Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Luba

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Добрый день!

Столкнулась с проблемой: в книге несколько заголовков, причем есть с четным количеством строк (2) и с нечетным (1,3). Заголовок должен быть кратным интерлиньяжу. Сделала строку заголовка с отбивками равной 2*интерлиньж - получаются большое расстояние между строками...

Заголовок должен быть кратным интерлиньяжу+везде должно быть одинаковое расстояние до текста. Следовательно, другой кратности (1,5 интерлиньяжа) использовать нельзя, так как на "нечетых" заголовках будут сбои.

Как вообще просчитывают размер шрифта и отступы заголовка?

Заранее благодарю!
 

Вложения

  • заголовок.JPG
    заголовок.JPG
    240.2 КБ · Просм.: 1 160

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Luba, существует привязка текста и картинок к базовым линиям (baseline grid), шаг которых задается глобально в преференциях или локально в опциях фрейма. С рассчета этого шага я начинаю проектировать книгу. На основании шага строю сетку книги. Есть скрипт Батушева (платный) который автоматизирует этот рассчет. Голубые линие на картинке - этот самый baseline grid. Привязка тектса к ним позволяет получить: выравнивание строк на развороте, а также на обратной стороне страницы. Соответсвенно заголовок тоже будет иметь всегда строгую отбивку от текста.
Учите матчасть!
 

Вложения

  • Zagolowek.jpg
    Zagolowek.jpg
    226.7 КБ · Просм.: 1 021

Luba

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Спасибо, dimon222!

Я как раз по этим линиям и рассчитывала. Шаг у меня 2,16, от края полосы отступ не помню,могу посмотреть, если нужно. могу выложить скрин с линиями.

Только расстояния слишком большие, по-моему. Каждый заголовок - 2 базовых линии. Или нормально?

Спасибо!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Сорри, не посмотрел на превьюшку внимательно. Действительно, привязано у Вас... Очень узкий пробел между колонками (да и между внешими полосками тоже), шрифт основного текста, мне кажется жирноват (может, это эффект превьюшки). Возникает ощущение тесноты. А пробелов никогда не много, воздух помогает удобству чтения. Другой вопрос - иерархия заголовков и пробелов. Мне кажется у Вас она не решена. Да, и заголовки как раз можно не привязывать (а только первую линию) и за счет этого получить разные вертикальные пробелы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Привязка к сетке (приводка) обязательна только для основного текста, но не для заголовков и, например, формул.
В случае, если приводка "слетела", например, в тексте присутствует высокая внутристрочная формула рекомендуется максимально быстро вернуться к приводке, однако не немедленно.

Относительно вашего случая...
Я давно принял для себя правило, что заголовки должны быть набраны тем же кеглем, что и основной текст за одним исключением... Спусковые заголовки.
Они идут всегда с новой страницы.
При этом... Текст всегда начинается с одной и той же базы. Заголовок находится над ним и к тексту не имеет вообще никакого отношения.
Текст начинается где-то с оптического центра страницы. Почитайте про золотое сечение... Но я ставлю на глаз, оно как-то правильней.

Научитесь правильно смотреть на страницу...
Откиньтесь подальше на стуле, представьте, что это бумажная книга и постарайтесь ликвидировать то, что раздражает...

Опять по Вашему случаю.
Глава. Это спусковой заголовок. Под ним некое введение.
Наверное введение лучше без абзацного отступа (вообще после заголовка мне больше нравится без абзацного).
А вот чем оправдано увеличение кегля заголовка следующего уровня?
Он и так на всю ширину раскинулся... И так крут как неизвестно что...

Насчёт картинки и подписи на правой полосе...
Выравняйте подпись по нижней границе текста. Соответственно опустите фотографию (на крайняк её можно подкропить, даже не пропорционально масштабировать, никто не заметит). И что за подписи?
Фото 1. Оно таки не фото, а рисунок (Рис. 1), даже если и фотография...
И если нет ссылки в тексте, то лучше не нумеровать. Да... И это у вас пока первая глава, может быть стоит включать в нумерацию номер главы хотя бы... т.е. Рис 1.1? А может и Рис. 1.1.1?

