рип и отосланный заказчику ввиде спущеного ПДФ. А не спуск ПДФ как тут появлется у автора.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.