старение SSD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
У меня IDE диск на 80 гб в рабочем состоянии. Только кому и нафига он нужен?
Ему же не 5 лет. У меня несколько 10-летних SATA спокойно работают несмотря на мораль и старость. 'fp''))' 320 достаточно для системы, SATA3 там где они стоят все равно нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
так что SDD хорошая альтернатива SATA
SSD, и SATA интерфейс, он у большинства SSD такой же.
botan.gif
grammar-nazi.png
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Стоять-бояться!
Где тс?! О то ж.

/ разумеется, шутка-стёб /
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Воспользовался гарифовским советом и пошел диск выгуливать. У тс ресурс за год уменьшился на 11% по идее даже параноику такого диска должно хватить лет на пять (износ 50%) Чего паниковать-то?
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19

Не по теме:
вдруг Йожегъ и этим советом воспользуется? :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
На "старение" SSD влияет кроме характера использования, еще и % заполнения.
Диск заполненный менее 60% обладает большим количеством свободных блоков и меньшей нагруженностью циклами записи по каждой ячейке.
Большей эффективностью оптимизации.
Купив же маленький объем и натолкав кроме системы в него софта, программе оптимизации не даёте "оперативного простора".
И система весьма жестко "насилует" мелкими файлами кэша оставшееся пространство.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
будет вечным, как те ртутные лампочки. :D
Ну может я их не вкручиваю со всей дури чтоб стекло трещало? Вот так если отвлечься от теорий заговора '%)' А "вечные" лампочки я поменял на светодиодки не дождавшись их естественной смерти. Вероятно и с SSD случится то же самое.

Надо было мне самому лампочки раскокать чтоб не разрушать стройную картину мира ')))' все равно ведь не убедить отдельных товарищей.
 
Последнее редактирование:

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@suntory, Понятно. Но в гугль меня бесполезно посылать. Нужно же знать что искать, а я просто не предполагал, что в ссд есть такая тема.
ССД не использую, кстати. Мне всё равно, на сколько быстрее загружается система и программы. В остальном разницы почти нет (кмк). Я целый год просидел на компе с ссд и даже не знал об этом. ))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зато когда без него очень быстро узнаешь )) Но ссд кэш на каком-нибудь мелком 60 гб ускоряет почти так же зато не вызывает попоболь "о старении". Ибо стоит дешево, выкинуть не жалко, а данные пропадут только из кэша.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.