[ID CS4-CS6] создание pdf

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469

Не по теме:
у него своя секта
Т.е. ваша секта все-таки есть. '))' 'alil' Я не против, время и диски ваши.
Может у меня поставщики надежнее. Самое ужасное у меня бывает пару раз в год, в 16-битных PSD, там автор почти невменяемый. '\:E@@@'

 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015

Не по теме:

Т.е. ваша секта все-таки есть. '))' 'alil' Я не против, время и диски ваши.
Может у меня поставщики надежнее. Самое ужасное у меня бывает пару раз в год, в 16-битных PSD, там автор почти невменяемый. '\:E@@@'


Не по теме:
Как знакомо! 16 бит, psd с Мака воткнутое в Индизайн и с кучей слоев! Вкусняшка!


Я тоже прозрачные растры в psd перепаковываю. Мало ли чего полезет. И всякие пути и прочие ненужные альфаканалы грохаю.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
@Tenebre, вообще-то tiff – стандартный полиграфический формат, практически исключающий баги. Если вышел из ФШ.
Я для файлов с прозрачностями использую psd. Для сплющенных – переменно, tiff или psd, в зависимости от последнего типа записи файла в ФШ. За годы и сотни выпущенных книг багов с этими типами файлов не заметил. Но я никогда не использовал растры, созданные в Корел, без обработки в ФШ. А последние 5 лет работаю на маках и прелести воркфлоу, включающего Корел (да простят мне новоявленные голубые штаны :) ), мне не доступны.
Резюмируя – я бы все растры публикаций пересохранял в ФШ.

Растры мне чаще всего дают именно растрами, преимущественно jpg с плохим разрешением и размазанными линиями. И ни одного файла ни в одну публикацию я не помещала без обработки. К стыду своему, ФШ я не знаю, поскольку как начала работать в пакете Корел, так по сю пору и остановиться не могу, обрабатываю в фотопейнте и комплексно, и уборка муара с доработкой контрастности - это минимум. Пересохраняю в тиф, jpg - разве что фотографии общего плана могу оставить. Не уверена, что делаю все правильно, потому что спросить было абсолютно не у кого, так что метод научного тыка - это наш стиль.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74

Не по теме:

Так его не видно, в чем сакральный смысл впихивания? Я про этот логотип в сверху колонтитулах
Посмотреть вложение 90964




Не по теме:
PS Хотя у вас там текста и так нет, а карта только догадаться можно чего-именно.
А, поняла, мелочевку. Согласна, постараюсь ликвидировать, все одно прочитать невозможно.

А прозрачности даже и не упомню, не бывает практически. Если только надо логотип на цветной фон посадить. Обычно объединяю с фоном. Это правильно?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
В TIFF InDesign прозрачность все равно не видит, только обтравочный путь. В случае этого логотипа просто овальный фрейм можно сделать.
Если только надо логотип на цветной фон посадить. Обычно объединяю с фоном. Это правильно?
Это старомодно и неудобно, из времен когда программы для верстки прозрачности не понимали, я обычно использую PSD с прозрачностью. Ну или вектор.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
поскольку как начала работать в пакете Корел
Я не в курсе Фотопейнта, думаю, что работать в нем вполне можно. Корел Дроу неудобен тем, что него нативный формат не понимает ИнД.
Что касается науки – здесь на форуме масса препресс-специалистов. Спрашивайте (в отдельных топиках) – получите квалифицированную помощь.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Я про реальное положение вещей в отрасли "дизайн, вёрстка, печать". ;)
А так, некоторый софт для управления резаком/лазером кое-что разберет в cdr, ряд CAD программ способен его интерпретировать, да и небезызвестный uniconverter.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
C учетом того, что вентура мертва, а корел еще нет, она тоже актуальные форматы не понимает ;)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
C чего вдруг?
Насколько я понимаю, закрытие данного проекта - официальная позиция корела, которую он не скрывает.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Я про вторую часть фразы и оттенок, что придаёт её соседство с первой.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
В TIFF InDesign прозрачность все равно не видит, только обтравочный путь. В случае этого логотипа просто овальный фрейм можно сделать.

