Создание каталога с ценами на продукцию (excel+indesign)

  • Автор темы Автор темы Steinrenovo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Steinrenovo

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Привет форум. Хочу задать вопрос. Вопрос такой: как можно осуществить связь между exel и indesign, если необходимо как можно проще подцепить данные из внешнего файла exel с ценами к каталогу. Я знаю о возможность вставить по имени ячейки данные из нее , но сразу возникает проблема, при добавлении новой строки происходит смещение всех нижних строк и тем самым сбивается все. Возможно ли как то сделать привязку более удобным способом. Внешний файл будет редактироваться а формирование актуального pdf будет происходить из indesign. Возможно вы знаете другой софт который позволит сделать данную работу более эффективной . Подскажите пожалуйста!.
 
Доп. пояснение. Есть файл exel с ценами и индексами, есть уже сверстанный каталог. Необходимо поместить цены под соответствующие индексы. Файл exel будет редактироваться и изменяться. PDF будет формироваться по мере обновления exel файла с ценами. Как их связать чтобы оптимально быстро происходило обновление каталога с ценами. Есть ли другой софт позволяющий прикрепить данные и производить обновление их.
 

Не по теме:
Excel
 
Чаще всего делаю через 65bit Easy Catalog. Если попадается структура не такая уж простая, пишу на VBA конвертер из Excel в какой-нить текстовый формат или тегированный файл. Но и у самого Индеза есть неплохой инструмент для вашей задачи, если всё очень хорошо структурировано.
 
  • Спасибо
Реакции: Steinrenovo
тут для подобной задачи ругают его
во-первых, задача там совсем иная, и этот "любимый" метод автор текста не "ругает", а поясняет в каких случаях его целесообразно использовать
One of my favorite methods of importing images into InDesign is called Data Merge. However, it takes some setup, so it's not really attractive unless you have hundreds or thousands of images.

а во-вторых, зачем комментировать то, в чем не разбираетесь
 
  • Спасибо
Реакции: suntory и garif
я бы сделал с помощью DataMerge, но надо видеть таблицу и полосу
Data Marge не особо подходит, либо я еще не все про нее знаю, но там ты не имеешь контроля над всем, в случае если что то нужно поменять. Согласен что способ отличный для создания скажем визиток и т.д.
 
Чаще всего делаю через 65bit Easy Catalog. Если попадается структура не такая уж простая, пишу на VBA конвертер из Excel в какой-нить текстовый формат или тегированный файл. Но и у самого Индеза есть неплохой инструмент для вашей задачи, если всё очень хорошо структурировано.
А можешь посоветовать статьи или уроки чем можно воспользоваться в решение данной задачи.
 
я бы сделал с помощью DataMerge, но надо видеть таблицу и полосу
Таблица выглядит просто , два столбика в первом индексы во втором цена . В каталоге есть индексы , необходимо поставить цену . И сделать так что бы было просто при изменении файла excel изменить данный в indesign
 
либо я еще не все про нее знаю, но там ты не имеешь контроля над всем, в случае если что то нужно поменять.
Похоже на то. Все что нужно -- это фрейм с тегом (индексом) и текстовый файл, в котором прописано значение (цена) для этого тега. Меняй что хочешь и когда хочешь.

Таблица выглядит просто , два столбика в первом индексы во втором цена
Очень хорошая таблица)) Осталось только одним щелчком ее транспонировать и покдлючить к верстке.
 
Data Marge не особо подходит, либо я еще не все про нее знаю, но там ты не имеешь контроля над всем, в случае если что то нужно поменять. Согласен что способ отличный для создания скажем визиток и т.д.
Может подойти как решение, но если индексы в прайсе excel указаны в одном порядке а в файле верстке в другом и поменять то и то нет возможности то как тогда data marge с этим справится ?
 
Похоже на то. Все что нужно -- это фрейм с тегом (индексом) и текстовый файл, в котором прописано значение (цена) для этого тега. Меняй что хочешь и когда хочешь.


Очень хорошая таблица)) Осталось только одним щелчком ее транспонировать и покдлючить к верстке.
Как правильно ее транспонировать ведь индексы расположены в разных порядках и типа автоматом их не проставишь . Поясню. В каталоге индексы расположены под продукцией в одном порядке а в вайле (прайсе ) в другом.
 
а вы настройте 3-4 фрейма и попробуйте
 
Похоже на то. Все что нужно -- это фрейм с тегом (индексом) и текстовый файл, в котором прописано значение (цена) для этого тега. Меняй что хочешь и когда хочешь.


Очень хорошая таблица)) Осталось только одним щелчком ее транспонировать и покдлючить к верстке.
Если не трудно можешь описать как фрейму дать индекс и сформировать текстовый файл и как они друг друга будут понимать
 
Мне не трудно, но пересказывать хелп нет ни времени ни желания. На форуме и в сети полно информации, в том числе и видео.

Коротко: транспонируешь таблицу, сохраняешь как txt (unicode), через палитру DataMerge подгружаешь txt к файлу, получаешь список тегов, выделяешь фрейм клацаешь по тегу и т.д. Включаешь preview -- контролируешь будущий результат. Это даже не "коротко", а собственно весь алгоритм.
 
  • Спасибо
Реакции: Steinrenovo
Чаще всего делаю через 65bit Easy Catalog. Если попадается структура не такая уж простая, пишу на VBA конвертер из Excel в какой-нить текстовый формат или тегированный файл. Но и у самого Индеза есть неплохой инструмент для вашей задачи, если всё очень хорошо структурировано.
О каком инструменте вы говорите ? Data merge?
 
Мне не трудно, но пересказывать хелп нет ни времени ни желания. На форуме и в сети полно информации, в том числе и видео.

Коротко: транспонируешь таблицу, сохраняешь как txt (unicode), через палитру DataMerge подгружаешь txt к файлу, получаешь список тегов, выделяешь фрейм клацаешь по тегу и т.д. Включаешь preview -- контролируешь будущий результат. Это даже не "коротко", а собственно весь алгоритм.
Попробую отпишусь . Спасибо
 
Мне не трудно, но пересказывать хелп нет ни времени ни желания. На форуме и в сети полно информации, в том числе и видео.

Коротко: транспонируешь таблицу, сохраняешь как txt (unicode), через палитру DataMerge подгружаешь txt к файлу, получаешь список тегов, выделяешь фрейм клацаешь по тегу и т.д. Включаешь preview -- контролируешь будущий результат. Это даже не "коротко", а собственно весь алгоритм.
Единственное что не получается , это то что на странице размещаю несколько фреймов где должна быть цена вставляю файл в data merge и на одной странице все суммы одинаковые а нужны разные ? как это сделать .
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.