старение SSD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Воспользовался гарифовским советом и пошел диск выгуливать. У тс ресурс за год уменьшился на 11% по идее даже параноику такого диска должно хватить лет на пять (износ 50%) Чего паниковать-то?

Насколько я знаю, проблема в том, что если ссд накрывается, то внезапно и с концами ).
И, леший его знает, когда это произойдет... Нет бекапа — суши вёсла.
Хотя, ходят еще слухи, что на издыхании "от старости" они странно себя ведут и это "чувствуется". Но на моем опыте ни один еще не накрылся "от старости" ни у меня, не у знакомых.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Бекап нужен при любом диске. Маленький SSD стареет быстрее.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Бекап нужен при любом диске. Маленький SSD стареет быстрее.
Не зависимо от носителя нужен бэкап. Какой именно — другой вопрос. Не простой. Сетевые админы его и решают. В паузах от ваших забот.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Зато когда без него очень быстро узнаешь )) Но ссд кэш на каком-нибудь мелком 60 гб ускоряет почти так же зато не вызывает попоболь "о старении". Ибо стоит дешево, выкинуть не жалко, а данные пропадут только из кэша.
Для кэша вообще RAM-диск надо пользовать, чтобы голова о старении не болела. '))'
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
это значит объем записанных данных за все время
это число растет каждый день, когда компьютер используется

например, можно сравнить это число в сообщении "старение SSD", а сейчас: 2000 GiB


Не по теме:
кстати, за этот год цены на ЖД почти не подскочили, а на SSD выросли заметно. по крайней мере, за те деньги такой ssd уже не купить
 
Последнее редактирование модератором:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Насколько помню, SSD накрывается в режим Read Only. Поэтому не все так страшно.
В режим Read Only они как раз могут жить долго и счастливо, как ртутные лампочки на шкафу у ежа. '))'
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Я про то, что SSD накрывается специфично. Писать на него при этом нельзя, считать можно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
повторите, пожалуйста!
Пожалуйста! Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 16.04.17]
Всем участникам рекомендую прочитать. Там есть ответы и про внезапную смерть и про read only.
Ну и для заинтересовавшихся Итоги 2016 года: SSD-накопители
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Dmitrij M и ~RA~

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Самсунги задонатили на обзорчик '))' Не то чтобы я такой уж противник гнусмасов, но столь явное преимущество над остальными производителями здорово отдает маркетингом заказухой и как минимум специальными условиями тестирования чтобы подчеркнуть достоинства их новенькой технологии.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Насколько помню, SSD накрывается в режим Read Only. Поэтому не все так страшно.
Ага, флешки, по идее тоже. Но в рид онли из десятка усб стиков у меня только 2е отправились так на покой. Остальные просто ушли в мир иной, забрав все с собой (или потерялись '))'.

Я ж об этом и говорю, что от "старости" (читаем — в read only) на моей памяти еще ни один диск не ушел. А вот по неведомым причинам были случаи.

Самым первым ушел в загробный 64 гб самсунг в те времена, когда они еще стоили 300++. Мой первый опыт с ними. Проработал буквально пару месяцев, потом комп повис, перезагрузка, вставьте бут девайс. Вероятно, производственный брак, али еще что. Поменяли по гарантии, но инфа тютю, да и осадок остался.
И похожий случай у товарища с годовалым 256 ССД. Буквально недавно. БСОД и никаких признаков жизни.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Что вы с ними делаете, что и 3 года не живут?
Таки да. Ни один винт не умер еще сам собой. На пол уронить или отверткой коротнуть было. Попытки форматнуть на низком уровне или перепрошить биос. Недавно настройки рейда менял так что потер содержимое. А вот так чтоб жил, жил и умер? 'hz' Что-то мне подсказывает что причина недолгой жизни нередко в действиях юзера. Но кто ж сознается. Хотя бы самому себе.

Не по теме:

С блоками питания такое сплошь и рядом - просто не заводятся и все (так что не все коту лампочки) Впрочем свой срок отрабатывают. Ну а после... обычно эти девайсы настолько забиты пылью что я ни разу не удивляюсь их внезапной смерти.

 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Из приведенной статьи видно, что далеко не все диски SSD умирая, переходят в режим ридонли. Большая часть просто гибнет.
Прочитал, что из-за роста цен на память флеш производители упрощают схемотехнику накопителей, ухудшая производительность и надежность. Печально.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А чем вызван рост цен? Ну в рублях понятно, а в других хороших деньгах? Казалось бы наоборот должно быть по мере развития технологии.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Непонятно чего вам непонятно. За счет чего растет цена в долларах, евро, йенах и юанях? Отечественный производитель тут как бы ни при чем.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну я так понял что все кинулись 3D память лепить и забили на обычную 2D. Но что-то пошло не так даже у пионэров 3D в результате и зайчики голодными остались и с партизанами нехорошо получилось. 'hmmm'
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Таки да. Ни один винт не умер еще сам собой. На пол уронить или отверткой коротнуть было. Попытки форматнуть на низком уровне или перепрошить биос. Недавно настройки рейда менял так что потер содержимое. А вот так чтоб жил, жил и умер? 'hz' Что-то мне подсказывает что причина недолгой жизни нередко в действиях юзера. Но кто ж сознается. Хотя бы самому себе.

Не по теме:

С блоками питания такое сплошь и рядом - просто не заводятся и все (так что не все коту лампочки) Впрочем свой срок отрабатывают. Ну а после... обычно эти девайсы настолько забиты пылью что я ни разу не удивляюсь их внезапной смерти.

А вот насчет БП - если поподробнее? Крайний вариант, в котором "оно не пашет", оставим - тут и так все ясно. А могут быть какие-то предварительные симптомы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.