P.S. Это не Красная книга? И Вы не из Питера? Если да, то стукните в личку... А то закрались некоторые подозрения.

P.P.S. А вообще всё плохо... Очень плохо.
Что там у вас с субиндексами? Разберитесь уж как проценты отбивать, или прибивать. Разберитесь с отбивкой между инициалами и после инициалов перед фамилией.
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Попробуйте задать шаг сетки в ½ или даже ¼ интерлиньяжа.
По вашему предыдущему скриншоту: очень не гуд, когда предложение начинается в конце строки, с одной-единственной "В". И уж совсем не гуд, отрывать единицы измерения от числительных, инициалы от фамилии... Глянте этот полезный скрипт
Найдите палитру Story, и поставьте в ней галочку — визуально малоактивные запятые-тире... она несколько сместит за пределы фрейма, и правый край, визуально, будет более ровным (тут-то и бросится в глаза узость межколонника)
 
  • Спасибо
Реакции: blacksolg

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Согласен с JAW. Совершенно не надо привязывать к сетке всё подряд. Даже если необходима приводная верстка из за тонкой просвечивающей насквозь бумаги, даже тогда не стоит подзаголовки привязывать к сетке. В моей последней практике мне чаще хочется с подзаголовками поступать такими способами:
1) иметь в отступе до - 1 строку, в отступе после не иметь ничего, а интерлиньяж (в случае двустрочных подзаголовков) иметь меньший чем интерлиньяж основного текста. При этом: подзаголовок подвязывается к сетке только 1-й строкой. А то что за подзаголовками в 2-3 строки до текста (который привязан к сетке) образуется некое пространство - я считаю нормальным. Все равно это пространство меньше шага строки.
2) Иметь в отступе до - 1,5 шага строки, а в отступе после - 0,5 строки.
Реализую это смещением базовой линии шрифта подзаголовка вниз на пол-строки. Правда, приходится вручную править подзаголовки попавшие в начало полосы или колонки.

Решение дать сетку вдвое-вчетверо меньше основного интерлиньяжа для показанного макета считаю неверным, При таком подходе возможно станут не совпадать строки в колонках. А это для данного макета - нехорошо.

PS Еще Ян Чихольд отмечал уродство абзацного отступа следующего за заголовками выключеными по центру. Я с Чихольдом в этом вопросе согласен. Не нужны абзацные отступы у первых абзацев текста. Особенно не нужны если заголовок над ними выключен по центру.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Да, со спусковыми полосами я так поступаю. У меня для них свой стиль объекта с заказным шагом базовых. т.е. шаг то тот же а вот начало - на энное количество строк ниже. Так что заголовки сверху к сетке не привязаны, имеют свой интерлиньяж не кратный сетке. и пусть там хоть 1 хоть 2 хоть 3 строки, а основной текст всегда начнется там, где установлен отступ сетки базовых для этого типа фрейма. Он-то к сетке подвязан.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Не помню отмечалось ли в другом треде обстоятельство, что верстаемый вами текст нуждается в нормализации. Нуждается. На вскидку режет глаз отсутствие правильных пробелов в ФИО и отстствие правильных тире в диапозонах чисел. Так же вижу непоследовательность в отбивке знака процента.
 

Luba

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Спасибо, dimon222, JAW, Любимцев и Supremus!

Итак, что получается:

1. расстояние между колонками между внешней колонкой и полосой увеливаю, расстоние между текстом и картинкой было = расст. между полосами - соответственно меняю и его (см. превью)
Сколько оставить - 5 или 6 мм? (БЫЛО 4)

2. Подпись к картинке выровняла (см. превью). Правильно?