Это старомодно и неудобно, из времен когда программы для верстки прозрачности не понимали, я обычно использую PSD с прозрачностью. Ну или вектор.
Старомодно, факт, вот как научилась, так и делаю :) Попробую переучиться.

Я не в курсе Фотопейнта, думаю, что работать в нем вполне можно. Корел Дроу неудобен тем, что него нативный формат не понимает ИнД.
Что касается науки – здесь на форуме масса препресс-специалистов. Спрашивайте (в отдельных топиках) – получите квалифицированную помощь.

Фотопейнт- упрощенный вариант Фотошопа, для моих нужд - более чем достаточно, у нас не бывает графики с обтеканием по затейливому контуру (видели б вы, как это в одной околохудожественной книжке делала - и сделала ведь, поскольку так и не поняла, каким образом делается обтравочный контур).

Не по теме:
А специалисты ругаются и посылают курить английский хелп
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
поскольку так и не поняла, каким образом делается обтравочный контур
Не стоит этим хвастаться, вы все таки пересильте себя и разберитесь. Ибо, как говорится, лучше день потерять, а потом за пять минут долететь.
посылают курить английский хелп
Именно. Ибо русский хелп, так же как локализованные надмозгом версии - от лукавого и пользование ими - одно расстройство.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А специалисты ругаются и посылают курить английский хелп
Если вопрос сформулирован корректно – не ругаются. А английский хелп – таки источник необходимых знаний.
Обычно каждый учебник по ИнДизайну содержит раздел, касающийся препресс. Но русские книги плохи тем, что перевод книг часто делается людьми, совершенно не разбирающимися в специфике программы и технологиях ДТП. К этому добавим чудовищные и разные от версии к версии локализации программ.
Не припомню ни одной русской книги на тему препресс. Недавно видел утверждение, что вот эта:
Книга «Подготовка цифровых изображений для печати»
не утратила актуальности и рекомендована для изучения.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Не стоит этим хвастаться, вы все таки пересильте себя и разберитесь. Ибо, как говорится, лучше день потерять, а потом за пять минут долететь.

Именно. Ибо русский хелп, так же как локализованные надмозгом версии - от лукавого и пользование ими - одно расстройство.

Я не один день потеряла :+((( И уж что-что, а гордиться незнанием я вовсе не умею. Наоборот.
Охотно верю, но так сложилась жизнь, что по-английски я понимаю многие слова, но по отдельности, поскольку никогда оный не учила, а по-французски могу поговорить или книжку почитать, а вот термины - увы.

Если вопрос сформулирован корректно – не ругаются. А английский хелп – таки источник необходимых знаний.
Обычно каждый учебник по ИнДизайну содержит раздел, касающийся препресс. Но русские книги плохи тем, что перевод книг часто делается людьми, совершенно не разбирающимися в специфике программы и технологиях ДТП. К этому добавим чудовищные и разные от версии к версии локализации программ.
Не припомню ни одной русской книги на тему препресс. Недавно видел утверждение, что вот эта:
Книга «Подготовка цифровых изображений для печати»
не утратила актуальности и рекомендована для изучения.

Вот и мой недоанглийский из той же серии: не знаю терминологии, я даже здесь с трудом понимаю, особенно верстальный жаргон. Но этот форум, наверное, единственный, что я последовательно читаю.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Я не один день потеряла :+((( И уж что-что, а гордиться незнанием я вовсе не умею. Наоборот.
Охотно верю, но так сложилась жизнь, что по-английски я понимаю многие слова, но по отдельности, поскольку никогда оный не учила, а по-французски могу поговорить или книжку почитать, а вот термины - увы.



Вот и мой недоанглийский из той же серии: не знаю терминологии, я даже здесь с трудом понимаю, особенно верстальный жаргон. Но этот форум, наверное, единственный, что я последовательно читаю.
Можно словарик почитать, жаргон он такой :) Полиграфический словарь
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.