[ID CC-CC2021] Среда для отладки VBS-скриптов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Зато хваленый питон крайне удобно использовать для широкого спектра задач!
Тем не менее, это исключительно вспомогательный скриптовой инструмент, абсолютно непригодный для написания прикладных пакетов, системных утилит и прочего софта
Так же, впрочем, как ява и топиковый васик
Хотя на последних бородатые люди в чалмах и умудряются что-то кодить прикладного
А вот на питоне я ничего такого не встречал '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Нельзя просто взять и написать питон на питоне, яву на яве, и даже си на си
Речь про то, что можно вручную набрать простейший парсер, без использования каких-либо языков. Я даже больше скажу — парсер можно собрать прямо в железе. Я Панчула читаю уже пару-тройку лет – он недавно писал про такой фокус.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Тем не менее, это исключительно вспомогательный скриптовой инструмент, абсолютно непригодный для написания прикладных пакетов, системных утилит и прочего софта
Так что насчет вспомогательного и скриптового это было обидно. По части дизайна языка он фору даст многим серьезным языкам в топ-20... Да и сфера применения выходит далеко за рамки скриптов, как минимум big data/data mining/machine learning.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Вы что хотите услышать? Сейчас даже процессоры проектируются в программах, в верилогах и прочем. Естественно, что-то использовать всё-равно придётся. Но если теоретически... '))'
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Тем не менее, это исключительно вспомогательный скриптовой инструмент, абсолютно непригодный для написания прикладных пакетов, системных утилит и прочего софта
А вот сейчас обидно было!
 
  • Спасибо
Реакции: Fog_patch

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Естественно, что-то использовать всё-равно придётся.
Я не пойму сакрального превосходства питона над другими языками. Для написания простейшего парсера любого языка необходима программа, уже умеющая парсить текст и транслировать его в машинные команды. А для питона (виндовой его реализции) необходим вдобавок JVM или фреймворк. И где избранность и самозарождение? 'hmmm'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Не по теме:
@_MBK_, если честно, мне совсем не интересен пистон. По крайней мере пока.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

Не по теме:
Я ничего против питона не имею, хотя не ожидал увидеть тут столько его религиозных адептов ;) Человек от незнания написал лажу, потом понял свои заблуждения и скромно замолчал, зато все кинулись защищать любимый воляпюк '))'
 

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Интересно читать все ваши рассуждения. Правда. Но у меня конкретный вопрос к тем, кто может сталкивался с таким. Выяснилось, что встроенный в InDesign интерпретатор при запуске из панели Sripts одинаково отработает строку obj.fit (idFillProportionally) и obj.fit (idFitOptions.idFillProportionally), а вот в VBA работает только второй вариант. Почему так?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Потому что см. мой первый пост ;) В VBS полно подобных маленьких сюрпризов и бонусов
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну второй вариант и логичней )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Golang сейчас полностью на Golang переписан.
Т.е. вот у меня сейчас в данный момент на раритетной XP нет никакого Go, я прям с нуля могу исключительно на Go этот Go на ней сотворить из ничеgo? '))'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Т.е. вот у меня сейчас в данный момент на раритетной XP нет никакого Go, я прям с нуля могу исключительно на Go этот Go на ней сотворить из ничеgo? '))'
Ты не поверишь на чем пишутся компиляторы для C/C++. Никого же не удивляет запуск виртуальной машины в браузере с поддержкой нативных бинарников под любую архитектуру (точнее конечно удивляет, но факт).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ты не поверишь на чем пишутся компиляторы для C/C++.
Меня сложно чем то удивить ;)
Однако, нужно называть вещи своими именами и "питон крут ибо написан целиком на питоне" и "голанг написан целиком на голанге" - исключительно пиарные слоганы, производящие впечатление на ламеров. В первую очередь, потому что они неверны. С другой стороны, при здравом размышлении понятно, чем больше языковых библиотек написано исключительно на интерпретируемом коде самого языка, тем тормознее и глючнее работает вся конструкция, как, если б они были нативными и оптимизированными под натив.
А у питона и го, как ни прискорбно это признать, но натив где-то глубоко на самом донышке через миллион прослоек в виде JVM, IL, MFC и даже WinAPI
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
А у питона и го, как ни прискорбно это признать, но натив где-то глубоко на самом донышке через миллион прослоек в виде JVM, IL, MFC и даже WinAPI
Cейчас рулит скорость разработки и вывода в продакшен.
По скорости работы питон очень даже ничего, сейчас классическая интерпретация используется только для отладки. Да и уходят на Go из-за скорости в первую очередь, он то как раз компилируемый и без оверхедов в виде виртуалки.
А что касается X разработан на X, пусть объясняются составители соответствующих опусов. Отлаживать и добавлять фишки на языке разработки это уже сильно для эстетов (хотя на каких-то этапах развития вещь полезная).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Cейчас рулит скорость разработки
Да я ж не против скорости разработки!
Наоборот,визуальные среды, на которую можно ученую индийскую обезьяну посадить дабы она мышкой стрелочками блок-схему на экране смастерила за пять минут очень даже рулят ;)
Я чисто против формулировки
X разработан на X
как средства привлечения клиентов ;)
добавлять фишки на языке разработки это уже сильно для эстетов
Это кстати тоже маразм. Переопределять базовые классы - хвастаться особо нечем. Фактически, стыдиться такого надо, поскольку если делаешь подобное - значит от неумения обойтись прямыми средствами делаешь опасный костыль, который в будущем может соскочить в самый неподходящий момент.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Т.е. вот у меня сейчас в данный момент на раритетной XP нет никакого Go, я прям с нуля могу исключительно на Go этот Go на ней сотворить из ничеgo? '))'
Ты путаешь теплое с позавчерашним. Я написал, что "сейчас переписан", а не писался с самого начала на Go. Надо было, конечно, уточнить, что я говорю о компиляторе и прочих полезных фичах типа godoc-а или gofmt.
На меня это (ах, комплитятор языка написан на этом же языке) не производит ровным счетом никакого впечатления, хотя на Go пишу всякие маленькие утилиты, когда нужно избежать установки виртуальных машин и интерпретаторов при этом с поддержкой мультиплатформенности. Правда, по весу утилиты нифига не маленькие :)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.