3. Всякие отбивки процентов и тире вроде корректор будет выправлять...
А что за тире в диапазонах чисел? Надо так: "9 - 3"? Может, сама исправлю, если со скриптом успею разобраться.

Жирный это на превью (см. увелич. фрагмент)

4. Насчет больших отступов от заголовка - поняла так, что это допустимо.

5. Насчет спуска полос - спасибо, классный метод задавать бОльший отступ.

6. ВАЖНО: Заголовки второго уровня у меня тоже спусковые, т.е. заголовок 1.2 и 1.3 пойдет с новой полосы и только 1.1 - на той же полосе,что основнной заголовок.

Если я делаю эти заголовки тем же кеглем, что и текст - они теряются и при быстром пролистывании не бросается в глаза начало подглавы.

Как бы вы поступили в этом случае?

7. Да абзацный отступ страшно выглядит... Совсем без абзацного отступа? Прямо так вкрай и начинать строку? Или буквицу какую-нибудь сделать?

PS: С ошибками типа большой буквы "В" в начале строки вроде разобралась. Почитала правила - поумнела слегка :) На новых превьюшках эти вещи не правила. Вдруг придется еще менять ширину колонок и т.д. Сначала общие показатели выставлю, потом буду детали, а то каждый раз все сбивается и я уже 3-ий раз переделываю всю книгу :)
 

Вложения

  • шрина колонок - 6.JPG
    шрина колонок - 6.JPG
    239.1 КБ · Просм.: 616
  • шрина колонок - 5.JPG
    шрина колонок - 5.JPG
    239.8 КБ · Просм.: 1 007
  • увелич.JPG
    увелич.JPG
    222.9 КБ · Просм.: 621

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Люба, разберитесь со скриптом (сложного там ни чего нет)
(Кстати, можете лично поблагодарить автора скрипта и статьи, что я давал ранее. Он тут, известен под ником Iv-Mi)
У корректора много другой работы (вроде речь шла о 1000 страниц?) Дело даже не в том, что ей облегчаете работу — себе, в первую очередь. Пусть корректор сосредоточится на решении действительн насущных проблем — орфографии, очепяток... и прочего. Всю механическую рутину оставьте машине.
6. может совсем другим шрифтом?
7. абзацный отсутп отделяет блок текста от предыдущего, соответственно первый абзац отделять не от чего. Буквица, если текст под заголовком — не ставится (она сама заголовок, а иногда и вводная, и иллюстрация)

2. Мне, не нравятся такие врезки, когда образуется черезмерно зауженая полуколонка... (тяжело в них текст ложится). Перенесите подпись туда. Сделайте ее мельче. И может, все-таки, убрать тени-рамки?
 

Luba

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

А пробел между колонками 5 или 6? мне больше нравиться 5... Но вдруг опять тесно?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Luba, нет каких-то готовых универсальных величин. Для меня и новые варианты тесные, читая увеличенный фрагмент глаз все-таки цепляется за следующую колонку текста. Поддерживаю Любимцева насчет рамок, теней и верстки подписи.
 

Luba

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Спасибо!

Только увеличенный фрагмент - со старым расстоянием. Это я выложила, чтоб показать, что шрифт не жирный.

Мне вообще сложно сориентироваться, я пыталась посмотреть, какие есть вариатны в других книгах,

но у меня очень мало книг с 2 колонками, а с цветным фоном и глянцевыми страницами нет вообще.

Кстати, отсутствия абзацных отступов в первом абзаце и висячей пунктуации тоже ни в одной книге не видела...

Оно, конечно красивее, но непривычно как-то.

