[CDR X5-X8] Сортировка по сотням

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Александэр

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Суть проблемы.

Созданы билеты с нумерацией. Билеты от 0 до 400. Используя вкладку предварительный просмотр сделал раскладку на формат А4. Билеты разложились по порядку: первый лист - 1,2,3,4; второй лист - 5,6,7,8 и т.д. Потом после резки всей пачки приходится заниматься раскладкой билетов вручную пачками по 100 шт.

Можно ли задать раскладку билетов так: первый лист - 1,101, 201, 301; второй лист 2, 102, 202, 302. Для чего так. Взял распечатку, порезал на 4 части и получил четыре пачки. Первая пачка с 1 до 100, вторая с 101 по 200 и т.д.

Кто знает как сделать раскладку по сотням, прошу помочь.

Заранее благодарю.
 

qzmin

12 лет на форуме
Сообщения
109
Реакции
60
вот
 

Вложения

  • cc.jpg
    cc.jpg
    103.8 КБ · Просм.: 836

Александэр

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
qzmin - спасибо, то что надо. Как говорится все гениальное просто...
Сам себе сделал замечание: изучай до конца мат часть!!!
 

Александэр

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
@qzmin помоги еще если не жалко.
Размер билетов узкие и длиной по ширине листа.
В итоге размещаются на листе 4 шт. друг за другом сверху вниз.
Горизонтальная раскладка.jpg
Горизонтальная раскладка.jpg
Как такой вариант разложить в Corel по сотням?
 

Александэр

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Не надо уже. Просто глючил Corel. Переустановил, все пошло
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Collate & Cut отличный вариант. Но: сам пользуюсь самоделковым макросом, он сразу расставляет нумерацию с нужными префиксами и количеством нулей, форматирование и места расположения берет из указанного Artistic Text (или группы Artistic Text'ов), на листе может быть сразу расположено нужное количество билетов, можно задать несколько (да сколько угодно) нумераций с одинаковым номером (например, билет и контроль и т.п.) . Просто все чуть быстрее получается, не нужно отдельно нумерации делать.
 

SEX_LENIVEC

батрак без пенсии
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
49
макрос платный? Под какими корелами работает?
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Мне обошелся абсолютно бесплатно :) не считая немножко времени. Продавать и раздавать его я не пробовал (хотя нет, раздавал паре человек) . Я работаю в X3, он работает в X3. Будет время, положу на местный файлообменник
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
сам пользуюсь самоделковым макросом, он сразу расставляет нумерацию с нужными префиксами и количеством нулей, форматирование и места расположения берет из указанного Artistic Text (или группы Artistic Text'ов), на листе может быть сразу расположено нужное количество билетов, можно задать несколько (да сколько угодно) нумераций с одинаковым номером (например, билет и контроль и т.п.) . Просто все чуть быстрее получается, не нужно отдельно нумерации делать.

Всё это решается через Print Merge за секунды:
- расставляет нумерацию с нужными префиксами и количеством нулей
- форматирование и места расположения берет из указанного Artistic Text (или группы Artistic Text'ов)
- можно задать несколько (да сколько угодно) нумераций с одинаковым номером

"на листе может быть сразу расположено нужное количество билетов" – а это зачем?

Единственный случай, когда макрос предпочтительней – это когда нужно работать с файлом с нумерацией и мастером. Print Merge слепляет в одну кучу – и слои и мастерпейдж. Вот когда этого не нужно делать, то лучше воспользоваться макросом (их несколько бесплатных).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Новое макрос платный? Под какими корелами работает?

Зачем вам это? По ссылке можно скачать утилиту, которая генерирует txt-файл и который можно использовать в любой программе умеющей делать слияние (если уж это так нужно, хотя я не понимаю накой).
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Всё это решается через Print Merge за секунды:
- расставляет нумерацию с нужными префиксами и количеством нулей
- форматирование и места расположения берет из указанного Artistic Text (или группы Artistic Text'ов)
- можно задать несколько (да сколько угодно) нумераций с одинаковым номером

"на листе может быть сразу расположено нужное количество билетов" – а это зачем?

