Suitecase Fusion тормозит, глючит и виснет.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Сколько работаю, столько не могу найти оптимальный менеджер шрифтов. На данный момент пользуемся бесплатным NexusFont - всем довольны, более того, по-моему, это единственный менеджер, который умеет активировать не заранее заданные в группе шрифты, а все шрифты, находящиеся в заданной папке на момент активации. Т.е. у нас есть папка "Шрифты проектов", куда валятся шрифты, пришедшие со сторонними макетами и т.п. Достаточно кому-то одному положить в эту папку шрифт, как он тут же появляется у всех! Но есть у NexusFont одна, но важная для нас проблема: шрифты Adobe Type1, активированные с его помощью, сами адобовские программы не видят (а, например, Word видит'hmmm'). Проблема это, вроде как, известная, но решения её, кроме копирования шрифтов в адобовскую шрифтовую папку, я не нашёл. Потому поиски шрифтового менеджера не прекращаются.
Среди всего перепробованного единственным менеджером, который и в работе удобен, и Type1 нормально активирует, оказался Suitecase Fussion. Пусть платный - главное, чтоб работал. Плюс к этому у него есть удобная функция активации шрифтов "на лету" в адобовских программах, да ещё и с панелькой шрифтов в Иллюстраторе!
Всё бы хорошо, но:
1. При загрузке компьютера Fusion запускает массу своих резидентов и усиленно гоняет диск минут пять - диск аж трещит. Пережить можно, но не приятно.
2. После его установки (вроде бы других событий не было) начал гнать Word - виснет при закрытии. Переставил Офис, Ворд поработал нормально до следующего запуска Фьюжна.
3. Плагины имеют свойство виснуть и наглухо завешивать программы, в которых они пытаются активировать шрифты. Если в INDD есть автовосстановление, то в Иллюстраторе такого счастья нет:(
4. Активированные группы ведут себя непредсказуемо. Например, я активировал три группы шрифтов. Перезагрузился, запускаю менеджер, группы активированы, но шрифтов в системе нет! "Разактивирую" группы, активирую снова - шрифты появляются.
5. Почему-то некоторые шрифты плагинам Фьюжна не удаётся активировать на лету, хотя из самого менеджера активируются без проблем.

Внимание, вопрос! Перечисленные выше проблемы - только у меня? Если не только, то есть ли пути решения? Менеджер нравится, если бы ещё не глючил!

Мой компьютер на Win7 х64, CoreQuad, 8GB RAM, понятно, что не i7, но ведь это всего лишь менеджер шрифтов. На других не пробовал и пробовать не буду - неизвестно, как он себя поведет (учитывая, сколько он всего ставит), а ритуальных проклятий на тему того, что я своими нововведениями работать не мещаю, мне и так достаточно.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Скажу кратко.
1. Буквально пару дней назад снес Сюиткейс на Маке - доволен безумно.
Глючная, тормознутая программа. Мое терпение кончилось, когда он стал "терять" или не активировать большую часть шрифтов, называя их "поврежденными".
2. На ПиСи долгое время пользовался Фонт Экспертом. Никаких нареканий. Рекомендую.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Работаю на Win7 х64, Core2Duo, 6GB RAM с Suitcase 16.2.4 - все в порядке уже неск. месяцев. До этого были проблемы с более низкими версиями: InDD наглухо вис на последних стадиях создания ПДФ. Помогло лишь полная деактивация всех шрифтов, удаление Suitcase, чистка компьютера и реестра от всех следов и заново установка новой версии. Работает безукоризненно.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и Valentin

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Лучшей на маке является FontExplorer X Pro от Linotype. Есть и версия для Вин, но я сам тестировал ее 3 года назад, тогда был доволен и использовал ее взамен Сюиткейс, который и тогда был глючен.
 
  • Спасибо
Реакции: garif и IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ясно, короче, не только у меня он гонит. Даже @MikeVM, хотя у него сейчас уже и всё в порядке, описал весьма занятные приключения'))'
Какой-то из них я точно ставил, а может и оба. Я уже, похоже, и забыл, и запутался - интерфейсы похожи. И точно помню, что тот, который я ставил, Type1 тоже не активировал в адобовском пакете. А у вас такая проблема есть?
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
у меня стоит Font Expert `11, но проблема с юзерскими правами не дает ему работать как надо. (возможно и можно настроить без админских прав, но сисадмин такой сисадмин).
Пробую ещё printer`s apprentice 8.1
Очень доволен.
Это винда 7.64.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, чтобы не быть голословным см. скрин подключенного программой Type 1
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-02-18 17.02.42.jpg
    Zrzut ekranu 2015-02-18 17.02.42.jpg
    62.3 КБ · Просм.: 909
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
И точно помню, что тот, который я ставил, Type1 тоже не активировал в адобовском пакете. А у вас такая проблема есть?
В свое время я перешел на Вин 7 и столкнулся как раз с проблемой установки Тайп1 (даже тему на форуме заводил - если интересно - поищите, ключевые слова: Win7, x64, type1 шрифты...)
После всех проб и ошибок, был установлен Фонт Эксперт (версию уже не помню, сейчас в любом случае есть более актуальные). Так что Тайп1 он понимает 100%.
Успешно пользовался им долгое время (несколько лет точно), никаких нареканий и глюков.

Позвольте задать маленький уточняющий вопрос: смысл сейчас использовать шрифты Тайп1?
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, есть отличная программа TransType 4 от создателей FontLab Studio
Конвертирует старые шрифты в новые. Еще умеет объединять отдельные шрифты в гарнитуры (family).
Программа имеет интуитивный интерфейс.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
смысл сейчас использовать шрифты Тайп1?
Конвертирует старые шрифты в новые. Еще умеет объединять отдельные шрифты в гарнитуры
Как я уже упоминал, новые шрифты появляются (в той самой сетевой папке) совершенно непостижимыми путями - с макетами, из интернета, кто-то принёс и т.п., более того - копируются по несколько раз под разными именами, дублируются и т.п. Объяснять, просить и ругаться бесполезно. Среди них немало и Type1, и если кто-то кинул в "Шрифты проектов" фонт, а он у него не появился в Индизайне или Иллюстраторе, то тут же начинаются вопли с проклятиями программам, локальной сети, серверу и тому, кто всем этим ведает (то есть мне), а завершается всё неизменным предложением избавиться от всяких этих сетей и каждому работать со своего винта. Приходится успокаивать, объяснять, что если ты поставил шрифт, который в NexusFont отображается такой красненькой буковкой, то на него надо ткнуть правой кнопочкой и нажать специально заготовленный мной пункт копирования в адобовскую шрифтовую папку. Кнопочку тыкают, но обида копится'))'
Что касается предложения @dimon222, то оно столь же трудно реализуемо, поскольку учиться никто не любит, даже простым и интуитивно понятным программам. А я FontLab'ом переконвертировать могу.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, я учусь с трудом новым программам… и не люблю это делать, бывает стыдно перед самим собой даже. Но TransType имеет панели in & out (условно говоря) и панель выбора формата выходных файлов и все! Учиться нечему.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.