А рамку-тень чем можно заменить?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что тратите свое время на новичков!
Благодря Вам одной ужасной книгой будет меньше
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Luba, сделайте пруф разворота - будет легче определиться с основными параметрами работы, а то и фон внушает сомнения.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Очень тесно тексту от этой плашки с градиентом сбоку. И так всего 15 мм оставили, да ещё и плахой задавили.
Лучше слегка уменьшить её. И что там наверху такое наворочено с плашкой у обреза страницы?
Абзацный отступ на 1 мм побольше (визуально он мал). Убирать его после заголовка в данном случае считаю ненужным — нормально смотрится. Между цифрами — короткое тире (диапазон всё-таки). Обычное полиграфическое тире вместо короткого в данной тесной вёрстке — на любителя.
И всё-таки колонтитулы добавили бы строгости и наглядности. Хотя если это поп, то и фиг с ними. Тени только в двух элементах оформления — инородное тело, или разбавить ещё где-то (для любителей объёма), или убрать. Но можно чуть пофантазировать и попробовать добавить линию или пару линий для того, чтобы начал играть градиент на краях. Сейчас он — так же инороден, как и тени. Один элемент тянет за собой что-то другое. У вас как-то не сильно это заметно. Или попса, или строгач. Среднее между ними — для начинающих сделать весьма непросто.
Похоже, что формат у вас типа 170х235 мм. Двухколонник будет, конечно, экономнее, но я один раз сделал такую книгу и забил на это дело. Ужасно читается :(
Лучше увеличить кегль, сделать отступы хотя бы 20-22 снаружи и около 15 у корешка. Тогда читаться будет веселее.
Но, понятное дело, увеличит объём. Так что это пусть останется на усмотрение спонсора :)

P.S. И уберите кто-нибудь слово "рассчет", если можно. Режет глаз :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Luba, вы их слушайте, слушайте. Ловля блох, да еще всем коллективом, страшное дело. :) Одному вправо на миллиметр, другому влево на метр... С таким подходом ваша книга может вообще не выйти, а вам - срыв от перенапряжения. Посмотрите на нее более издали. Похоже на книгу? ОК. Нет? Чем не похоже? Или никогда книг не видели? :)
В привязке заголовков к базовым линиям ничего страшного нет. Если потом текст далеко отпрыгивает, задайте заголовкам межстрочное расстояние 0,1 пункта. Или отступу после обзаца, или отступу перед абзацем текста. Все равно оно никуда от базовых линий не денется, а верстать спокойнее.
Для заголовков первого уровня между заголовком и текстом 1 пустая линия. Для второго - вообще не нужно, кроме крайностей, когда креатифф и заголовки стоят кеглем в два раза большим, чем основной текст. Хотя, это тоже имхо.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге


Не по теме:
Ловля блох, да еще всем коллективом, страшное дело. :) Одному вправо на миллиметр, другому влево на метр...

...задайте заголовкам межстрочное расстояние 0,1 пункта...
...Для заголовков первого уровня между заголовком и текстом 1 пустая линия...
...креатифф и заголовки стоят кеглем в два раза большим...




Не по теме:
Да ладно. Умный человек почитает всё это и выберет самое для себя красивое. И это будет супер.
Было бы из чего выбирать :)

 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге


Не по теме:
Согласен, чепуху написал. Вернее, в разных случаях понять можно по-разному.
А вообще эта страница надоела. Давайте следующую. Наверняка тоже есть, что обсудить. И... сколько их у вас там? 1000?
Через пару лет будет не книга, а чудо (юдо). :)

 

Luba

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Срочно! Рассчет отступов от заголовка в книге

Спасибо, dimon222, @diz@ и maxw!

"Двухколонник будет, конечно, экономнее" Я правильно поняла, что 4 колонки - хороший вар-т?

Абзацные отступы, советы по заголовкам и т.д.- отметила для себя.
поняла, что есть проблема с шириной столбцов межколонника, т.е. с общей композицией.
Т.к. она более глобальна, сначала попытаюсь решить ее. Затем разберусь с заголовками.

Соответственно, выкладываю варианты решения.

PS: Кстати, я правильно поняла,что заголовок может выступать выше начала полосы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.