Единственный случай, когда макрос предпочтительней – это когда нужно работать с файлом с нумерацией и мастером. Print Merge слепляет в одну кучу – и слои и мастерпейдж. Вот когда этого не нужно делать, то лучше воспользоваться макросом (их несколько бесплатных).
Просто поверьте, что работать со специализированным софтом (или устройством) в разы быстрее и удобнее, чем универсальным. Не нужно генерить номера, не нужно делать Print Merge (который сам по себе не особо быстрый). Зачем нужно несколько билетов на листе? А просто - не забываем, что У CorelDraw не бывает больше 1.000 страниц в файле. А так 5 билетов на листе - 5000 билетов в файле. Да, кстати, с большим количеством страниц корел начинает работать (готовить к печати) весьма неторопливо. А так можно сделать в n раз меньше страниц в файле, если поставить n билетов на лист сразу. Да и видно сразу, как колонки легли, что тоже удобно. Мне удобно и хорошо, вам удобно работать через print merge - ну и отлично. Одна и та же задача - можно сделать за один шаг, можно за 4. Каждому свое.

Собственно, макрос который вставляет строки текста из файла у меня тоже есть написанный, я им обычно генерю всякие открытки "Укажаемый/уважаемая..." или какие-нибудь хитрые кода защитные/уникальные. Можно, в принципе, и нумерацию простую из файла вставлять. но это медленнее, т.к. нужно сначала файл с номерами сгенерить. Не, я предпочитаю простые, прямые и проверенные годами решения :)
 
Последнее редактирование:

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Просто поверьте, что работать со специализированным софтом (или устройством) в разы быстрее и удобнее, чем универсальным.
Т.е. вы сделали макрос, который мгновенно расставляет номера на страницы?

А просто - не забываем, что У CorelDraw не бывает больше 1.000 страниц в файле
Не больше 999. Впрочем, принтмёрджу это по-барабану. Можете и 5 тыс сделать.
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Таким же способом я втыкаю штрих-коды, для каждого клиента ведется список ШК, поэтому когда мне звонят - нужны карточки, я просто открываю файл, нажимаю кнопку и получаю готовый к печати файл уже с новыми ШК. Можно, разумеется, отдельно генерить список номеров, генерить ШК, потом вставлять их в файл. Не сложно. Вот только время. И деньги. Специализированные решения и нужны для облегчения и ускорения труда и снижения себестоимости. А так да, можно плуг к велосипеду прицепить и пахать - колеса есть же.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Т.е. вы сделали макрос, который мгновенно расставляет номера на страницы?
да. Скажем, очень быстро, особенно в сравнении с Print merge

Не больше 999. Впрочем, принтмёрджу это по-барабану. Можете и 5 тыс сделать.
да, тут вы правы, 999. Но не суть.
Я работал с Print Merge когда-то. Поверьте, скорости несопоставимы. Сложно рассказывать слепому о цвете неба :)
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
По ссылке можно скачать утилиту, которая генерирует txt-файл и который можно использовать в любой программе умеющей делать слияние (если уж это так нужно, хотя я не понимаю накой).
Собственно, следуя вашей логике, на кой нужна утилита для генерации txt-файла с номерами, когда с этой задачей за считанные секунды справляется любая электронная таблица, типа Excel или OpenOffice'вская. Две ячейки с последовательными номерами (или изменяющимися по более сложному закону), взять за уголок, протянуть мышку одним движением, форматирование можно задать любое, сохранить в txt-файл
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Поверьте, скорости несопоставимы. Сложно рассказывать слепому о цвете неба
Бгг! Литературно.
Только вы зубы не заговаривайте. '))' Выкладывайте свой макрос, сравним скорость.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
OMFG! Глянул топик и офигел. Да макрос там простецкий совершенно, даже лень писать! И работать будет действительно в стопятьсот раз приятнее, чем возиться с неуклюжим DataMerge
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Я не тщеславен. У меня есть - мне норм, остальные как хотят :) Будет время, выложу, как и обещал.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Да макрос там простецкий совершенно, даже лень писать!
Чепуха. Макросов как грязи. Но если делать с учётом резки, да с учётом нескольких билетов на листе, да чтоб все эффекты отработал корректно (если таковые есть), то макрос будет не таким уж простецким.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.