[ID CC-CC2021] Сноски и колонки, сноски в одну строку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaim

חיים ברוך ליברמן
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
12
Доброго времени, коллеги.

1. Очень много книг у нас верстаются по принципу: на всю ширину основной текст, а нижним подвалом сноски на этот текст в две колонки. Ин дизайн умеет ровным способом наоборот, а именно сноски на всю ширину фрейма, когда скажем колонок может быть несколько. И таких книжек под несколько томов и под 500 стр каждый, так что вручную тут никак.

2. Два года назад была тема (сейчас закрыта), где человек интересовался возможностью делать сноски в одну строчку, а не каждая носка с новой строки: 1. Я текст сноски; 2. Я текст второй сноски; 3. И так далее...
Когда этих сносок очень много и все они буквально в одно слово, то явно в столбик их не выстроишь и надо что-то придумывать.

Может уважаемый контингент сможет подсказать решение.
PS. Работаем только на Mac
Прилагаю фото сносок двуколоночных. Книги только на иврите, но идея видна даже визуально без буковок).

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: garif, Chaim и Dmitrij M

Chaim

חיים ברוך ליברמן
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
12
Очень таки интересный скрипт, конечно полувручную, но это уже что-то. Благодарствую
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88

Не по теме:
Там точно нет опечаток? Почему-то вместо самехов в середине слова повсюду мем-софиты.
Например, раздел далет, строка 2 — אםור вместо אסור. Или раздел хей, строка 3 — המתאםק вместо המתאסק.

 

Chaim

חיים ברוך ליברמן
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
12
Нашел очень интересный скрипт и даже удалось потестировать последнюю демоверсию версию от автора. Впечатляет. Можно сказать что рядом не стоит со скриптами от вышеупомянутого разработчика. Но цена конечно великовата, учитывая что такая функция имеет таки вероятность появиться в следующем релизе InDesign...
@Serbel, благодарю за внимание. Да, соглашусь что в данном шрифте буквы очень похожи. Если присмотреться, то все же угол у мем софит имеется. Конкретно эту книгу верстал не я, но при чтении (я по ней учился) не заметил особых неудобств. Но это я не заметил, но все же соглашусь что на такие вещи все же стоит обращать внимание при выборе шрифта.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Вероятность низкая.
 

Chaim

חיים ברוך ליברמן
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
12
@Serbel,
Вероятность низкая.
Все же буквально в последней версии наконец появилось что-то подобное. Теперь на уровне Индизайна можно сделать сноски "под колонками", а это уже прогресс. Будем надеяться на лучшее
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.